Статьи

Главная Новости

Жалоба на действия сотрудника ГИБДД в 2018 году: куда жаловаться?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Жалоба на действия сотрудника ГИБДД в 2018 году: куда жаловаться?

жалоба на оскорбление со стороны ПИДРа

Число автолюбителей, зарегистрированных на территории Российской Федерации, составляет порядка сорока миллионов. Каждый час около восьми тысяч россиян получают протоколы об административных правонарушениях на дорогах. Далеко не каждый из этих случаев является законным. Иногда это просто ошибка оборудования, а иногда желание заработать на безграмотности водителей. Автоинспектор призван защищать автолюбителей и бороться с аварийностью на дорогах. Как защитить свои права? Как доказать свою невиновность? Об этой и пойдет речь в данной статье.


КУДА МОЖНО ЖАЛОВАТЬСЯ НА СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ И В ЧАСТНОСТИ НА ГИБДД И МОТОТРЭР?

Очень часто бывают конфликтные ситуации, когда сотрудник ГИБДД и водитель не могут найти общий язык в плане правонарушения. Первый инкриминирует административное нарушение, второй с ним не согласен. Зачастую такие споры приводят к тому, что сотрудники ГИБДД не всегда следуют букве закона, или попросту пытаются нарушить права водителя. А ведь права и обязанности блюстителей порядка четко прописаны в законе о полиции.

Важно! Никогда не подписывайте протокол, предварительно не прочитав его, а если не согласны с какими-либо пунктами, укажите это!


Вас хотят привлечь за нарушения ПДД в зимний период? Как защитить свои права.

Каждый водитель, чтобы знать, как вести себя в подобных рода ситуациях, обязан хотя бы в ознакомительном порядке прочитать вышеупомянутый раздел закона о полиции РФ. К тому же, если вы решите написать заявление на данного инспектора ДПС, и обжаловать постановление о правонарушении, знания полномочий сотрудника ГИБДД будут вам как нельзя кстати, чтобы понимать, где именно инспектор превысил свои полномочия.

Основные полномочия инспектора ДПС

Давайте же рассмотрим, какими полномочиями располагает инспектор ДПС ГИБДД:

Он имеет право останавливать транспортное средство там, где посчитает нужным. Законом оговорены места, остановка в которых нежелательна, или и вовсе запрещена; Инспектор вправе потребовать передать ему в руки водительское удостоверение и документы на машину; Если водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, сотрудник Госавтоинспекции вправе изъять у водителя права; Также инспектор ДПС может потребовать у водителя выйти из машины, и проверить багажник. Но данные требования стоит выполнять, только если инспектор заподозрил у вас алкогольное опьянение, или есть признаки технической неполадки автомобиля; И, конечно же, инспектор вправе составить на вас протокол о нарушении правил дорожного движения. Также им может быть вынесено постановление о привлечении водителя к административной ответственности. Если инспектор ГИБДД соблюдает все оговоренные правила, и ведет себя при этом согласно букве закона, все жалобы будут малоэффективны, и, более того, неуместны. Как известно, за клевету отвечать тоже придется, если она имела место.

Превышение полномочий сотрудников ГИБДД

Но бывают случаи, когда несогласие водителя с предъявленными ему обвинениями со стороны инспектора ДПС, и несогласие подписывать протокол задержания, приводят к усугублению конфликта. Такие конфликтные ситуации очень часто приводят к разговору на повышенных тонах. Инспектор, не обращая внимания на превышение своих полномочий, начинает грубить водителю, забывает про все мыслимые и немыслимые этические нормы общения; иногда доходит до того, что сотрудник ДПС пытается унизить достоинство водителя, или даже всячески угрожает водителю. Такие действия и поведение инспектора ДПС неправомерные.

Бывали случаи, когда сотрудники Госавтоинспекции применяли силу к водителям: выхватывали документы, заламывали руки, вытаскивали из автомобиля. В таких случаях, водителям предстоит проявить выдержку, не спорить, и, ни в коем случае, не пытаться отбиваться, так как это будет считаться сопротивлением полиции при задержании. Вы сможете пожаловаться потом начальнику отделения ГИБДД, или позвонить в телефон доверия. Также не лишним будет написать жалобу и в главное управление.

