Статьи

Главная Новости

Как восстановить полис ОСАГО при утере

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как восстановить полис ОСАГО при утере

Как сэкономить на полисе ОСАГО? Как восстановить КБМ на ОСАГО через РСА?

Утрата любого документа может вызвать массу проблем. Это касается и полиса ОСАГО. Его повреждение, утеря или кража по закону приравнивается к полному отсутствию страховки. Согласно ПДД (п. 2.1.1) , водитель обязан по требованию инспектора предъявить перечень документов, в числе которых есть и ОСАГО. Если этого по каким-то причинам не произойдет, то владельца ТС оштрафуют на 800р ( ст.12.37 ч.2 КоАП РФ ). Поэтому, чтобы не стать нарушителем, на период восстановления документа, об управлении транспортом придется забыть.



Можно ли восстановить утерянный полис ОСАГО?

Для начала следует разобраться, можно ли вообще восстановить утраченный страховой полис ОСАГО . На самом деле такая возможность действительно существует. Для этого необходимо обратиться в страховую компанию, где был выдан документ, чтобы получить дубликат. Также обратиться в СК потребуется при смене имени владельца, изменении регистрационных данных транспорта и изменении списка допущенных к управлению лиц. По закону страховщик обязан внести новые данные в электронную базу не позднее пяти дней после изменения ОСАГО ( ФЗ «Об ОСАГО» ст.15 ч.9 ). Во всех случаях требуется прийти в офис компании, так как независимые брокеры не имеют права на проведение подобных процедур. Получить дубликат ОСАГО через интернет в настоящее время тоже не удастся (исключение – документы, оформленные онлайн).


Восстановление СТС и ПТС

Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: +7 (499) 938-50-82 Москва; +7 (812) 425-68-16 Санкт-Петербург; +7 (800) 350-14-96 Бесплатный звонок для всей России.

Закон об утере ОСАГО

В  ст.12.37 КоАП РФ прописано, что при заведомом отсутствии страховки, водитель ТС будет оштрафован. Обязанности же страховщика при утрате полиса прописаны в ФЗ «Об ОСАГО» . Здесь говорится, что плата за восстановление утерянного полиса страхования автогражданской ответственности с владельца не взимается, если замена проводится впервые. Во втором и последующих случаях расходы страховой компании оплачивает водитель. Обычно, эта сумма не превышает 300-400 рублей.


Как восстановить ПТС и СТС на машину?!

Как восстановить утерянный полис?

Восстановление утерянного страхового полиса ОСАГО не отличается особой сложностью. Дело в том, что вся информация документа вносится страховщиком в единую базу РСА. Это существенно упрощает процесс создание дубликата. Необходимо отметить: восстанавливать необходимо только оригинальный полис. Ведь если была утрачена распечатка, полученная в процессе электронного страхования, ее без проблем можно будет скачать снова.

Порядок получения дубликата полиса ОСАГО

Итак, в случае пропажи или повреждения страхового полиса ОСАГО, порядок действий владельца будет следующим:

Сначала необходимо явиться в офис страховой компании, где ранее был заключен договор. Если не удается вспомнить страховщика, то следует зайти на сайт РСА. Здесь по госномеру и VIN автомобиля можно узнать основную информацию о полисе. С собой необходимо взять паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и паспорт ТС, а также диагностическую карту. Обычно, достаточно только двух первых документов. Однако и остальные будут не лишними. После проверки документации, на месте будет изготовлен новый полис ОСАГО (на это потребуется всего несколько минут). От прежнего он будет отличаться лишь отметкой «Дубликат».

Замена ОСАГО при смене фамилии

По закону, в полисе должны содержаться достоверные и актуальные данные. Но как быть, если паспортные данные владельца были изменены?

Процедура будет почти такой же, как и при утере документа. Однако перед тем как обратиться в страховую компанию, придется обновить и водительское удостоверение. Без этого получить дубликат при смен фамилии не получится, ведь права входят в список необходимой документации (а с 2014 года управление транспортом с ВУ, содержащим устаревшие паспортные данные вообще невозможно). Когда вопрос с правами будет решен, можно обратиться и в страховую компанию. Как и в случае с утратой полиса, первая замена ОСАГО проводится за счет страховщика. Вторую и последующую – придется оплачивать самостоятельно. Стоимость не меняется и составляет 300-400 рублей.

Восстановление электронного полиса

Несколько лет назад были введены электронные варианты полисов ОСАГО. Они стоят столько же, сколько и обычные, для оформления даже не обязательно покидать дом, а процесс получения займет гораздо меньшее время. Поэтому из года в год такой вариант страхования набирает среди водителей все большую популярность. Действуют полиса, оформленные онлайн, наравне с традиционными. Понятно, что такую страховку утратить не получится: вся нужная информация храниться в специализированных базах. Однако в 2017 водителей обязали иметь при себе распечатку этого документа. И как раз ее утеря вполне вероятна.

