Статьи

Главная Новости

Как открыть хостел с нуля: бизнес план с расчетами

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как открыть хостел с нуля: бизнес план с расчетами

Как открыть мини-отель. Список документов

Гостиничный бизнес прибыльный и перспективный, но войти в него достаточно сложно. Это связано с высокими расходами на обустройство и поддержание полноценной гостиницы. Но есть и альтернатива — создать хостел. Для этого не нужны крупные вложения, особенно если у вас уже есть квартира. Давайте разберемся,  как открыть хостел с нуля и что для этого необходимо.


Гостиница, отель, хостел. Бизнес-план.

Основные понятия

Хостел — это, по сути, общежитие. Гости здесь располагаются не в отдельных комнатах, а в общей, причем оплата идет за место, а не за помещение. Обычно удобства в хостеле общие: здесь есть небольшая кухня для приготовления пищи, санузел и душ. Это очень удобный вариант для больших групп туристов и для молодежи.


Как сделать бизнес план хостела.

Хостел — это своеобразное общежитие для больших компаний

Хостел подразумевает короткие сроки проживания и рассчитан на студентов, школьников и людей среднего возраста. Это прекрасный вариант сэкономить — в среднем, одно место стоит 300-500 рублей, в то время как номера в гостиницах начинаются от 2-3 тысяч.

Достоинства

Хостелы появились в России буквально несколько лет назад и быстро стали популярными. Их по достоинству оценили путешественники, не любящие тратить много денег на то, чтобы просто переночевать в новом городе. К достоинствам хостела как бизнеса можно отнести:

Небольшую сумму, необходимую для старта. Невысокие расходы на коммуналку и налоги. Постоянно растущую популярность данного типа жилья.

Проще всего организовать хостел в имеющейся квартире. Вам не понадобится много денег на то, чтобы обустроить ее — стандартного косметического ремонта будет достаточно. Закупите двухъярусные кровати, бытовую технику и мебель — вам больше ничего не понадобится.

Как открыться?

Для того чтобы законодательно оформить открытие и начать работать, необходимо открыть ИП. Проще всего работать по ЕНВД.

Обратите внимание: для того, чтобы открыться в общежитии, вам нужно вывести квартиру из жилого фонда. Строить отдельное жилье в большинстве случаев нецелесообразно — лучше просто купить недвижимость.

Вывод квартиры из жилого фонда осуществляется на основе следующих документов:

Написанного владельцем недвижимости заявления. Документа, подтверждающего права собственности на квартиру. Плана дома. Технического паспорта, плана квартиры. Готового проекта по перепланировке.

В хостеле царит веселая и дружеская атмосфера

На оформление этих документов может уйти достаточно много времени — вы успеете сделать ремонт в помещении. Обязательно составьте бизнес-план хостела с расчетами и четко придерживайтесь обозначенных сумм.

Подбор места

Для открытия бизнеса очень важно подобрать хорошее место. Вас должны интересовать либо районы вокзалов и бизнес-центров, либо центр города. То есть те места, в которых высокая проходимость туристов и командировочных.

Обратите внимание: предварительно необходимо изучить вопрос с ценами на недвижимость — вполне возможно, что приобрести квартиру в центре города окажется для вас непосильной задачей. В таком случае лучше расположить хостел в спальном районе с хорошей транспортной развязкой.

Требования

Российское законодательство строго регулирует процесс создания “гостиничных помещений”. Так, на одного посетителя должно приходиться не менее 5 кв. м. жилой площади, а расстояние между кроватями быть больше 75 см. Практика показывает, что в стандартной трешке можно разместить 9-10 койко-мест.

Также в помещении должно быть:

Две или более раковины. Душевая кабинка. Санузел. Горячая вода (бойлер). Прочная и комфортная мебель. Бесплатный Wi-Fi.

Как открыться в квартире

Как открыть хостел в квартире? Очень просто. Для этого вам не понадобятся дополнительные расходы на гостиничные лицензии или перевод недвижимости в нежилой фонд. Дело в том, что официально понятие “хостел” в законодательстве отсутствует. При этом законы разрешают использовать квартиры для коммерческого временного проживания граждан. То есть вы вполне можете использовать квартиру для создания своеобразного гостиничного комплекса — это полностью законно. Главное — соблюдать несколько условий:

Хостел не должен располагаться в цокольном этаже или подвале. На 15 человек должна приходиться одна душевая кабинка, на 6 — одна раковина, на 12 — один унитаз. Спальное место не должно быть меньше, чем 1,9*0,8м (для экономии можно использовать двухъярусные кровати).

Открывая хостел, не стремитесь заставить все кроватями — гостям должно быть удобно

Из необязательных, но предпочитаемых условий:

Наличие высокоскоростного Wi-Fi. Именно интернет может стать решающим при выборе посетителем места для жилья. Хорошая степень шумоизоляции. Чем меньше вы мешаете соседям, тем реже они будут жаловаться на ваш бизнес. Поэтому позаботьтесь о шумоизоляции стен, установке качественных окон и дверей. Наличие сплит-системы. Это — стандарт для хостелов. В нем должно быть удобно, а кондиционер обеспечивает комфорт в летнее время. Наличие общего холла и мини-кухни. Данные помещения значительно расширят количество ваших клиентов. Люди любят отдохнуть вечером за просмотром телевизора или приготовить себе с утра нехитрый завтрак.

