Статьи

Главная Новости

Созависимость при алкоголизме

Опубликовано: 05.09.2018

видео Созависимость при алкоголизме

Созависимость и алкоголизм - 1. Психолог В.А. Цыганков

Зависимый от алкоголя человек оказывает очень сильное воздействие на окружающих и в первую очередь — на членов своей семьи. Его поведение противоречит ожиданиям родных и их представлениям о том, каким должен быть их близкий человек. Оставаясь рядом с пьющим родственником, у них постепенно формируется созависимость. Это приводит к проявлению деструктивных эмоций, таких как:



Именно они и определяют особенности поведения человека, жизнь которого протекает рядом с алкоголиком. 

Особенности поведения созависимого

Созависимость при алкоголизме мешает реально осознать остроту проблемы и найти пути ее решения, так как человек утрачивает контроль не только над поведением алкоголика, но и над своим собственным. Ему становятся присущи:


Созависимость. Как помочь себе.

Постоянные метания от чувства безысходности до веры в чудесное исцеление. Резкие смены взаимодействия с алкоголиком. Сегодня созависимый всячески препятствует пагубному пристрастию алкоголика, отбирает у него спиртное, контролирует каждый его шаг. А завтра со словами «пусть делает, что хочет», машет на все рукой. Повышенная чувствительность в отношениях с окружающими. Созависимый, как правило, испытывает постоянный стыд за своего родственника-алкоголика. И ему кажется, что все окружающие знают о его позоре и осуждают его. Поэтому он сводит к минимуму общение с другими людьми. При этом созависимый чувствует себя униженным и отвергнутым обществом. Такая мнительность приводит к замкнутости и отчужденности. Безразличие к собственной жизни. Работа, интересы, увлечения, а иногда даже дети — всё отходит на второй план. Жизнь созависимого полностью подчинена алкоголику.

От постоянного нахождения бок о бок с алкоголиком у созависимого меняется характер. Причем всегда в худшую сторону. Веселый доброжелательный человек становится желчным и агрессивным. Оптимизм сменяется пессимизмом, открытость — замкнутостью и тому подобное.


Созависимость

Почему при алкогольной созависимости нужна помощь специалистов?

Состояние созависимости пагубно отражается на психическом и физическом здоровье созависимого, что может привести к необратимым процессам в организме. Поэтому таким людям необходима помощь специалистов и психологическая реабилитация.

К тому же созависимые, пусть и неосознанно, но потакают алкоголику, резко понижая тем самым его шансы на выздоровление.

Своевременное обращение к опытным специалистам способно помочь созависимому:

объективно оценить ситуацию; справиться со своими психологическими и эмоциональными проблемами; наладить собственную жизнь; найти правильную линию поведения с алкоголиком; отыскать мотивацию на лечение.

Алкогольная созависимость — тяжкое испытание для каждой семьи, где есть пьющий человек. Преодолеть его с минимальными потерями помогает психологическая реабилитация в центрах «12 шагов».

Новости

rss