Статьи

Главная Новости

Что такое преобразователь частоты и как он работает?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Что такое преобразователь частоты и как он работает?

Электричество в доме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не смотря на то, что применение современных частотных преобразователей является обязательным в различных производственных процессах, не все знают о том, зачем нужно использовать такое оборудование. Так давайте восполним указанный пробел и выясним основные особенности преобразовательной техники.



Зачем нужны такие преобразователи?

Электрические двигатели в последнее время часто встречаются в конструкции самых разнообразных бытовых и промышленных приборов, однако до недавнего времени их номинальная мощность подбиралась производителями техники исходя из максимально нагруженного режима работы, что впоследствии приводило к завышению мощности устройства и негативно сказывалось на его себестоимости. Сегодня же ситуация кардинально изменилась, ведь применение высокоинтеллектуальных преобразователей частоты позволяет обеспечивать регулировку потребляемой мощности в полном соответствии с индивидуальными условиями работы каждого бытового устройства. Другими словами электрооборудование потребляет такой объем тока, который необходим в момент производства той, или иной операции (исключается работа в холостую).


Подключение электродвигателя через частотный преобразователь. Плюсы и минусы

Повсеместное использование частотников вызвано необходимостью обеспечения эффективной работы приводной техники. Вдобавок преобразовательное устройство может выполнять функции защиты электрического двигателя от самых различных перегрузок. Применение таких устройств предназначается и для того, чтобы значительно снизить непродуктивные тепловыделения, а также обеспечить оптимальную производительность электронных приборов. Что в большинстве случаев достигается возможностью регулирования и контроля (поддержания в заданном диапазоне) частоты вращения электродвигателей.

Применение современных преобразователей частоты является актуальным для самых разнообразных отопительных систем, устройств кондиционирования, узлов поддержания микроклимата. Также преобразователи частоты успешно зарекомендовали себя в насосном, вентилятором, осветительном оборудовании. Если же рассматривать использование преобразователей в быту, то следует выделить такое оборудование как стиральные и посудомоечные машины, кондиционеры, вытяжки.

Достоинства преобразовательной техники

Преобразователь частоты современного типа не ограничен узкой специализацией и может решать задачи разнопланового характера, являясь устройством универсального типа. Вдобавок, данный электроаксессуар может использоваться как в быту, так и для решения серьезных производственных задач. Если же рассматривать основные достоинства преобразовательной техники, то следует выделить следующие возможности:

Полная защита пользователя и оборудования от негативных воздействий (короткое замыкание, утечка тока на корпус, обрыв проводников); Возможность инсталляции к оборудованию контрольных датчиков (температуры, влажности, скорости); Возможность монтажа в любом положении; Максимальная защита от внешних воздействий; Эффективная теплоотдача и снижение нагрузок; Возможность работы оборудования в инверторном режиме (с отдачей излишков энергии в сеть). Вдобавок, использование современных преобразователей частоты в схемах работы электроприводов позволяет существенно продлить срок эксплуатации оборудования. Ведь в таком случае минимизируется число включений/отключений электрооборудования, снижаются электрические нагрузки, сводится к минимуму вероятность перегрева проводников.

Именно все это делает представленное оборудование особенно популярным и распространенным для решения различных производственных и бытовых задач.

Читать еще:

Как провести свет на балкон или лоджию самостоятельно

Как подключить электросчетчик самостоятельно

Электрощиток своими руками

Как подключить УЗО самостоятельно для защиты своего дома от аварийных ситуаций

Если Вам понравился материал буду благодарен, если порекомендуете его друзьям или оставите полезный комментарий.

Добавить комментарий

Новости

rss