Статьи

Главная Новости

Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью – зачем это нужно?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью – зачем это нужно?

Юридическое сопровождение сделки

Сделки с недвижимостью всегда были и остаются предприятием рискованным, ведь желание сэкономить может привести к потере и денег, и недвижимости. Горький опыт людей, ставших жертвами мошенничества, показывает, что юридическое сопровождение сделок с недвижимостью является делом необходимым.  


Список документов для купли-продажи недвижимости - юридическая консультация

Помощь юриста нужна для того, чтобы минимизировать возможные риски, связанные с покупкой недвижимости. Нередко можно услышать, что без юриста купить жилье куда дешевле, но обратите внимание, как правило, это говорят именно продавцы недвижимости, а не ее покупатели. Ведь недвижимость во все времена представляла большой интерес для мошенников. Тут можно столкнуться с поистине «ювелирной» подделкой доверенностей, паспортов, договоров приватизации и многих других документов.   

Бывает и так, что после продажи жилья вдруг появляется некто, кто имеет полное право претендовать на проданное жилье, но не вступивший в права наследования по причине уважительной, например, пребывание в местах лишения свободы или длительное плавание. И все дело в том, что если такой человек подаст в суд, то сделку признают недействительной, вот только деньги покупателю никто уже не вернет.  

Еще один из вариантов обмана – нарушение прав приватизации. Как правило, жилье, продаваемое первый раз после прохождения приватизации, принято считать юридически чистым. Однако и тут могут быть подводные камни. Например, кто-то в свое время отказался от приватизации, а потом взял и подал в суд заявление, что его принудили это сделать. Или в ходе приватизации не учли права ребенка.  

Еще один хитрый ход – нарушение прав несовершеннолетних детей. Дело в том, что РОНО может выдать разрешение на продажу квартиры с условием последующей покупки другого жилья. Однако в практике существуют случаи, когда такая покупка по случайным или намеренным причинам не была осуществлена.   

В некоторых случаях родители, лишенные родительских прав, продают свою квартиру. Ребенок же, находящийся на данный момент в детском доме, может впоследствии претендовать на свою законную жилую площадь.  

После совершения сделки вы можете столкнуться с тем, что вашу уже купленную квартиру умышленно не освобождают, то есть никто не торопится оттуда выезжать. А теперь представьте, что вы занизили цену на эту квартиру в договоре, чтобы уменьшить стоимость сделки. И в случае расторжения договора денег, естественно, вы получите гораздо меньше, нежели заплатили за жилье.  

Конечно, это далеко не полный список всех ухищрений, но и этого вполне достаточно, чтобы понять – никогда не следует пренебрегать безопасностью. И даже если вы считаете себя «разбирающимся» в таких вопросах гражданином, все-таки лучше лишний раз перестраховаться и обратиться к специалистам.  

Что такое юридическое сопровождение сделки

 

Тут нужно четко понимать, что подразумевается под юридическим сопровождением сделки, ведь зачастую многие ошибочно полагают, что помощь юриста заключается в сопровождении клиента по инстанциям. Однако техническая работа не имеет никакого отношения к юриспруденции, а входит в обязанности агента, который должен, например, помочь осуществить процедуру выписки и прописки.  

Юридическое же сопровождение сделки можно условно разделить на два этапа. К первому этапу относится проверка документов, которые устанавливают личность и доказывают право собственности продавца на недвижимость. В случае, когда недвижимость продается по доверенности, необходимо установить ее подлинность, ведь бывают случаи, когда на жилье претендуют несколько собственников, но доверенность имеет только один, или доверителя нет в живых.  

Второй этап юридического сопровождения заключается в проверке «юридической чистоты» сделки с недвижимостью. Под «юридической чистотой», как правило, понимают возможность приобретения права собственности на недвижимость с гарантией, что оно не сможет исчезнуть в связи с тем, что сделка будет расторгнута в судебном порядке. Главной задачей юриста в данном случае является предвидеть и предотвратить любые причины, по которым сделка может оказаться недействительной.     

Существует и такой способ обезопасить себя – специальная страховка, у которой срок действия соответствует сроку исковой давности (т.е. три года). В этом случае при появлении нежданных, но законных претендентов на ваше жилье страховка может возместить все ваши финансовые потери. Грамотный юрист поможет вам подобрать страховую компанию, а также проконтролирует юридические аспекты заключаемого договора, дабы впоследствии «комар носа не подточил».  

Выбираем компанию для юридического сопровождения сделки

 

Если вы решили получить юридическое сопровождение при покупке недвижимости, то Дом советов рекомендует обращаться в солидные агентства, имеющие безупречную репутацию и немалый штат высококвалифицированных юристов. Часто люди по незнанию ищут помощь у маклеров, но тут существует большой риск попасть впросак. Ведь маклер, в отличие от серьезной юридической компании, в случае возникновения каких-либо проблем после совершения сделки, вряд ли сможет вам помочь. Но, перед тем как сделать свой выбор в пользу той или иной юридической компании, найдите отзывы о ней на рынке недвижимости, дабы убедиться, что перед вами – настоящие профессионалы и честные люди. 

Новости

rss