Статьи

Главная Новости

Акт списания материальных ценностей пришедших в негодность: образец

Опубликовано: 05.09.2018

видео Акт списания материальных ценностей пришедших в негодность: образец

Списание товаров в 1С 8 3

Любой производственный процесс сопровождается приобретением, хранением и использованием материальных ценностей, к числу которых относятся инструменты. После отработки установленного изготовителем срока службы, они утрачивают свою функциональность. Ввиду активного применения инвентаря для обеспечения производства продукции, возможен досрочный его износ.


Как списать испорченные товары и материалы?

Списание непригодных инструментов

Аварии и стихийные бедствия могут также стать причиной ветхости или непригодности инвентаря для дальнейшей эксплуатации. Если инструмент не подлежит восстановлению, то дальнейшее хранение его и учет на балансе бессмысленны, что должно стать причиной инициации мероприятия по списанию объекта. Оно должно быть правильно документально обосновано и оформлено.

Нужно ли снимать с баланса предприятия непригодные для дальнейшей эксплуатации инструменты?

Все материальные ценности субъекта хозяйствования учтены в его финансовой документации. Поэтому просто выкинуть непригодный для эксплуатации предмет невозможно. При первой же инвентаризации ценностей будет выявлена недостача, а главному бухгалтеру предъявят претензии о недостоверности бухгалтерского учета.

Инструменты, пришедшие в негодность, необходимо снять с учета посредством списания. Процедура регламентирована нормами правовых источников. Ее компетентное проведение позволяет исключить несоответствие в различных формах отчетности.

Чтобы не допустить хищения имущества предприятия, для реализации процедуры списания необходимо привлечь группу специалистов, отнесенных распорядительной документацией к комиссии. Она формируется из председателя комиссии и ее членов. Представители организации документально подтверждают факт невозможности дальнейшей эксплуатации инструментов ввиду его порчи, а также количество инвентаря, которое подлежит списанию.

Как проводится списание

Обязательным элементом процедуры списания является составление соответствующего акта, свидетельствующего о факте события и об обоснованных причинах его инициации. Количество инструментов и их идентифицирующая информация, отображены в приходной документации. Правильно оформленный акт на списание оборудования, пришедшего в негодность, позволяет вести достоверный бухгалтерский учет. Своевременно проведенное списание снижает налоговую нагрузку на предприятие.

Приказ о создании комиссии

Ответственным сотрудникам рекомендуется проводить ревизию материальных ценностей субъекта предпринимательской деятельности один раз в месяц. Выявленные инструменты, которые невозможно эксплуатировать в будущем периоде, подлежат списанию при условии, что они официально поставлены на учет. Если причиной непригодности инвентаря являются не производственная деятельность, а воздействие внешних обстоятельств на объект, то в акте необходимо отобразить документальное подтверждение события.

Что это за документ?

Акт списания удостоверяет факт использования материальных ценностей или приведения их в результате определенных событий в неработоспособное состояние.

Он свидетельствует о снятии с учета предмета, который впоследствии не может быть использован для решения производственных задач. Материальные ценности – это предметы, приобретенные субъектом хозяйствования за счет собственного финансирования операции покупки. Они могут быть использованы для реализации предпринимательских идей при создании продукции, а также для удовлетворения нужд предприятия.

Приказ о списании

Отличительной чертой материальных ценностей, является факт приобретения их за средства субъекта хозяйствования. Одной из их многочисленных разновидностей, являются инструменты. Они применяются для удовлетворения нужд компании или для обеспечения производственного процесса.

В процессе эксплуатации все инструменты изнашиваются, в результате чего становится нецелесообразно их дальнейшее использование, что является причиной их списания.

Акт, свидетельствующий о снятии с учета материальной ценности, должен отображать идентифицирующую о ней информацию, причину проведения мероприятия, а также количество и стоимость списываемых предметов. В документе должны быть отражены реквизиты, позволяющие интерпретировать документ с конкретным субъектом предпринимательства, а также дата его составления. Документация является основанием для оформления справки бухгалтером, позволяющей снять предмет с учета.

Нормативно-правовые источники не предусматривают утвержденную форму бланка, однако уполномоченные органы выдвигают свои требования к его оформлению. За образец акта списания материальных ценностей, пришедших в негодность, можно принять типовую форму документа. На его основе рекомендуется разработать шаблон, который может быть использован конкретным предприятием в соответствии с его порядком ведения и учета документооборота.

Нужны ли приложения к документу?

К акту необходимы приложения обосновывающей документации. Основным документом считается накладная. Она свидетельствует о получении в собственность инвентаря, а также о внутреннем его перемещении и о выдаче материально-ответственному лицу. В его интересах инициирование снятие с учета непригодного к использованию предмета.

Алгоритм действий

Инициатором мероприятия по снятию с учета инструмента является заинтересованное лицо, в материальной ответственности которого он закреплен. Для реализации процедуры списания, ему необходимо оформить докладную записку на имя руководителя предприятия о необходимости списания материалов. Она является основанием для составления внутренней распорядительной документации о создании комиссии, проведения расследования целесообразности снятия с учета ценности и, в случае актуальности события, оформления акта.

Акт списания

Содержимое документа

Акт на списание инструмента, пришедшего в негодность, необходимо оформлять в соответствии со стандартами, определенными законодательными нормами в сфере ведения делопроизводства. При этом следует ориентироваться на правила и порядок оформления бланков. В документе должна быть отображена следующая информация:

Дата оформления бумаги. Заголовок. Состав комиссии. Текстовая часть. Подписи членов комиссии. Подпись руководителя, свидетельствующая об утверждении.

В случае если процедура списания требует времени, больше чем один день, то в акте следует указать временной период проведения процесса и объяснить причину его длительности необходимостью инвентаризации имущества. В текстовой части необходима ссылка с точными реквизитами на внутреннюю распорядительную документацию, являющуюся основанием для проведения мероприятия.

После текстовой части акта необходимы подписи членов комиссии, подтверждающие достоверность информации, отображенной в документе. Руководитель субъекта хозяйствования утверждает акт своей подписью в грифе, размещенном в правой верхней части листа. Если документация оформлена на нескольких страницах, то подпись руководителя должна быть только на первом листе.

Нюансы

Для облегчения учета и обеспечения отсутствия претензий со стороны проверяющих уполномоченных органов, в акте, название списываемого объекта, следует указывать в соответствии с идентификацией, отображенной в приходных бумагах. Важно указать назначение списываемого инструмента, а также его номер аналитического учета. Акт можно формировать в виде сводной ведомости, в который данные отображаются только при фактическом списании. Дата снятия с учета определяется не датой оформления ведомости, а ее фактическим параметром.

Ответственность

Акт списания свидетельствует о правомерности проведенной процедуры снятия с учета инструментов, пришедших в негодность. Поскольку он составляется членами комиссии, то ее представители несут ответственность за проведение процедуры в соответствии с законодательными требованиями, и за достоверность отображенных в документе данных.

Материально ответственные лица, выбросившие непригодные инструменты, но не инициировавшие процедуру оформления списания предметов, могут быть обвинены в воровстве ценностей, находящихся в собственности субъекта предпринимательской деятельности. Его руководитель вправе потребовать от виновного по его мнению лица компенсацию в полном объеме стоимости товара.

Новости

rss