Статьи

Главная Новости

Чем отличается протокол от постановления ГИБДД

Опубликовано: 01.09.2018

видео Чем отличается протокол от постановления ГИБДД

Права водителя при составлении протокола и постановления

Если водитель нарушил правила ПДД, он будет привлечен к ответственности на основании положений административного кодекса РФ. Факт пренебрежения установленными нормами должен быть зафиксирован. Для этого составляется протокол или постановление. Не все граждане знают разницу между бумагами. Однако от правильности их составления зависит правомерность наказания. Потому эксперты советуют заранее разобраться в основных отличиях между документами.



Что составляется сначала постановление по делу либо протокол?

Несмотря на схожесть документов, они сильно отличаются друг от друга. В частности, разница сроков составления. Чтобы разобраться, какой из документов оформляется в первую очередь, необходимо ознакомиться с тем, что скрывается под определениями.


Инструктаж по протоколу

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.

Протокол ГИБДД — это процессуальный документ. Уполномоченные должностные лица обязаны оформить его при наличии состава административного правонарушения и при происшествии какого-либо события. Бумага составляется, если инспектор ГИБДД заметил в действиях водителей нарушение правил ПДД. Нужно учитывать, что оформление протокола еще не подтверждает, что вина водителя доказана.

В процессе составления документа работник ГИБДД может допустить грубое нарушение. Это станет причиной прекращения дальнейшего рассмотрения дела. Протокол выступает стартом к началу разбирательства. Потому он оформляется в первую очередь.

Постановление ГИБДД является результатом рассмотрения обстоятельств дела. Особенности его оформления напрямую зависят от серьезности произошедшего. Если правонарушение небольшое, вердикт может быть вынесен на месте. Если допущено грубое нарушение правил дорожного движения, решение выносится судом. Бумага всегда составляется после того, как факт совершения правонарушения зафиксирован документально.

Различие понятий

Разница между постановление и протоколом ГИБДД заключается в назначении бумаг и правовых последствиях, которые несет их оформление для водителя. Если инспектором был составлен протокол о правонарушении, потребность в уплате штрафа не возникает. Вина водителя еще не доказана.

Во время оформления бумаги человек имеет право выразить свое мнение. Если он не согласен с теми или иными факторами, он может сообщить об этом инспектору, оформившему бумагу. Если при оформлении протокола ГИБДД были допущены серьезные ошибки, ее признают недействительной. Это позволит водителю избежать ответственности за совершенные правонарушения.

Постановление составляется, когда рассмотрение дела завершено. В нем фиксируется наказание, к которому привлечен правонарушитель. Водитель имеет право обжаловать решение в судебном порядке. Если этого не произошло, человек обязан выполнить предписание, содержащееся в бумаге.

Постановление или протокол об административном правонарушении

Если было совершено небольшое правонарушение, вердикт по делу может быть вынесен на месте. Однако водитель имеет право потребовать от инспектора только задокументировать случившееся составив протокол, а вынесение вердикта осуществить в судебном порядке.

Эксперты советуют настаивать на своем, если в деле присутствует спорные моменты. Разбирательства в суде поможет отстоять свою правоту. Отказаться от фиксации совершенного правонарушения гражданин не может. Решение о необходимости оформления бумаги принимает сотрудник ГИБДД.

Срок вынесения постановления

Протокол выступает главным доказательством вины водителя. Он оформляется на месте происшествия. Из правила бывают исключения. Если присутствуют спорные моменты, или необходимо выяснить подробности, период оформления документа может быть продлен до двух суток. Подобное нарушением не считается.

Постановление составляется после того, как завершено разбирательство по делу об административном правонарушении. Если речь идет о штрафе, вердикт выносится в течение 2 месяцев. В случае серьезного правонарушения период может быть продлен до 3 месяцев. Если решение так и не принято в течение этого срока, дело закрывается.

Вынесенный вердикт по делу вступает в силу в течение 10 дней с момента его принятия. Согласно действующему законодательству, документ является действительным в течение 2 месяцев. В этот период необходимо заплатить штраф ГИБДД. Если гражданин не выполнил предписание, в его отношении может быть начато исполнительное делопроизводство.

Когда составляется постановление ГИБДД без протокола?

На практике существует несколько случаев, при наступлении которых постановление ГИБДД по делу может быть вынесено без протокола. Подобное возможно в следующих ситуациях:

Правонарушение зафиксировано на  фото- или видеокамеры. Информация о потребности в оплате штрафа рассылается по почте. Если гражданин согласен с нарушением, которое вынес ему инспектор ГИБДД. Если было назначено административное наказание в виде предупреждения или штрафа на месте совершения правонарушения. На выполнение подобного действия имеет право только уполномоченное лицо. Гражданин не оспаривает наличие правонарушения.

