Статьи

Главная Новости

Заповедник Лохин Остров Как Добраться

Опубликовано: 05.09.2018

заповедник лохин остров как добраться

Лохин остров. Озеро Глухая яма.

Если Вам понравилось описание места, поделитесь им со своими друзьями, пожалуйста

Для ближайшего Подмосковья Лохин остров - уникальное место, где природный комплекс не только сохранился, но и содержится в весьма приличном состоянии. Дело в том, что это действительно настоящий остров, полностью окруженный водой и образованный руслом Москва-реки и ее старицей, попасть сюда можно только по небольшому мостику (пешеходам и на велосипедистам - вход свободный, для остальных - шлагбаум с замком.). К тому же территория Лохина острова имеет природоохранный и водоохранный статус, так что всякая хозяйственная деятельность обходит это место стороной.


Вело-матрас-покатушка " 14 июня Лохин Остров" (вокал аудио)

Название это слышали многие, но мало кто видел эти места, потому что долгие годы они были просто закрытыми. Наиболее любознательным известно, что частично панорамой этого чуда природы можно любоваться с нижней террасы в музее-усадьбе Архангельское (терраса госпиталя). Вообще островом в России называлась всегда часть леса, чем-то ограниченная, в данном случае – старицей Москвы-реки.

Вот что записано в документе, который имеется в отделе экологии и охраны природы администрации Красногорского муниципального района. Лохин остров (можно догадаться, что название от лося) – единственный крупный остров естественного происхождения в верхнем течении реки, ландшафты которого мало нарушены человеком. А не испорчен он, потому что постановлением Московского областного исполнительного комитета 10.12.1986 года Лохин остров был объявлен государственным памятником природы.

Для небольшой площади в несколько квадратных километров богатство ландшафтов и экосистем Лохина острова просто поразительно. Здесь есть сосновые боры южно-таежного характера, уникальный участок вязово-липовой дубравы, какие почти полностью уничтожены в Подмосковье. Травы, еще сохранившиеся на Лохине острове, необыкновенные. Подмаренник, таволга, мытник, порезник .Только в заповеднике произрастает редкий белый мох (сосняки-беломошники).

Главное украшение острова – небольшое реликтовое озеро Глухая яма, на космоснимке похожее на неаккуратную кляксу. его возраст ученые оценивают в 10 тыс. лет. Оно самым живописным образом смотрится с высокого лесного берега, и совсем незаметно с пойменной равнины.

Как добраться.

Общественным транспортом: От ст. Павшино Рижского направления (доехать до неё можно, например, выйдя из м. Рижская / Дмитровская / Войковская / Тушинская и пересев на электричку - соответственно, Рижский вокзал/платф. Дмитровская/платф. Ленинградская/ст. Тушино) ходит автобус МГТ №520. (по расписанию), 541 (интервалы в дневное время - около 50 мин.), а также 549 (около 20 мин.). На всех действуют московские проездные + доплата за километраж Можно доехать до ост. дер. Глухово или 2-я Тракторная бригада (минут 20), а оттуда километра 3 пешком.

Nia. 31 марта в 18:19

Заповедник Лохин остров

К западу от Москвы располагается красивый заповедник Лохин остров . заповедник является государственным памятником природы регионального значения и особо охраняемой природной территорией. Сам остров — это 430 гектаров фрагментов речных долин. В его юго-западной части находится реликтовое карстовое озеро Глухая Яма, которому, по оценкам геологов, примерно 12 000 лет, ну а неподалеку расположен музей-усадьба Архангельское .

Остров образовался в результате создания Рублевского водохранилища и плотины. До начала ХХ века, территория острова располагалась между изгибом Москвы-реки и Аксаевским озером, близ деревни Лохино. При строительстве водозабора русло Москвы-реки было спрямлено, а от излучины старого русла осталась лишь небольшая протока. В 1934 году была построена плотина, из-за которой старое русло заполнилось водой, так и образовался остров, со всех сторон окруженный водами Москвы-реки.

С 1986 года остров объявлен особо охраняемой территорией, так как он располагается между двумя водопроводными станциями и является зоной санитарной охраны источников питьевого водоснабжения. Экологическое состояние острова сильно влияет на очистку речных вод перед Рублевской станцией водоснабжения. На территории памятника природы запрещена охота, разведение костров и рубка деревьев. В пожароопасные сезоны доступ на остров ограничен.

Как добраться?

