Статьи

Главная Новости

Действия при наступлении ???? страхового случая: что делать в разных ситуациях

Опубликовано: 01.09.2018

видео Действия при наступлении ????  страхового случая: что делать в разных ситуациях

Что делать при наступлении ДТП дорожнотранспортного происшествия Этапы действия при ДТП

В жизни человека могут поджидать самые разные несчастья. И большинство из них так или иначе материально вредят ему: пожар или затопление могут навредить ценностям и недвижимости, ДТП может навредить автомобилю, различные несчастные случаи могут навредить здоровью или даже лишить жизни и так далее.


Ингосстрах КАСКО - необходимые действия, при наступлении страхового случая.

К счастью, практически от любого несчастья можно оформить страховку. Она, хоть и не предотвратит потери, максимально сгладит их выплатами или с помощью натуральной компенсации. Однако эту компенсацию еще нужно правильно получить. В этой статье мы расскажем вам о том, как получить положенное вам возмещение при наступлении страхового случая.


Какие документы нужны при наступлении страхового случая?

Что такое страховой случай?

Страховой случай – это событие, в ходе которого был причинен какой – либо ущерб. При этом не каждое несчастье можно считать страховым случаем. Во первых, событие должно быть четко прописано в договоре страхования. Во вторых, оно должно полностью соответствовать указанным характеристикам. В третьих, ущерб должен быть причинен третьей силой, а не самим клиентом страховой . И последнее – случай не должен входить в перечень исключений, установленных договором. Таким образом страховым случаем можно признать только то событие, от которого страхователь и защищал свое имущество с помощью договора.

Что делать при его наступлении?

Итак, произошло несчастье, от которого вас защищал договор страхования. Что нужно делать дальше? Ответить на этот вопрос сразу достаточно сложно, так как дальнейшие действия пострадавшего будут целиком зависеть от того, какой именно договор был оформлен и что именно было прописано в его тексте. Так, например, действия при нанесении ущерба здоровью и действия при разрушении имущества будут абсолютно разными. Поэтому постараемся рассмотреть все типовые страховые договоры.

Медицинское страхование

Если с вами произошло какое – то несчастье, нанесшее ущерб здоровью, то можете не волноваться о каких – либо дополнительных действиях и сразу обращаться в больницу. Связано это с тем, что и полис ОМС , и полис ДМС позволяют неограниченно получать медпомощь при необходимости – разница будет заключаться только в качестве обслуживания.

Если страховка так же покрывает закупку лекарств или оказание платных медицинских услуг, то компенсацию за потраченные вами деньги можно получить у страховщика, написав заявление на бланке самой организации. Однако придется подкрепить факт трат чеками или же больничными выписками. Но если вы страховали себя от получения инвалидности или от смерти, то перечень действий будет немного отличаться. В первую очередь потребуется получить либо результат освидетельствования, либо документ, фиксирующий факт смерти. Затем представитель или наследник может обратиться в офис страховщика и, предоставив документ – основание, сможет написать соответствующее заявление о предоставлении компенсации.

Страхование авто

В автостраховании нужно четко различать типы страхового договора. Для начала рассмотрим ОСАГО – обязательное страхование, которое защищает не только саму машину, но и водителя. При наступлении страхового случая нужно четко разделять ущерб автомобилю и ущерб здоровью. Согласно новому закону компенсацию можно будет получить в виде натурального возмещения ремонтом или запчастями (кроме некоторых случаев, когда ремонт невозможен по той или иной причине). Тут все просто – при аварии водитель получает пакет документов, фиксирующих страховой случай, предоставляет их страховщику и далее они уже договариваются о ходе ремонта. При этом так же потребуется провести оценку ущерба, которую выполнит либо независимый специалист, либо оценщик со стороны страховой организации.

При ущербе здоровью получить компенсацию по ОСАГО несколько проще. При наступлении страхового случая пострадавший просто должен предоставить тот же пакет документов, фиксирующий ДТП, а так же медицинские справки о том, что он пострадал именно в результате аварии. Имея на руках эти документы, он сможет написать заявление о выплате компенсации на бланке организации, указав все расходы на лечение. При этом расходы так же потребуется подтвердить чеками и квитанциями.

Страхование КАСКО – это дополнительное страхование автомобиля. Оно не защищает ни ответственность водителя, ни его ответственность. Однако при этом оно позволяет включить в сам договор больше страховых случаев, не предусмотренных ОСАГО. Для того, чтобы получить денежную компенсацию по КАСКО, потребуется так же подтвердить факт события (например, заявление об угоне или справку с места ДТП) и написать заявление на бланке страховщика. Проблем возникнуть при этом не должно, так как сам процесс выплат заранее оговаривается в договоре.

Страхование имущества

Антистраховой - стандартный блок

Процесс получения компенсаций для тех, кто оформил страхование имущества, лишен каких либо сложностей и особенностей. Если в результате страхового случая пострадало какое – то личное имущество, которое защищал договор, то процесс получения компенсаций будет полностью зависеть от самого договора. Как правило, этому либо посвящен отдельный пункт, либо сам процесс действий описан в общих правилах работы страховщика. В целом можно выделить два стандартных алгоритма:

Если вещь уничтожена полностью, то страхователь сначала подтверждает факт уничтожения в ходе страхового случая соответственным документом, а затем уже получает компенсацию. Её размер, как правило, устанавливается оценщиком заранее. Зачастую к уничтоженной ценности так же применяется коэффициент износа, который зависит от самого имущества. Если вещь получила повреждения, то сначала подтверждается факт страхового случая, а уже затем специалист проводит оценку ущерба. После того, как будет установлен размер убытков, страхователь должен будет написать заявление на бланке страховщика и подать его с полным пакетом документов.

Страхование кредита

Последнее, что стоит рассмотреть – страхование кредита. Отдельно стоит рассмотреть этот вид страховки только по одной причине – вы не получаете по нему каких либо денежных компенсаций. Таким образом, при наступлении страхового случая вы, заполнив все заявления и при этом предоставив соответствующие доказательства не получаете деньги на руки, а просто освобождаетесь от необходимости уплаты кредита. Так что порядок действий после страхового случая никак отличаться не будет – изменится лишь результат.

Новости

rss