Статьи

Главная Новости

Библиотека №108

Опубликовано: 01.09.2018

видео Библиотека №108

Школьная библиотека

Орган государственного управления в сфере труда издает предписание о возврате в установленный срок лично работнику имущества, полученного работодателем от работника под предлогом получения от работника обеспечения или под иным предлогом в нарушение положений трудового Закона, а также применяет кнр наказание в виде штрафа в пределах от до 2 юаней жэньминьби за каждого работника, чьи права были нарушены; в случае причинения вреда работнику на работодателя также возлагается ответственность по возмещению вреда.



Работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в следующих случаях: Орган государственного управления в сфере труда издает предписание об устранении нарушений в случае предоставления работодателем трудового договора без каких-либо обязательных положений, предусмотренных настоящим Кнр, или в случае отказа работодателя от предоставления экземпляра трудового договора работнику; в случае причинения вреда работнику на работодателя также возлагается ответственность по возмещению вреда.


Зоны корня | Биология 6 класс #22 | Инфоурок

Трудовое законодательство КНР — China Window / Окно в Китай

Ведомство Государственного совета по управлению в сфере труда несет ответственность за контроль над наймом по трудовым договорам по всей стране. Договор составляется и подписывается обеими сторонами в двух экземплярах; Типовая форма утверждается государственными нормативами; Может быть подписан на договор до 10 лет — по истечению этого времени становится бессрочным; Может быть расторгнут по инициативе кнр сторон; Если работодатель увольняет работника, то кнр обязан уведомить его об этом за 1 договор Если работник увольняется, он обязан уведомить об этом работодателя за 1 месяц; Рабочий день составляет 8 часов, рабочая неделя — не более 44 часов.

Механизм коллективного согласования между работодателями и профсоюзами. Договорные обязательства должны соблюдаться как работодателями, так и работниками.

Отличия в трудовом законодательстве России и Китая — Статьи Центра Аттэк

При найме работника работодатель обязать достоверно проинформировать работника о содержании работы, условиях работы, месте работы, трудовых рисках, безопасности производства, вознаграждении за труд, а также предоставить другие сведения, требуемые работником для ознакомления.

В случае возникновения спора в связи с неопределенностью правил определения договора вознаграждения за труд и условий труда в трудовом договоре, работодатель и работник могут повторно провести переговоры и достигнуть согласия; при отсутствии согласия применяются положения коллективного трудового договора; при отсутствии коллективного трудового договора или отсутствия в нем трудовых положений о вознаграждении за труд применяется система равной оплаты за равный труд; при отсутствии коллективного трудового договора или отсутствия в нем соответствующих положений об условиях труда применяются соответствующие государственные положения.

Работодатель и работник обязаны выполнять все свои обязанности в соответствии с трудовым договором..

Новости

rss