Статьи

Главная Новости

Правильное воспитание детей от года

Опубликовано: 01.09.2018

видео Правильное воспитание детей от года

Особенности воспитания детей в 2-3 года

Правильное воспитание детей от года



5 (100%) 2 votes

Вот и прошел первый год жизни Вашего ребенка. Младенческий период закончился, а воспитание детей от года — очень важный и ответственный этап. В этот период Ваше чадо пытается проявить самостоятельность, часто устраивает истерики, нужно направить его энергию в правильное русло..


Формирование Характера у Ребенка. Воспитание детей до 3х лет. Раннее Развитие Ребенка

Именно в годовалом возрасте формируется характер, закладываются его основные черты. Каждый родитель хочет, что бы его ребёнок был трудолюбивым, щедрым, умным. Поэтому, со стороны взрослых в это время требуется максимум внимания и контроль. Если Вы постоянно будете ссориться, ругаться между собой, то какие хорошие навыки вы можете привить своему ребёнку? Следите за своими действиями и поведением.

Общие моменты

Очень важный момент воспитания детей от года — это физическое развитие . Зачастую, в этом возрасте дети начинают ходить. Помогайте им, придерживайте за руку, а потом руки отпустите и поманите к себе. Дайте возможность сделать несколько шагов самостоятельно. Придумывайте разные упражнения. Пусть ребенок ползает, перелезает через препятствия, играет с мячом — всё это для него будет отличной зарядкой.

Немаловажный фактор – это становление речи . Здесь, опять таки, главную роль играет родительский пример. Не стоит кривляться и сюсюкать при ребенке. Разговаривайте с ним обычным языком. Учите его произносить одно сложные слова и отдельные звуки, подражая кошке, собачке, курочке и т.д. По мере роста задания нужно усложнять и к двум годам ребенок уже сможет донести до Вас свои желания вполне понятным языком.

От года до двух ребёнок должен спать 10-12 часов ночью и 2 часа после обеда. Укладывать спать необходимо в одно и то же время, тогда у ребенка постепенно сформируется режим . Почитайте ему сказку. Постарайтесь как можно реже прибегать к помощи пустышки — это вредная привычка, от которой потом будет трудно избавиться. Не стоит перед сном играть с ребенком в подвижные игры. Перевозбужденный ребенок долго не сможет уснуть.

Как уложить ребенка спать — простые правила

Развитие навыков от года до двух

На втором году жизни важно воспитать у детей привычку умываться . Научите и объясните, как открывать кран, регулировать воду, засучивать рукава, мыть руки после улицы, туалета, перед едой. Даже если малыш ещё не ходит — важно что бы он запомнил все процедуры, поэтому они должны быть регулярны и постоянны.

После года Ваше чадо пытается кушать и одеваться самостоятельно. Не забывайте похвалить его за то, что он сам надел носочек или зачерпнул ложкой кашу. Научите кроху складывать вещи и вытирать лицо после еды.

Воспитание детей от года до двух через игры

Игры с детьми должны носить познавательный характер, но при этом малышу не должно быть скучно.

Как играть с ребенком?

Научите ребенка бережно относиться к игрушкам, убирать их после игры — укладывать их спать, например. Важно, чтобы малыш знал, где у какой игрушки постоянное место — домик, впоследствии он будет уважать труд других. Если Ваша кроха уже ходит, будьте готовы к тому, что в этом возрасте малышу всё интересно. Всё надо потрогать, а зачастую и попробовать — не нужно его ограничивать, он познает мир, так происходит развитие ребенка. Уберите на недоступное расстояние опасные для него предметы; вазы, парфюмерию, статуэтки и т.д. и пусть ребёнок смело гуляет. Ваша задача — объяснять ему, что он берет в руки и что с этим можно делать, а чего нельзя. В это время ребенка нельзя оставлять одного, чтобы он ничего не засунул в рот или уши. Социальное воспитание детей от года включает обязательные ежедневные прогулки на свежем воздухе и адаптацию в группах детей. Не запрещайте брать в руки камень, играть в песочнице, обнимать других детей. Если ребенок не вписывается в группу других детей, не приказывайте, не ругайте, а мягким голосом объясните, что можно делать, а чего нельзя. После первого дня рождения приучайте ребенка играть с другими детьми. Придумайте для них совместные игры, научите делиться игрушками. Если кто-то из его друзей упал или ударился, объясните, что нужно жалеть товарища, тем самым воспитывая в нем чувство жалости и сострадания. Не забывайте о развитии мелкой моторики. Пусть Ваш карапуз играет с пуговицами, лепит из теста, запускает руки в крупу, главное проследите за тем, чтобы он не наелся чего-либо или не засунул себе в ухо. Часть времени уделите чтению книг . Выбирайте книги с яркими иллюстрациями и короткими текстами. Не засиживайтесь с книгой надолго, даже если сами любите читать — это утомляет ребенка. Это будет трудно, но постарайтесь «присадить» ребенка на мультики как можно позже. Это большое искушение — ребенок полностью погружается в мелькающие действия на экране, а у Вас есть немного свободного времени, но поверьте, чем меньше времени в этом возрасте ребенок будет проводить перед компьютером или телевизором, тем крепче будет его здоровье, в первую очередь, глаза.

Компьютер в жизни ребенка: вред или польза?

Воспитание детей от года до двух — очень увлекательное занятие. Участвуйте в жизни своего малыша, не упускайте этот момент только потому, что он слишком мал, ничего не понимает и не умеет — просто наслаждайтесь сопричастностью к его развитию. Этот момент близости не повторится никогда. Чем больше Вы отдадите внимания и времени своему ребенку сейчас, тем более близки вы будете впоследствии, тем лучшего человека воспитаете.

И еще… помните, что родители — пример для своих детей: лучше сразу правильно воспитывать ребёнка, чем потом ломать стереотипы или кусать локти.

Ошибки воспитания, которые испортят жизнь ребенку

Новости

rss