Статьи

Главная Новости

Возврат денег за ОСАГО при продаже авто: можно ли вернуть, порядок действий, документы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Возврат денег за ОСАГО при продаже авто: можно ли вернуть, порядок действий, документы

Как расторгнуть договор купли продажи автомобиля с автосалоном?

Оформление полиса ОСАГО – процедура обязательная для каждого владельца транспортного средства, желающего без рисков и полностью законно управлять своим автомобилем. Этот документ обеспечивает компенсации водителям в случае ДТП, а так же защищает их от материальных компенсаций для пострадавших.



Но полис ОСАГО имеет достаточно строгую привязку как к собственнику, так и к транспортному средству. Так что периодически он полностью теряет свой смысл в результате определенных обстоятельств. В тех случаях, если полис ОСАГО больше не нужен, его можно вернуть, получив назад определенную часть средств. О том, как это делается при продаже транспортного средства, мы расскажем в нашей статье.


возврат страховки при продаже автомобиля

Когда можно вернуть

Для начала рассмотрим вопрос «Когда вообще можно вернуть страховку ОСАГО?». Действующими нормами страхования предусмотрен весьма широкий спектр оснований для аннулирования договора автострахования, в их число входят:


возврат страховки осаго

Смерть собственника транспортного средства или страхователя; Ликвидация юрлица, оформившего страховку; Прекращение работы страховой компании; Отзыв лицензии на осуществление страхования у самого страховщика; Полное уничтожение транспортного средства в результате ДТП; Списание транспортного средства в утиль; Передача автомобиля в дар; Продажа автомобиля.

Как видите, возврат денег за страховку ОСАГО чаще всего проходит тогда, когда договор более не имеет смысла – либо исчезает его привязка к клиенту (продажа, передача авто), либо если исчезает одна из сторон договора: автомобиль, клиент или страховщик. При этом самым распространенным и универсальным является именно купле – продажа авто, так что именно её мы рассмотрим подробно.

Как вернуть деньги

Вернуть деньги за ОСАГО при продаже достаточно просто, так как это стандартная операция, которая ничем не отличается от процесса аннулирования других похожих договоров. Для того, чтобы получить назад деньги, нужно:

Обратиться в страховую и предоставить стандартный пакет бумаг; Написать заявление установленного образца по бланку страховой; Провести со специалистом расчет денег к возврату; Получить назад свои деньги, сдать полис.

Как видите, процедура не занимает много сил, требует только элементарной подготовки, проводится сразу. Но при этом каждый её шаг стоит рассмотреть подробнее.

Сумма возврата

Большинство клиентов, выполняющих возврат денежных средств за ОСАГО при продаже авто, интересует именно сумма. Она не фиксирована, и рассчитывается по специальной формуле. Узнать размер компенсации можно самостоятельно, выполнив всего несколько простых действий:

От общей суммы страховки отнимите 23% – эта часть средств направляется на обслуживание договора и клиенту не возвращается ни при каких обстоятельствах (кроме как по решению суда, и то крайне редко); Определите день возврата страховки, с этим вам поможет список ниже; Поделите оставшиеся 77% от стоимости страховки на количество дней, на которое она была оформлена в целом. Так вы получите вашу компенсацию за день; Умножьте полученную цифру на количество оставшихся дней.

Готово! Вы получите сумму, которую вам вернут в случае аннулирования ОСАГО. Главное в этой операции – правильно определить дату аннулирования договора. Вот список для удобства:

При смерти собственника договор прекращает действовать в день регистрации смерти; При продаже авто договор прекращает действовать в день подачи заявления на возврат; При ликвидации предприятия договор прекращает действовать в день подписания документа о роспуске организации; При списании авто договор прекращает действовать в день ликвидации; При отзыве лицензии у страховщика договор прекращает действовать в день подачи заявления на возврат.

Сроки

Сроки возврата – еще один весьма спорный момент. Зачастую при возврате денег страховой при аннулировании ОСАГО происходят достаточно большие задержки, которые страховщик обусловливает правилами компании или большой нагрузкой. Но на самом деле сроки перевода устанавливаются не страховой, а законом «О защите прав потребителя» – на перевод денежных средств после возврата ОСАГО у страховой есть не более 10 суток. При этом вернуть деньги должны тем же способом, которым клиент их переводил страховой.

Единственный случай, когда перевод может длиться более 10 дней – если проводится возврат денежных средств на карту или счет клиента. Связано это с тем, что к 10 суткам, которые есть у страховщика для перевода, прибавляются 30 суток, которые есть на перевод у банка. При этом если банк нарушил сроки перевода то предъявлять претензии к страховой бессмысленно.

Документы

Для того, чтобы вернуть деньги за ОСАГО при продаже авто, вам потребуется минимальный пакет документов для проведения аннулирования договора. В него входят :

Ваш паспорт или иное удостоверение личности, на основании которого оформлялся договор страхования ОСАГО; Ваш действующий полис ОСАГО; Договор страхования; Документ – основание для возврата денег за страховку. В нашем случае это договор купле – продажи; Документ, содержащий реквизиты для перевода денежных средств.

Заявление на возврат

Многие интересуются тем, как именно выглядит заявление на возврат, как его правильно подготовить и подать в страховую при возврате денег за ОСАГО при продаже авто. Спешим вас порадовать – самостоятельно это заявление писать не придется – бланк вам выдадут прямо на руки в отделении страховой компании, у каждой страховой компании он разный.

Хоть бланки и отличаются между собой по виду, информация в них прописывается одна и та же:

Сведения о собственнике; Сведения о заключенном договоре страхования; Сроки действия полиса ОСАГО; Основания для возврата денежных средств.

Антистраховой - стандартный блок

Выдается бланк прямо в офисе, там же заполняется и сдается. При необходимости вам так же помогут заполнить его консультанты.

Если отказывают вернуть деньги

Зачастую можно столкнуться с самыми разными проблемами при возврате денег за ОСАГО после продажи авто. Но при этом они чаще всего связаны с документами и легко решаемы. Единственная значительная трудность – неправомерный отказ в выдаче денежных средств без оснований. В этом случае стоит решать проблему подачей жалобы. Её примут:

Руководитель страховой организации. Именно начальство должно отвечать за работу сотрудников и выдаваемее ими отказы. К тому же только руководство может обозначить официальную позицию магазина; Российский союз автостраховщиков. Эта служба отвечает за ОСАГО в принципе и оказывает помощь водителям в случае нарушений норм, так что в неё стоит обратиться если руководство страховой вам не помогло; Роспотребнадзор . Эта организация отвечает за все фирмы, предоставляющие услуги населению, в том числе и услуги страхования. Так что она сможет повлиять на страховщика с помощью закона «О защите прав потребителя».

Новости

rss