Статьи

Главная Новости

Зачем и как снять автомобиль с учета в ГИБДД РФ

Опубликовано: 01.09.2018

видео Зачем и как снять автомобиль с учета в ГИБДД РФ

Продажа автомобиля без снятия с учета в ГАИ

Зачем снимать машину с учета? Куда обращаться, необходимая документация для физических и юридических лиц. Последовательность действий.



Если автовладелец средства передвижения желает продать, подарить или обязан отдать по решению суда свой автомобиль, то в таком случае надо снять автомобиль с учета.

Если на автомобиль право собственности имеет не один человек, а несколько, то снять с учета транспортное средство можно, лишь получив согласие всех заинтересованных сторон. Это согласие фиксируется в необходимых документах, обязательно заверенных в нотариальной конторе.


СНИМАЕМ МАШИНУ С УЧЕТА ПОСЛЕ ПРОДАЖИ В 2017 году

Снимаемый с учета транспорт в специальном порядке проходит проверку на предмет нарушений законодательства. При обнаружении несоблюдения законов государство вряд ли снимет проблемную машину с учета, пока автовладелец не решит все вопросы. Камнем преткновения может стать штраф, непогашенный кредит в случае оформления его на машину.


Регистрация ГБО в ГИБДД 2018

Автовладельцы должны не забывать, что снятие авто с учета проводят по месту регистрации. В МРЭО потребуют наличие следующего пакета документов:

копию специальной квитанции, которая свидетельствует об осуществлении оплаты транспортного сбора; технический паспорт автомобиля; номера.

Если это юридические лица:

заверенную у нотариуса доверенность на физлицо; идентификационный номер; копия и оригинал паспорта; приказ на снятие транспортного средства с учета; протокол с разрешением учредителей фирмы продавать автомобиль; устав фирмы (копия) с заверенной печатью ; заявление о снятии автомобиля с учета, которое заверяется в МРЭО.

Снять автомобиль с учета разрешается и не по месту регистрации, хотя это потянет за собой дополнительные затраты. Понадобятся ПТС, идентификационный номер, свидетельство о регистрации машины.

Если за автомобилем не числится никаких нарушений, и автоинспекция дает зеленый свет, то после предоставления необходимых документов требуется оплатить транспортный сбор, оценку криминалиста, а также акт произведенной оценки, услуги МРЭО. После этого машину осматривает эксперт и выдает акт техосмотра.

После этого в отделении МРЭО подается заявление на снятие вашего машины с учета, также отдаются номера. По завершению всех процедур автовладельцу выдаются транзитные номерные знаки и техпаспорт на средство передвижения, учетная карточка, квитанция об оплате транспортного сбора.

Когда машина успешно снята с учета, то транспортное средство можно эксплуатировать на дорогах не больше, чем два месяца. По окончанию этого срока действие транзитных номерных знаков заканчивается.

Автовладелец имеет право снять автомобиль с учета в случае неработоспособности ТС, чтобы не подвергаться налогообложению. Для осмотра машины ее можно доставить в ГИБДД с помощью эвакуатора или попытаться вызвать эксперта к месту нахождения ТС.

Новости

rss