Восстановить распечатанную копию электронного полиса еще проще, чем оригинальный страховой полис. В процессе оформления, на почту будущего владельца е-ОСАГО приходит файл, в котором содержится сам полис, а также сопутствующая информация. Отсюда и можно будет повторно скачать документ. Если по каким-то причинам такой вариант недоступен, то необходимо зайти в личный кабинет на сайте страховщика. Здесь будет присутствовать ссылка на скачивание аналогичного файла.

Восстановление ОСАГО старого образца

1 июля 2016 года были введены бланки ОСАГО нового образца. Это было сделано в связи с увеличением числа подделок старых документов (по этой же причине ведется активная кампания по вводу электронного страхования). Соответственно, были введены дополнительные уровни защиты: водяные знаки, градиент, QR-код и металлизированная линия. По словам экспертов, это позволит избежать подделок как минимум до конца 2017 года.

При этом несколько изменились правила хождения полиса. Так, водители обязаны иметь при себе только оригинал обязательной страховки. Копии сотрудниками ГАИ не принимаются (исключение – полиса, оформленные через интернет). Кроме того, бланк должен выдаваться СК в течение суток после перевода денежных средств.

Государство обязало всех страховщиков, начиная с октября 2016 года, выдавать новые бланки страхового полиса (до этого документ мог выписываться как на новом, так и на старом бланке). Однако если ОСАГО был получен водителем раньше этого времени, то документ оставался действительным до истечения его срока действия. Поэтому вопрос о том, как восстановить или заменить страховку при утере старого образца ОСАГО до сих пор остается актуальным.

В случае утраты старого полиса потребуется обратиться в страховую компанию. Процесс, опять же, ничем не будет отличаться от обычного восстановления.

Закон допускает замену  такого ОСАГО на новый по желанию владельца.  Однако процедура вряд ли будет иметь какой-то смысл. Чтобы обновить документ, потребуется прийти в офис страховщика, написать заявление (образец можно найти здесь же) и дождаться оформления. После этого водителю будет выдан бланк нового образца. Замена в любом случае останется бесплатной.

При изменении паспортных данных владельца, утрате предыдущего полиса или продлении ОСАГО, страховая компания обязана выдавать полис на обновленном бланке.

Особенности восстановления полиса при утере

В процессе восстановления утраченных документов нет каких-то особых трудностей или тонкостей. Главное – при обнаружении отсутствия (повреждения или кражи) полиса ОСАГО незамедлительно обратиться в страховую компанию, где был заключен договор. С собой достаточно иметь паспорт и водительское удостоверение, однако, особо рьяные агенты могут потребовать для проверки и другие документы. Так что захватить их с собой будет не лишним.

Получить дубликат можно как в центральном, так и территориальном офисе страховой компании. При этом сюда должен явиться сам страхователь. Если это по каким-либо причинам не возможно – потребуется нотариально заверенная доверенность. Для восстановления нужно написать заявление на имя директора. Здесь можно указать и номер утраченного документа, если он сохранился.

Обычно, новый полис ОСАГО можно получить уже в день обращения. Однако и здесь существуют исключения.

Если договор был заключен менее чем за 5 дней до обращения по поводу утраты, то процедура удлинится. Дело в том, что по закону страховщик обязан внести необходимые данные в единую базу в течение 5 дней после оформления. Поэтому, если страхователь потерял полис сразу же, то получение дубликата может затянуться. Не подлежат восстановлению полисы ОСАГО с истекшим периодом действия. В некоторых случаях может возникнуть потребность в получении дубликата устаревшего полиса (например, для судебного разбирательства со страховой компанией). К сожалению, выдать его не смогут. Однако в данной ситуации может быть выдана заверенная копия документа. Оформляется она не более 5 дней.

Помимо непосредственного обращения в офис страховой компании, есть также несколько альтернативных способов получения дубликата ОСАГО. Чтобы сэкономить время, можно отправить страховщику заказное письмо. Здесь потребуется приложить пакет необходимых документов, а также заявление на восстановление. После подготовки нужных бумаг со страхователем свяжутся и пригласят его для получения дубликата в удобное время. Также отправить документы с заявлением можно и через официальный сайт СК.

Отсутствие у водителя полиса ОСАГО может повлечь не только наложение штрафа. В случае если владелец станет виновником ДТП, возмещение ущерба ляжет на него. Поэтому, при утрате бланка страховки следует незамедлительно обратиться в офис СК.

При утере КАСКО порядок действий меняется не так сильно. Отличие в том, что получение такой страховки не является обязательным. А значит и управление транспортом без нее допустимо. Кроме того, процедура не регулируется на законодательном уровне . Некоторые компании могут отказывать в выдаче дубликата, отрицая факт страхования. На этот случай желательно иметь копию документа, чтобы, при необходимости, узнать номер. Для получения КАСКО требуется прийти в офис СК (взяв с собой паспорт, права и, при наличии, копию страховки или квитанцию), написать соответствующее заявление и дождаться оформления. Как и в случае с ОСАГО, первое обращение будет рассмотрено бесплатно.

Новости

rss