Свернув с МКАД на Новорижское шоссе, поезжайте до развязки с Ильинским шоссе и сверните по нему в сторону поселка Глухово. Там выезжайте на Набережную улицу и двигайтесь, пока не увидите пешеходный мост к острову. Попасть на остров на автомобиле нельзя, а вот прогуляться по нему пешком или на велосипеде вполне возможно.

Мероприятие

Наш прекрасный гид Леонид предлагает Чудесный выезд .

Наш прекрасный гид Леонид предлагает Чудесный выезд .

Встречаемся на м.Войковская - выход к Парку им. воровского (Ленинградка в сторону Области ). едем к роднику в парк Покровское-Стрешнево, далее

-красивый вид через шлюз водоканал, к музею на воде

В настоящей подводной лодке.

Ну а потом - через парки - в заповедник Лохин Остров .

Там-чистая вода - значит - купаться #33 #33 #33

все подробности, включая маршрут и описание - чуть попозже.

Указал Очень примерную нить маршрута +- 3 км. (тут очень не удобно редактировать просто. Но смысл Ясен)

Проезжаем + Точки Маршрута:

1) метро Войковская

2) Парк Покровское-Глебово (+ Роднички = наберём вкусной, чистой, проверенной САНПином воды)

3) шлюзы через канал имени Москвы (вид красивый)

4) Парк Северное Тушино - Красивый вид на Химкинское водохранилище +++ велодороги

5) Музей ВМС - Подлодка Новосибирский Комсомолец - со входом внутрь (стоит на воде). тамже Судно на воздушной подушке и ++

6) Алёшкинский лесопарк - Сосны

7) природный парк Тушинский

8) заброшенный Яблоневый сад (там крутые лыжные дорожки. на веле тоже отлично)

9) Храм Покрова пресвятой богородицы 17 века - отреставрированный (набор воды +. )

10) парк Братцевский (с Усадьбой Братцевской конца 18 века, фонтаном и Беседкой)

11) Сходненский ковш (уникальный огромный котлован в земле, около 6 км в радиусе, внизу по петле течёт речка Сходня, Вид - на Северо-Запад, видна Останкинская Башня)

12) метро волоколамская - ландшафтный парк Митино (куча клёвых дорожек #33 )

13) Пенягинское шоссе _ Ильинское шоссе (км 6 - 8 - не более того )

14) Усадьба Архангельское (если бодро поедем, и туда заскочить можно -как там красиво - описывать нечего)

15) ещё 2-3 км вниз по Ильинскому шоссе

16) въезжаем в Лохин Остров - уникальный заповедник, со всех сторон окружённый водой Москва-реки

17) Купалка.

18) Обратно - думаю не ранее. но и не позднее 8:30 вечера .

(Какие-то точки маршрута убрать можно, но все точки идут подряд, маршрут короткий, и очень простой. Думаю - справимся )

Мои координаты (Владимир)

сегодня после 19:00 доступен на сотовом и в инете

Телефоны:

+79263330595

G+ Hangouts Vladimir Lobanov-Baibuz

Viber Vladimir Lobanov-Baibuz

Соц. Сети:

G+ Vladimir Lobanov-Baibuz

Описание катушки краткое .

Едем очень спокойным, матрасным способом. никаких лосей и XC гонщиков нет.

НО - если вы в этом году 1 или 2 раз сели за вел, в день ни разу не ездили больше 30 - 45 км,

боитесь ездить даже по не сильно загруженным шоссе, и вам необходимы остановки раз в 15 минут на отдых-попить- купить булочку. То тогда не советую - думаю, удовольствия не получите.

Сверхбодрые Прыгуны, Оллмаунт экстремалы и Лосиные кантрийщики- будут всё время всех обгонять - а это всё-же парки.

красота. - не хотелось бы скоростной езды всё время.

Но - ВСЕХ ждём 100 % .

Если человек к метро Волоколамская понимает - что ехать тяжко - то садится на это самое метро - и прекрасно возвращается домой

После - Ильинское шоссе - Абрамцево

- Лохин Остров - уже не будет возможности легко так вернуться обратно.

в 11.00 по просьбам трудящихся перенёс, но не позже 11,15 стартуем.

