Статьи

Главная Новости

Портал госуслуг для автовладельцев

Опубликовано: 05.09.2018

видео Портал госуслуг для автовладельцев

Информационный ролик ГОСУСЛУГИ для автовладельцев

ПОШЕВЕЛИТЬ ПАЛЬЦЕМ

С помощью интернета сегодня можно решать многие вопросы буквально не вставая с дивана. В том числе – и различные «автомобильные вопросы» с помощью портала Государственных Услуг. Попробуем разложить – чем он может быть полезен для автовладельца.


Госуслуги для автовладельцев

Разработка портала Госуслуг была поручена компании «Ростелеком» в рамках программы «Электронная Россия» в августе 2009 года. Тестовый запуск состоялся 25 ноября того же года, а официально портал начал работу 15 декабря. К концу 2011 года на портале в электронном виде предоставлялись 511 услуг, из которых 371 – региональные и 140 – федеральные. Средняя посещаемость портала составила более 7 млн посетителей в месяц. В феврале 2012 года была представлена новая версия портала. 13 апреля 2012 года число пользователей портала превысило 2 млн. человек. 


3 Госуслуги для автовладельцев

КАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ?

Вся процедура регистрации подробно описана на портале в разделе Регистрация. Для этого необходимо выбрать способ подтверждения личности (посредством кода активации, получаемым по почте либо лично в Центре продаж и обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», либо посредством электронной подписи) и заполнить предлагаемую анкету, содержащую личные данные (ФИО, дата рождения, пол, СНИЛС, ИНН), контактные данные (e-mail, номер мобильного телефона), данные для аутентификации (пароль, секретный вопрос и ответ), а также почтовый адрес (если была выбрана доставка кода активации через «Почту России»).

После получения кода активации необходимо ввести его на сайте, дождаться окончания проверки введенных данных, подтвердить контактные данные с помощью кодов подтверждения (отправляются по указанным e-mail и телефону) и активировать личный кабинет.

ГДЕ И КАК НАЙТИ НУЖНУЮ УСЛУГУ?

После авторизации на портале, на главной странице в верхней левой части экрана необходимо найти и открыть раздел Электронные услуги, в котором появится список из 21 министерства и ведомства, услуги которых можно получить на портале (если убрать галочку, активирующую только электронные услуги, список расширится до 35 ведомств). После клика на нужное название, откроется подменю с выбором услуг или запросов.

Можно воспользоваться и другим способом – выбору по категориям (всего – до 28 категорий). В частности, автовладельцев могут заинтересовать такие категории, как Таможенное дело, Налоги и сборы, Гражданство, регистрация и визы и, конечно, Транспорт и дорожное хозяйство. Однако в этом разделе портал работает не совсем корректно, поэтому информация по ряду услуг может оказаться незамеченной.

ЧТО МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ АВТОВЛАДЕЛЕЦ НА ПОРТАЛЕ ГОСУСЛУГ?

Не много, но и это может быть полезно. В частности, в категории Транспорт и дорожное хозяйство (или в разделе Министерства внутренних дел) к услугам автовладельцев представлены такие услуги, как Предоставление сведений об административных правонарушений в области дорожного движения (проще говоря, проверка штрафов ГИБДД), Прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений, Замена водительского удостоверения, Государственный технический осмотр транспортных средств, Государственная регистрация автотранспортных средств и прицепов к ним, а также ряд услуг для организаций и лиц, занимающихся перевозками грузов всеми видами транспорта (в т.ч. водным и авиационным).

В разделе Министерства финансов можно получить информацию о действующих налогах и сборах, налоговом законодательстве, порядке исчисления и уплаты налогов, правах и обязанностях налогоплательщика и т.п., подать налоговую декларацию и узнать свой ИНН (Индивидуальный Номер Налогоплательщика). Автовладельцу этот раздел может быть интересен в первую очередь по уплате транспортного налога, а также возможной уплате подоходного налога при продаже транспортного средства.

КАК ПОЛУЧИТЬ ЭЛЕКТРОННУЮ УСЛУГУ?

Ничего сложного. К примеру, если нужно посмотреть штрафы за нарушения ПДД, достаточно открыть соответствующий подраздел в разделе Министерства внутренних дел (или найти раздел Штрафы ГИБДД в разделе Популярные услуги на главной странице портала), и ввести в соответствующие поля госномер автомобиля или номер водительского удостоверения. Информация о штрафах будет показана сразу же.

Если интересует замена или получение водительского удостоверения (в том числе международного), то в открывшемся окне соответствующего подраздела раздела Министерства внутренних дел необходимо пройти несколько шагов: выбрать регион, указать вид услуги, заполнить заявление (указываются данные паспорта, адрес проживания, данные мед.учреждения выдавшего справку, данные имеющегося в/у), а также выбрать дату посещения экзаменационного отделения.

