Статьи

Главная Новости

Соглашение о задатке: образец формы

Опубликовано: 05.09.2018

видео Соглашение о задатке: образец формы

4 Предоплата, расчёты между продавцом и покупателем недвижимости

Задаток является мерой, обеспечивающей гарантии выполнения обязательств. Она актуальна при передаче прав на собственность или при оформлении договора на поставку товара на крупную сумму. Внесение задатка накладывает ответственность на всех участников финансовых отношений. Сущность операции заключается в передаче денежной суммы в оговоренном заранее размере участнику договорного соглашения, являющемуся продавцом.



Передача задатка

Нюансы задатка

При удачно завершенной сделке, сумма задатка учитывается в общей стоимости предмета договора. Деньги не подлежат возврату в случае ее срыва по вине покупателя. В такой ситуации невозвращенные средства являются компенсацией потенциальных убытков и потерянного времени. Если договор не был заключен по вине лица, принявшего задаток, то средства должны быть возвращены покупателю или заказчику в двойном размере.


НОТАРИАЛЬНЫЙ договор купли-продажи недвижимости. В каких случаях он ОБЯЗАТЕЛЕН?

Средства, отнесенные к категории задатка, могут быть возвращены покупателю в таком же размере, в каком они были изначально переданы продавцу только при наличии документального подтверждения причин, по которым условия соглашения не могут быть выполнены. При этом должна отсутствовать вина покупателя.


Расписка

В чем разница между задатком и авансом

При обсуждении сделки часто упоминаются термины «задаток» и «аванс». Многие не видят в них различия и воспринимают их как синонимы. Однако, в юридической практике, это два разных понятия, определяющие финансовые отношения субъектов, принявших решение о заключении сделки. Аванс является предоплатой услуг или стоимости заказанного товара. При неблагоприятном развитии отношений по вине любой из сторон, денежные средства подлежат возврату отправителю. К задатку такое правило не применимо.

Как оформить

Факт передачи задатка должен быть документально зафиксирован. Такое решение поможет избежать недоразумений между сторонами в спорной ситуации, обусловленной невыполнением по какой-либо причине условий договоренности. Соглашение о задатке может быть оформлено только в письменном виде. Не допускается устных договоренностей даже с участием свидетелей, поскольку такой формат отношений не несет в себе подтверждение юридической актуальности сделки и может быть оспорен.

Что такое задаток

Отличительной чертой документации, подтверждающей факт передачи денежных средств, является их отображение в документе как задаток. Если переданные средства не обозначены таким статусом, то впоследствии при судебных разбирательствах может быть вынесено решение о признании переданной суммы авансом. В такой ситуации все дальнейшие операции будут проведены с учетом интерпретации, подразумевающей необходимость возврата средств в полном объеме при невыполнении покупателем или продавцом своих обязательств.

Документальное оформление задатка может быть произведено посредством составления договора или расписки. В обеих ситуациях должен быть отображен факт фиксации материальных ценностей, определен их статус и распределены обязанности сторон по сделке. Форма соглашения о задатке является дополнением к основному договору между сторонами, в котором регламентирован процесс купли-продажи объекта, определены обстоятельства его реализации, сроки проведения финансовых взаиморасчетов, ответственность при невыполнении обязательств и действия участников сделки в случае форс-мажора.

Договор

Разница между задатком и обеспечительным платежом

Надежнее всего оформление задатка в виде договора, в котором волеизъявления и действия сторон зафиксированы нотариусом. Он может быть отдельным документом или разделом основного соглашения о предварительных операциях в сделке. Образец соглашения о задатке может быть предоставлен нотариусом. Бумаги заполняются в его присутствии. Средства передаются только после подписи сторонами договоренности.

Имеет ли юридическую силу расписка о задатке

В правовых актах не регламентирован тип документа, которым подтверждается факт передачи средств в качестве задатка.

В их положениях только отображается рекомендация о необходимости его составления в письменном виде. Если участники сделки не могут оформить договор в присутствии нотариуса по какой-либо причине, то допускается написание продавцом расписки о получении средств.

При правильном оформлении документа, его юридическая сила идентична договорной документации, составленной и подписанной в присутствии нотариуса. Однако, если речь идет о большой денежной сумме, рекомендуется для обеспечения дополнительных гарантий выполнения обязательства, его нотариально заверить.