Полный перечень ситуаций составления постановления ГИБДД без протокола закреплен в статье №28.6 КоАП РФ . Копия задокументированного решения предоставляется под расписку лицу, в отношении которого оно было вынесено. Если человек отказывается получать его, бумага отправляется по почте. Действие осуществляется в течение 3 дней с момента принятия решения по делу.

Образец протокола и образец постановления

Чтобы протокол об административном правонарушении был признан действительным, в нём должна присутствовать установленная действующим законодательством информация. Перечень данных, которые должны быть внесены в документе, зафиксированы в ФЗ №195 . В список обязательных сведений, которые в обязательном порядке должны присутствовать в бумаге, входят:

дата и место оформления; должность и ФИО работника ГИБДД; информация о гражданине, который нарушил установленные правила; дата совершения правонарушения и место происшествия; нормы и права, которые предписывают привлечение к ответственности за совершенное действие; иные факты, которые будут полезны во время осуществления разбирательства.

Постановление ГИБДД также должно соответствовать установленным нормам. В нём отражаются следующие данные:

дата и место рассмотрения дела; информация о лице, которое вынесло итоговый вердикт по делу; информация о гражданине, в отношении которого был оформлен документ; обстоятельства, которые были установлены в результате рассмотрения дела; мотивированное решение по разбирательству; подписи участников разбирательства.

Отсутствие обязательной информации может привести к тому, что постановление о нарушении правил ПДД будет признано недействительным.

Срок между документами

Постановление оформляется после протокола. Период осуществления действия напрямую зависит от длительности разбирательства. Обычно действие осуществляется в течение 2-3 месяцев. Точный срок зависит от серьезности правонарушения. Так, если гражданину выписывается штраф, его нужно оплатить в течение 2 месяцев.

Если у водителя хотят изъять права на управление транспортным средством или применить иное, более суровое наказание, длительность разбирательства может составить 3 месяца. Если итоговый вердикт так и не был вынесен, делопроизводство прекращается. В этой ситуации гражданин может избежать наказания.

Протокол и постановление в один день

Случаи когда протокол и постановление ГИБДД составляются в один день известны на практике. Подобное не противоречит действующему законодательству. Утверждение актуально только в том случае, если решение принято обладающими соответствующими полномочиями лицами с соблюдением всех существующих процессуальных требований.

Однако подобные решения можно обжаловать. Гражданин имеет право обратиться в вышестоящий орган. Подробное правило закреплено в статье №30.1 КоАП РФ . Жалобу разрешается подать в течение 10 суток. Если требуется проведение административного расследования, период продлевается.

Постановление об отмене протокола

Протокол, составленный сотрудником ГИБДД, может быть отменён. Для осуществления действия должны присутствовать основания, закрепленные в КоАП РФ. Суд согласится удовлетворить требование об отмене в следующих ситуациях:

Если еще остались спорные вопросы, вы также можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.

отсутствуют обязательные сведения; во время составления были допущены нарушения норм КоАП РФ; должностное лицо не разъяснило участникам происшествия их права и обязанности; завершился срок давности рассмотрения дела об административном правонарушении; были выявлены другие нарушения положения действующего законодательства.

Для отмены составляется постановление. Подобное правило закреплены в пункте 1 статьи №28.9 КоАП РФ .

Если в постановлении не указан протокол

Перечень сведений, которые в обязательном порядке должны присутствовать в постановлении ГИБДД, закреплены в статье №29.10 КоАП РФ . Согласно нормативно-правовому акту, в документе в обязательном порядке должны быть отражены:

информация о лицах, вынесших решение по делу; место рассмотрения дела и дата осуществления процедуры; информация о гражданине, в отношении которого применяется наказание; обстоятельства, которые удалось выяснить в процессе рассмотрения дела нормативно-правовой акт, который предусматривает ответственность за совершенное правонарушение; итоговый вердикт по делу; срок и порядок обжалования штрафа .

Набор дополнительных сведений в постановлении ГИБДД зависит от индивидуальных нюансов сложившейся ситуации. Если данные не являются обязательными к отражению постановления в соответствии со статьей №29.10 КоАП РФ, их можно не фиксировать в документе.

Что обжаловать — протокол или постановление?

Что бы разобраться, что нужно обжаловать, необходимо четко понимать суть каждого документа. Первая бумага фиксирует факт правонарушения. Она не вменяет штрафов и не фиксирует факт привлечения гражданина к иному наказанию. Денежное взыскание гражданин обязан выплатить на основании постановления ГИБДД. Оно оформляется после детального рассмотрения дела и принятия итогового решения. Именно эту бумагу и нужно обжаловать.