Обратите внимание: обязательно продумайте вопрос хранения ценных вещей. Возможно, вам нужно будет поставить несколько сейфов или организовать своеобразную камеру хранения.

Особое внимание уделите мебели: она должна быть максимально прочной, простой и надежной.

Открытие в нежилом помещении

Если вам досталось нежилое помещение, то расходы гарантировано возрастут. Все упрется в оформление документов: вам придется получить разрешение от СЭС и пожарников, оформить различные проектные ведомости и согласования. Мы рекомендуем обращаться с вопросами регистрации к услугам посредников — они сделают все быстро и относительно недорого. Если заниматься этим самостоятельно, то можно потратить не один месяц времени.

Насколько это выгодно

Итак, вы уже знаете, что нужно чтобы открыть хостел. Теперь давайте разберем — выгодно ли это. Сдача в аренду стандартной двухкомнатной-трехкомнатной квартиры на длительный срок принесет вам 20-40 тысяч рублей в месяц. Если разместить в этом помещении хостел на 6-10 человек и брать с клиентов посуточную оплату, то можно легко выйти на 90-100 тысяч в месяц. Плюс — оказание дополнительных услуг, в виде завтраков, кофе, выпечки, трансферов, консультаций и прочего. То есть рентабельность хостела составит порядка 15%.

В целом создание подобного гостиничного бизнеса выгоднее, чем простая сдача квартиры, но затратнее по времени. Следует понимать, что хостел будет выгоден только в городах с высоким трафиком туристов: вам ежедневно нужно выходить хотя бы на 50-70% загрузку. Если вы живете в депрессивном городе, в который практически никто не приезжает, то открытие может оказаться невыгодным. Впрочем, вы много не потеряете — недвижимость все равно останется в цене, а новый ремонт повысит ее рыночную стоимость.

Средний срок окупаемости вложений в хостел около 6 лет (с учетом покупки квартиры, а не ее наличия). Если квартира ваша, то в большинстве случаев вложенные деньги отобьются уже через 3-4 месяца.

Если размеры помещения позволяют, то оборудуйте более дорогие комнаты для двоих

Перспективы

Многие консервативно настроенные люди считают, что хостелы не имеют будущего и вымрут, будучи вытесненными гостиницами. Но это не так. Хостел — это своя философия. Все больше людей отказывается от традиционных гостиниц из-за их дороговизны и закостенелости. Действительно, если вы весь день проводите на работе или осматривая достопримечательности, то зачем вам роскошный номер с трехразовым питанием? Вам нужно лишь место, куда прийти вечером, принять душ и переночевать. Многие заведения такого типа предлагают альтернативу: либо одну большую комнату с 6-8 койко-местами, либо одну с 2-3 . Жить в первой дешевле, во второй — комфортнее. Хостелы идеально подходят тем, кто не любит переплачивать. Ими часто пользуются студенты, молодые семейные пары, группы путешествующих в 4-6 человек (можно выкупить небольшой хостел целиком). Хостел как бизнес однозначно перспективен. Особенно если вы подойдете к его созданию с душой, создав уникальный дизайн и стиль жилья. Следите за чистотой и своевременным ремонтом техники, не скупитесь на туалетных принадлежностях, будьте вежливыми с клиентами — и ваш бизнес получит множество позитивных отзывов и принесет хорошую прибыль.

Как проводить рекламу

Для рекламы можно использовать традиционные способы (СМИ, наружка) и современные (интернет). Правильнее будет сочетать эти два способа. Закажите в вашем городе рекламные флаеры и несколько растяжек, раздайте и развесьте их возле вокзалов, туристических мест, офисов. Параллельно создайте сайт в интернет с детальным описанием ваших услуг и фотографиями номеров. Указывайте все подробности: местоположение, предоставляемые услуги, схему проезда. Дополнительно зарегистрируйтесь в системах бронирования отелей, таких как Booking, Travel, Oktogo и др. Помните, что большинство номеров сейчас бронируется через интернет — люди выбирают интересные варианты не выходя из дома и оплачивают их через карточку. Возможно вам удастся договориться о сотрудничестве с туристическими агентствами, которые организовывают туры в ваш город. Это идеальный вариант — вы хоть и будете зарабатывать чуть меньше с клиента (придется делиться с агентством), но зато у вас будет постоянный поток клиентов.

Наличие кухни и бытовой техники в хостеле значительно расширит количество клиентов

Возможные проблемы

Какие подводные камни могут повстречаться вам на пути? Если вы открываетесь в жилом доме, то проблемой станут соседи. Не всем нравится, что по лестничной площадке постоянно ходят новые люди, а некоторые будут просто завидовать вашему бизнесу и периодически писать жалобы в разнообразные инстанции. Пообещайте соседям различные преференции от вашей затеи: регулярно мойте лестничные клетки, подремонтируйте подъезд, меняйте лампочки и т.д. Это будет выгодно и вам, ведь даже если у вас прекрасные комнаты, а в подъезде постоянно воняет и много грязи, то туристы просто не приедут в следующий раз. Если ваша квартира находится на первом этаже, то можно организовать отдельный вход, дополнительно пристроив крыльцо и место для администратора. И не экономьте на шумоизоляции.

Новости

rss