К слову, по телефону доверия можно жаловаться и на инспекторов-взяточников. Если представить весомые доказательства, делом займутся следственные органы.

Если того позволяет ситуация, вызовите 02 сразу, как видите, что инспектор настроен недоброжелательно и конфликт неизбежен. Подобного рода звонок действует отрезвляюще на хамов в погонах.

Жалобы на инспектора ДПС

Чаще всего, водители жалуются на несоблюдение форм инспекторами ДПС, при составлении протоколов о правонарушении, или неправильное оформление ДТП.

Если вы считаете, что собрали достаточное количество доказательств, чтобы обжаловать неправомерные действия сотрудника Госавтоинспекции, то можете смело подать жалобу. Кстати, куда пожаловаться за незаконные действия, либо бездействие, решать самому автолюбителю. Законом предусмотрено, что жалобы можно направлять:

Непосредственно, вышестоящему органу, начальнику подразделения, в котором работает нарушитель; Также в районный суд; И можно еще написать в прокуратуру. Насколько неправомерные действия со стороны сотрудника Госавтоинспекции, и какие требования о степени меры наказания, по мнению водителя, напрямую зависит, куда в дальнейшем пожаловаться. Чтобы привлечь инспектора к дисциплинарной ответственности, стоит писать заявление в управление ГИБДД на имя начальника подразделения. Для того чтобы разобраться, были ли неправомерные действия со стороны инспектора, и на сколько они были незаконны, стоит написать в суд. Если же вы хотите привлечь данного инспектора-нарушителя к уголовной ответственности - пишите в прокуратуру. Но только если есть на это весомые доказательства. Также стоит сообщить в контрольно-профилактический отдел. Именно такие отделы и занимаются служебными проверками.

Хотелось бы отметить, прежде чем обращаться в вышестоящую инстанцию, подайте заявление на имя начальника ГИБДД, в котором служит нарушитель. Бывает так, что руководство знает своих «нарушителей» и постарается принять меры незамедлительно. Но, на практике, очень часто руководство прикрывает своих подопечных, а служебная поверка переходит в простую формальность, и приводит к тому, что нарушений со стороны инспектора не найдут; действия признают законными.

Жалобу следует подать в течение десяти суток, со дня случившегося конфликта. Водитель может сделать это лично, обратившись в управление полиции, где работает инспектор-нарушитель. Также есть возможность отправить жалобу заказным письмом по почте. А с недавних пор, все больше водителей оставляют заявления через интернет на сайте ведомства.

Напоминаем! Никакой пошлины за подачу подобного рода жалоб настоящим законом не предусмотрено.

Вашу жалобу обязаны рассмотреть, и через 30 дней сообщить вам о результате проведенного расследования.

В результате, если неправомерные действия со стороны сотрудника Госавтоинспекции подтвердились, с вас снимаются все обвинения, и закрывают производство по делу. Если же нет – выписывается штраф. У вас есть десять суток, чтобы подать апелляцию в суд. А также срок в 60 дней для уплаты штрафа, в случае очередной неудачи в суде.

Виды жалоб, порядок их составления

С учетом того, что в Москве, а также других городах федерального значения штрафы значительно выше, способность опротестовать действия сотрудников Госавтоинспекции становится еще более актуальной. И, как стало известно, теперь заявления можно отправлять и через интернет, так как совсем недавно открылась онлайн общественная приемная, которая приобретает широкую популярность. Оно и понятно, оставить заявление через интернет куда проще, чем куда-то ехать, стоять в очередях и т.п.

Так как законом не предусмотрен образец для составления жалобы на инспектора-нарушителя, водитель пишет заявление в свободной форме, подобно простому исковому заявлению.