Ибо - иначе приедем позже 7 вечера в заповедник - и это поздновато для Купалки - Загоралки

С собой брать - иметь :

1) Исправный вел, запасную камеру и насос - ОБЯЗАТЕЛЬНО

Заповедник

Для ближайшего Подмосковья Лохин остров - уникальное место, где природный комплекс не только сохранился, но и содержится в весьма приличном состоянии. Дело в том, что это действительно настоящий остров (единственный в верховьях реки Москвы), полностью окруженный водой и образованный руслом Москва-реки и ее старицей, попасть сюда можно только по небольшому мостику. К тому же территория Лохина острова имеет природоохранный и водоохранный статус, так что всякая хозяйственная деятельность обходит это место стороной. Лохин остров появился на карте ближайшего Подмосковья сразу после строительства Рублевской водопроводной станции в начале прошлого века. С поднятием уровня Москвы-реки вода заполнила речную старицу, и село Лохино вместе с двумя деревеньками и обширным лесом оказались со всех сторон отрезаны от внешнего мира. Нынче на 1800 гектарах острова официально обитают всего два человека. Прежде в Красногорском леспаркхозе предпочитали даже не называть Лохин остров вслух, полагая, что своеобразный обет молчания поможет отвадить непрошеных гостей (т.е. желающих застроить местность коттеджами).

Для небольшой площади в несколько квадратных километров богатство ландшафтов и экосистем Лохина острова просто поразительно. Здесь бок о бок соседствуют пойменные луга и сосново ые - еловые леса, вековые дубы и мощные вязы. Главное украшение острова – небольшое реликтовое озеро Волчья Глухая яма, на космоснимке похожее на неаккуратную кляксу. Его не видно с высокого берега Москва - реки - старицы и нового русла, так как оно находится на противоположной опушке хвойного леса. Не заметно оно и с пойменной стороны Оно самым живописным образом смотрится с высокого лесного берега, и совсем незаметно с пойменной равнины. Только в заповеднике произрастает редкий белый мох (сосняки-беломошники).

Многие бывали в Архангельском и любовались живописными видами, открывающимися со смотровых площадок. Так вот – луга и леса, расположенные на другой стороне бывшего русла Москва-реки – это и есть Лохин остров.

Добраться до места можно, свернув с Новорижского шоссе в сторону Красногорска, проехать через село Глухово, а затем через сельхопредприятие.

Заповедные места Подмосковья. Лохин остров. Озеро Глухая яма.

Для ближайшего Подмосковья Лохин остров - уникальное место, где природный комплекс не только сохранился, но и содержится в весьма приличном состоянии. Дело в том, что это действительно настоящий остров, полностью окруженный водой и образованный руслом Москва-реки и ее старицей, попасть сюда можно только по небольшому мостику (пешеходам и велосипедистам - вход свободный, для остальных - шлагбаум с замком.).  К тому же территория Лохина острова имеет природоохранный и водоохранный статус, так что всякая хозяйственная деятельность обходит это место стороной.

Название это слышали многие, но мало кто видел эти места, потому что долгие годы они были просто закрытыми. Наиболее любознательным известно, что частично панорамой этого чуда природы можно любоваться с нижней террасы в музее-усадьбе «Архангельское» (терраса госпиталя). Вообще островом в России называлась всегда часть леса, чем-то ограниченная, в данном случае – старицей Москвы-реки.

Вот что записано в документе, который имеется в отделе экологии и охраны природы администрации Красногорского муниципального района. Лохин остров (можно догадаться, что название от лося) – единственный крупный остров естественного происхождения в верхнем течении реки, ландшафты которого мало нарушены человеком.  А не испорчен он, потому что постановлением Московского областного исполнительного комитета 10.12.1986 года Лохин остров был объявлен государственным памятником природы.

Для небольшой площади в несколько квадратных километров богатство ландшафтов и экосистем Лохина острова просто поразительно. Здесь  есть сосновые боры южно-таежного характера, уникальный участок вязово-липовой дубравы, какие почти полностью уничтожены в Подмосковье. Травы, еще сохранившиеся на Лохине острове, необыкновенные. Подмаренник, таволга, мытник, порезник. Только в заповеднике произрастает редкий белый мох (сосняки-беломошники).

  

Главное украшение острова – небольшое реликтовое озеро Глухая яма, на космоснимке похожее на неаккуратную кляксу. его возраст ученые оценивают в 10 тыс. лет. Оно самым живописным образом смотрится с высокого лесного берега, и совсем незаметно с пойменной равнины.

 

 

Источники: http://imesta.ru/places/show/379, http://vv-travel.ru/article/zapovednik-lohin-ostrov, http://vk.com/lohin_ostrov, http://www.esosedi.ru/onmap/zapovednik/76951/index.html, http://nasch-dom.in/comments/42556943141/page

Комментариев пока нет!

Новости

rss