Сведения, отображаемы в расписке

В нормативно-правовых актах регламентирован перечень информации, который необходимо указать в документах, подтверждающих договоренность сторон о планировании заключения сделки купли-продажи и передачи задатка продавцу.

Целью передачи частичной стоимости объекта является предоставление гарантий продавцу в том, что покупатель точно у него приобретет объект, и им не будет потрачено время зря. Составляя письменное соглашение или расписку, стороны договоренности должны проконтролировать, чтобы в документ были внесены сведения, придающие ему значимость и юридическую актуальность. К ним относится информация:

время и место составления бумаги; определение сторон сделки; идентификация личности участников, членов семьи и свидетелей; описание объекта собственности; указание суммы задатка в численном и буквенном отображении; обязательства сторон; действия продавца и покупателя в случае если кто-либо из них не выполнит возложенные документом обязательства; реквизиты участников; временной период, на протяжении которого бумага актуальна; подписи сторон с указанием информации о том, что один участник передал, а второй получил деньги; подписи остальных участников мероприятия.

В документе необходимо подробно расписать раздел, регламентирующий обязательства сторон. В нем следует отобразить условия, на которых стороны обязуются выполнить принятые обязанности. Во избежание спорных ситуаций в будущем периоде важно указать конечные сроки, в которые должна быть оформлена сделка купли-продажи и произведен окончательный расчет между ее участниками.

Расписка о задатке

При срыве планируемой материально-финансовой операции, все понесенные расходы на подготовку документов к сделке и проведение дополнительных мероприятий, возлагаются на виновное лицо. Если виновен покупатель, то продавец ему не возвращает задаток, а при установленной вине продавцом, покупателю возвращается двойная сумма задатка. Стоит отметить, что некоторые спорные вопросы могу быть решены только в судебном порядке, на что потребуется дополнительное время и деньги, которые оплачиваются за счет установленного решением суда виновника.

Риск мошеннических действий

Схема оформления сделки с задатком применяется только в тех ситуациях, когда ее реализация сопровождается масштабными финансовыми операциями, предметом которых является имущество движимого и недвижимого характера, а также покупки больших партий товаров.

Стоит помнить о том, что процесс передачи денег может сопровождаться мошенническими действиями со стороны одного из участников сделки. Чтобы не оказаться обманутым и не испортить себе репутацию, необходимо владеть информацией о способах распознавания обмана и его предупреждения. Одной из распространенных мошеннических схем, применяемых продавцом, является многократное получение им денежных средств от различных покупателей за один объект. В ходе продаже недвижимости наличие прописанных детей, совладельцев и наследников, может замедлить процесс, что станет причиной отказа покупателя от сделки и возврата им задатка в двойном размере.

Не стоит доверять посредникам, обещающим ускорить процесс документального оформления сделки, поскольку передав им оригиналы документов на право собственности продаваемого объекта, продавец не получает никакой гарантии правовой защиты.

Популярной схемой обмана является получение задатка за квартиру, не обладающую юридической чистотой. Для решения спорных вопросов относительно права продавца распоряжаться объектом, выставленным на продажу, потребуется много времени на документальное оформление и на судебные делопроизводства. Покупателю часто не желают быстро оформить покупку и не имеют возможности длительного ожидания. В результате они отказываются от претензий к продавцу и не требуют возвращения задатка.

Законодательная защита

Для сохранения собственных средств, покупателю перед оформлением и передачей задатка, необходимо тщательно проверить документы продавца. Вопрос будет решен на профессиональном уровне при обращении покупателя в специализированные агентства, специалисты которого помогут с документальным контролем и предупредят отношения с неблагополучными клиентами. Передача задатка должна быть оформлена договором. Бланк соглашения о задатке можно скачать в интернете, однако лучше его форму согласовать с нотариусом.

Договор о задатке

Чтобы избежать обмана, в договоре необходимо указывать реальную денежную сумму, переданную на руки покупателю. Перед тем как поставить свою подпись в соглашении, необходимо проверить документы, удостоверяющие личность продавца, а также убедиться, что на сделке присутствуют все заинтересованные в имуществе лица, к числу которых относятся члены семьи и родственники его основного владельца. Он должен быть проверен на дееспособность. Покупатель вправе запросить информацию о том, что он не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере. Если лицо, передающее право собственности действует по доверенности, то рекомендуется проверить ее актуальность, поскольку такой документ может быть отозван владельцем в любой момент.

Новости

rss