Образец жалобы на имя начальника управления

В жалобе на имя начальника управления Госавтоинспекции, сотрудник которого нарушил закон, обязательно укажите:

Правильное наименование структуры, куда будет подана жалоба. Обычно, каждое подразделение ГИБДД имеет информационную доску, на которой вы и найдете образец; Далее водитель указывает перечень личных данных. Также стоит указать средства обратной связи: почтовый адрес, мобильный или домашний телефон (лучше оба), адрес электронной почты (для онлайн связи через интернет); После, нужно будет указать данные сотрудника Госавтоинспекции, действия которого привели к написанию данной жалобы (Ф.И.О., должность, занимаемая им, номер жетона). Также укажите причину вашей остановки, которую озвучил вам данный инспектор; После этого, по центру строки пишется слово «Жалоба», и с новой строчки нужно как можно подробнее описать конфликтную ситуацию, возникшую между вами и инспектором ДПС; Приложите все доказательства, которые у вас имеются (фото, аудио или видеосъемка, например), и сделайте соответствующую пометку; В своей жалобе укажите дату ее составления и поставьте подпись; Также к жалобе стоит добавить заявления свидетелей оспариваемой ситуации, которые могут внести ясность в процессе разбирательства по данному конфликту.

Внимание! Все совершеннолетние люди, являющиеся пассажирами автомобиля, могут выступать как свидетели, по делу разбирательства между водителем автомобиля и инспектором. Не ведитесь на обратное утверждение сотрудника Госавтоинспекции. Не спорьте с ним. Да и вам это ни к чему, если вы собрались обжаловать действия данного сотрудника.

Жалобу лучше всего составить в двух экземплярах, и при подаче попросить, чтобы на вашем поставили дату приема и заверили печатью.

Образец жалобы в прокуратуру

Данный образец составляется на той же основе, что и жалоба на имя начальника, с небольшим различием. Как и в первом случае, в каждом подразделении прокуратуры вам предоставят образец, по которому и пишется заявление.

Итак, образец жалобы в прокуратуру будет иметь следующие отличия:

В шапке указывается название прокуратуры; Далее собственно сама жалоба; Заявителем указывается ущерб, причиненный ему в результате конфликта с сотрудником Госавтоинспекции; Требования провести проверку или наказать инспектора-нарушителя; Также стоит указать, куда вы уже обращались, чтобы защитить свои права.

Жалобу в прокуратуру стоит отправлять по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. Время рассмотрения прокуратурой вашего заявления ограничено, и составляет десять суток. Но также прокуратура оставляет за собой право его продления. Об этом вас обязаны известить письмом.

Образец жалобы в суд

Обратите внимание! Когда вы пишите жалобу на имя начальника или в прокуратуру, по центру листа стоит писать «Жалоба», но при подаче такой жалобы в суд следует писать «Заявление». Но как уже говорилось ранее, в каждом отделе вам предоставят образец.

Образец жалобы в суд полностью повторяет подобный ему в прокуратуру, с небольшими изменениями:

Полное название суда; Данные ответчика; Личные данные заявителя; Полный перечень событий, которые привели к конфликту; Указать, какие именно права, по вашему мнению, были нарушены; Прошение, чтобы суд признал действия ответчика незаконными.

Хочется отметить, что именно обращение в суд является самым эффективным способом обжаловать действия инспектора-нарушителя и привлечь его к ответственности. После рассмотрения заявления, суд вынесет постановление, в котором либо удовлетворит прошение водителя, либо откажет.

Но подача жалобы в суд не бесплатна. Вам придется заплатить сумму предусмотренную Законом РФ «О государственной пошлине».

Подводя итог, хотелось бы напомнить, что сотрудники полиции – это обслуживающий персонал. Это те люди, которые призваны для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан, для обеспечения общественной безопасности. А если они ведут себя неподобающе: превышают свои полномочия, срываются, угрожают – это неприемлемо, недопустимо. Полицейские должны вести себя согласно букве закона, и нести этот закон в народ. А если они сами не соблюдают закон? Какой пример, они показывают народу?

Вам также будет интересно

Новости

rss