Похожий алгоритм был предусмотрен и при записи на Государственный технический осмотр. Однако в настоящее время техосмотр выведен из списка госуслуг, но по какой-то причине продолжает оставаться в списке доступных услуг на портале (при этом в списке пунктов ТО Иркутской области вообще не нашлось таковых для Иркутска, в то время как их число в областном центре уже приближается к десятку).

Это одна из причин, по которой назвать работу портала Госуслуг идеальной нельзя. Но это не единственное нарекание к работе портала. Так, к примеру, информация о штрафах ГИБДД появляется с большим опозданием (в частности, информация по штрафу, выписанному 23 февраля этого года, на портале стала доступной только в середине лета; штраф к тому моменту был давно оплачен, однако отметки об оплате на портале нет до сих пор…). Ограниченно предоставляется информация и о начисленных налогах (для этого лучше зарегистрироваться на сайте Федеральной налоговой службы с посещением налоговой инспекции для получения регистрационной карты на подключение к Личному кабинету налогоплательщика). Некоторые услуги на портале кажутся излишними (в частности, неясен смысл заполнения личных данных при запросе ИНН, поскольку при запросе других услуг, связанных с налогами, ИНН определяется автоматически без дополнительных запросов). Также при оформлении заявления на регистрацию ТС в данных об автомобиле почему-то можно не указывать некоторые данные (например, цвет ТС) – все это может стать причиной повторного заполнения заявления непосредственно в органах ГИБДД, что увеличит время регистрации.

Тем не менее, зачастую с помощью портала можно решать вопросы весьма эффективно, о чем подробнее рассказал наш журналист Ефим Незванный в соседней колонке.  ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: ПОЛУЧЕНИЕ ЗАГРАНПАСПОРТА

Наслушавшись и начитавшись страшилок об огромных очередях на получение загранпаспорта, решил пройти эту процедуру через портал госуслуг.

1-й день. Зарегистрировался на портале госуслуг. Процедуру не назовешь слишком простой, но и каких-то сложностей не вызвала. Код активации на сайте получить через Интернет нельзя – либо почтой (две недели), либо в центре обслуживания клиентов «Ростелекома». Затраченное время – 20 мин.

2-й день. Получение кода активации. Не полагаясь на почту, решил получить код в центре обслуживания клиентов «Ростелекома» (ул. К.Либкнехта, 61., тел.для справок 24-24-24). Никаких проблем – получение конверта на 2-м этаже (для клиентов портала Госуслуг есть указатели) заняло 5 мин.

3-й день. Отправил заявление на получение загранпаспорта. После того как открыл личный кабинет на портале Госуслуг с помощью полученного кода активации, заполнил на сайте заявление-анкету на получение загранпаспорта. Затраченное время – 15 мин.

10-й день. Получил на электронную почту приглашение на оформление загранпаспорта – на 6 июля, 11.45.

23-й день. Оплатил госпошлину (2500 руб.) через терминал Сбербанка. Интерфейс несколько запутанный, но в принципе понятный. Затраченное время – 10 мин.

26-й день. Прошел все формальности по оформлению. Приехал, согласно полученному по e-mail приглашению в здание Управления Федеральной миграционной службы (ул. Красноармейская, 3А, каб. 8, рядом с кинотеаторм "Художественный") минут за 15 до назначенного времени. В здании не протолкнуться – в тесном предбаннике несколько десятков людей в очереди, духота, тоскливое ожидание. Но меня уже ждут, несмотря на то, что я пришел раньше времени. В здании я находился менее 10 минут. Все формальности – фотографирование в специальной кабинке, сверка документов (квитанция о госпошлине, паспорт, прежний загранпаспорт, трудовая книжка) и – все!

47-й день. Паспорт готов. На электронную почту пришло сообщение "Закрыто. Для получение заграничного паспорта Вам необходимо обратиться по адресу: г. Иркутск, ул. Красноармейская, 3 "А", кабинет № 1. Сам паспорт был получен позже (был в это время в отпуске) и вся процедура заняла 5 мин.

Выводы: система работает и позволяет экономить уйму времени и нервов. Все формальности заняли около часа (из них большая часть – работа на родном компьютере с чашкой кофе), при этом ни минуты стояния в очередях! Правда, пришлось совершить три поездки – в офис «Ростелекома» и УФМС (дважды), но оба раза дорога была совмещена с другими плановыми поездками. По времени процедура несколько затянута, но вряд ли при получении загранпаспорта традиционным путем это удастся сделать быстрее (от отправки заявления до получения – больше месяца).

Алексей СТЕПАНОВ

тут были комменты. RIP!

Поделиться ссылкой

Новости

rss