Выписали протокол и постановление, что делать?

Если водитель нарушил правила дорожного движения, и этот факт был задокументирован в соответствии с установленными правилами, необходимо внимательно ознакомиться с принятым решением. В случае согласия с вынесенным вердиктом человек должен погасить штраф или выполнить иное предписание, содержащееся в документе.

Если человек не согласен с принятым решением, он может обжаловать постановление штрафа ГИБДД . Для этого необходимо обратиться в вышестоящий судебный орган. Обжаловать принятое решение нужно аргументированно. Гражданин должен приложить доказательства своей правоты. Если они отсутствуют, вероятность отмены наказания минимальна.

Если гражданин планирует обжаловать решение инспектора, нужно соблюдать установленные сроки. В вышестоящий судебный орган необходимо обратиться в течение 10 дней с момента получения документа. Если срок пропущен без уважительной причины, обжаловать принятое решение не получится.

Решив выполнить предписание, водитель обязан соблюдать установленные сроки. Погасить штраф нужно в течение 2 месяцев с момента вступления документа в силу. Если период нарушен, к делу будут привлечены судебные исполнители. Они осуществят взыскание штрафа ГИБДД в принудительном порядке .

Как найти постановление по протоколу?

Найти информацию о постановлении, если известен только протокол, сегодня не получится. Все существующие онлайн системы позволяют искать данные только по первому документу. Однако гражданин всё же сможет узнать интересующие сведения. Для этого необходимо воспользоваться сервисом ГИБДД, позволяющим искать штрафы. Чтобы осуществить манипуляцию, потребуется выполнить следующие действия:

Посетить официальный сайт ГИБДД . Открыть сервис, а затем кликнуть на пункт “ проверка штрафов ГИБДД ”. Перед гражданином откроется окно, которое нужно заполнить. В него необходимо внести информацию о номере автомобиля и сведения о его регистрации. Данные можно узнать, изучив ПТС транспортного средства. Кликнуть на кнопку “запросить проверку”. Если все действия выполнены верно, система выведет таблицу, в которой будут отражены сведения о неоплаченных штрафах. В одной из колонок присутствует информация о номере постановления.

Дополнительно гражданин сможет узнать, в соответствии с какой нормой закона ему вменяют наказание, а также выяснить величину взыскания.

Нюансы при составлении протокола и постановления ГИБДД

Сегодня существует несколько особенностей, о которых стоит помнить во время составления протокола ГИБДД и постановления. Так, первый документ должен оформляться в присутствии водителя, который нарушил ПДД. Один экземпляр готовой бумаги предоставляется нарушителю под распись.

В ряде ситуаций возможна фиксация правонарушения без автомобилиста, который нарушил ПДД. Закон позволяет осуществить действие, если человеку было направлено предварительное уведомление. Нарушителя должны оповестить о времени составления протокола и месте осуществления действий. Сам документ в этой ситуации отсылается по месту жительства. В случае, когда нарушитель не был уведомлен о том, что протокол будет составлен без него, или сведения об осуществлении подобного действия не были переданы в соответствии с надлежащим порядком, это станет поводом для дальнейшего обжалования.

Ряд особенностей присутствует и при оформлении постановления. Документ выносится на основании пункта 120 административного регламента ГИБДД. Нормативно-правовой акт позволяет осуществлять оформление бумаги непосредственно на месте правонарушения. Действие может быть выполнено, если водитель, пренебрегший правилами дорожного движения, согласен с вменяемым ему наказанием. В этой ситуации работники ГИБДД составят постановление на месте. Водителю при этом предоставляется копия документа.

Принятое решение может быть вынесено и в процессе рассмотрения дела. Подобное происходит, если по каким-либо причинам составить бумагу на месте случившегося нельзя. В этой ситуации оформляется протокол. Вердикт в последующем выносится на его основании.

Нужно учитывать, что принятие решения о наказании на месте правонарушения возможно только в том случае, если сотрудник ГИБДД применяет в отношении нарушителя предупреждение или административный штраф. Если совершенное деяние попадает под более серьезную статью КоАП, рассмотрение дела осуществляется строго в судебном порядке.

Протокол и постановление — два совершенно разных документа, которые составляются после совершения водителем правонарушения. Первая бумага фиксирует сам факт пренебрежения правилами дорожного движения, а вторая вменяет гражданину обязанность в уплате штрафа или осуществление иного действия, предусмотренного КоАП РФ за допущенные нарушения. Только грамотно составленный документ может стать основанием для применения наказания.

Новости

rss