Статьи

Главная Новости

Долги по жкх

Опубликовано: 01.09.2018

видео Долги по жкх

К чему приводят долги по ЖКХ

Квартира как среда обитания

Частный бизнес всегда стремится туда, где можно заработать деньги. Ну а сфера ЖКХ, как черная дыра в бюджете страны, кто только тут не кормится. А цифры долгов здесь весьма внушительные. На конец прошлого года задолженность населения по оплате услуг ЖКХ составила более 780 млрд. рублей. Из них за отопление – 35%, за горячую воду – 20%, за газ – 13%, за электричество – 9%. Несмотря на сложность работы в этой сфере, коллекторам есть, чем поживится.


Как списать долги за коммунальные услуги

Моя бабушка умерла в январе 2011г. в С-Петербурге, по завещанию наследница я и моя дочь, но началась тяжба и продлилось почти больше года. В наследство я вступила, но проживаю в другом городе. За это 20.04.2013 Здравствуйте! в муниципальной квартире прописанны 3 чел. я,отец и мой малолетний ребенок. отец умер. долги по жкх я должна оплачивать за троих или в связи со смертью отца его часть долга спишется? 15.07.2015 Долг по жкх,подали в суд,суд вынес заочное решение,я его опротестовал,основной платеж платится и долг гасится частично,жкх угрожают передать дело приставам,договор о рассрочке долга отказываются заключать 24.06.2015


Как не платить за долги ЖКХ

Долги за коммуналку будут передавать коллекторам

Напомним, не редкостью являются споры между гражданами, имеющими долги за коммунальные услуги, и коллекторами, которым эти долги были переданы. Суть спора заключается в том, что, по мнению должников, управляющие компании передают коллекторам их персональные данные без их разрешения. «Персональные данные используются оператором исключительно для исполнения заключенных договоров управления, и ДЕЗ вправе осуществлять их обработку.

За долги по ЖКХ грозят отобрать квартиру

Вопрос низкого сбора коммунальных платежей по-прежнему не дает покоя правительству. На сей раз правительственные эксперты готовят наиболее жесткие меры в отношении неплательщиков, предполагающие изъятие квартир у должников – собственников жилья, в том случае, если сумма задолженности превысит 5% от рыночной стоимости недвижимости. Соответствующий законопроект, подготовленный рабочей группой под председательством исполнительного директора НП «ЖКХ Развитие» Андрея Чибиса был опубликован на сайте Минрегионразвития .

Новости ЖКХ

Чтобы улучшить ситуацию с долгами Галина Хованская предлагала в два раза увеличить размер пени — до одной 170-ой ставки рефинансирования Банка России от суммы долга за каждый день просрочки. В свою очередь Минстрой рассматривает возможность лишать граждан права проведения сделок с имуществом, если по нему имеются коммунальные долги. Однако юристы считают, что эта мера может принести самые большие неприятности добросовестным гражданам, которые попали в сложную ситуацию и продают имущество, чтобы быстро расплатиться по долгам или направить деньги на лечение.

Имеют ли они на это право. Спасибо ! —————————————————————————————————————- Добрый день, У меня умер брат, который не имел ни какого имущества, но был прописан в квартире(собственник отец). Имеют ли ПРАВО судебные приставы долги по ЖКХ которые приходили брату взымать с отца, или наложить арест на имущество. В наследство отец не вступил. Спасибо Образовался долг перед ЖКХ (не платили более года).

Взыскание долгов жкх

Разумеется, все УК, ТСЖ и прочие ресурсоснабжающие и управленческие предприятия предпринимают различные меры по взысканию долгов с потребителей услуг. Однако в целом ситуация с задолженностями по ЖКХ характеризуется неизменностью общего объема долга – по мере того, как ведется работа с определенными неплательщиками, появляются новые, и процесс приходится осуществлять в постоянном режиме. В свете указанных обстоятельств взыскание долгов ЖКХ должно представлять собой комплексный процесс по работе со всеми, в том числе потенциальными неплательщиками. Текущие долги, под которыми понимается задолженность, существующая в течение первых 10-ти дней месяца, следующего за месяцем, в котором происходило пользование ресурсами и за который начислена оплата.

В результате исполнительных действий было окончено 44 917 исполнительных производств и произведено 26 выселений. За два месяца 2008 года в Управление поступило 5 780 исполнительных документов о взыскании коммунальных платежей и 919 исполнительных производств окончено. Практика показывает, что подавляющее большинство неплательщиков – это здоровые и работоспособные люди. Кто-то из них испытывает временные финансовые трудности, кто-то не хочет платить «из принципа».

Что грозит за долги по ЖКХ собственникам жилья

превышает сумму платежей за три месяца. Однако сделать это без доступа в квартиру, как правило, нельзя (если речь не идёт о новостройках). В свою очередь, войти в квартиру должника без его согласия коммунальщики могут только по решению суда. Также прямо не запрещено перекрывать должникам канализацию. При этом существуют технологии, позволяющие сделать это без доступа в квартиру. Как полностью (вода не уходит вообще), так и частично (вода уходит очень медленно, невозможно пользоваться санузлом) Однако не везде подобную инициативу приветствует жилищная инспекция.

Долги по жкх, можно ли не платить по сроку давности?

1 ответ. Москва Просмотрен 52 раза. Задан 2012-06-21 09:15:16 +0400 в тематике «Гражданское право» Срок давности.

Вендикт НПК»

Если причиной непогашения задолженности в срок является тяжелое материальное состояние должника, то целесообразней всего посоветовать ему обратиться в соответствующий отдел социальной защиты населения для оформления субсидий на оплату коммунальных услуг. Бывает, причина неуплаты кроется в рассеянности человека и его невнимательности к собственным долгам. В таком случае должнику целесообразно напомнить о том, что за ним числится неуплата и просрочка оплаты грозит ему также оплатой пени за просрочку.

Также жильцу о неоплате долгов может служить достаточно хорошим напоминанием психологический фактор — возможно вывесить списки должников в подъезде, с указанием размера задолженности, числящейся за конкретной квартирой и о том, что общий размер задолженности препятствует управляющей компании должным образом выполнять свои обязанности по оказанию услуг надлежащего качества. В случае, если должник является злостным неплательщиком либо не платит в силу личных субъективных причин (например, «нелюбовь» к управляющей компании, непринятие правления ТСЖ), в таком случае рекомендуется обратиться в суд.

Долги по ЖКХ, что делать

УК или ТСЖ очень не любят, когда им не оплачивают. Ведь они несут ответственность перед газовыми службами, водоканалами, электроподстанциями. Все требуют друг с друга деньги. В итоге на должников давят со всех сторон. Долги отдают коллекторам, из муниципальных квартир переселяют, а остальным отключают газ, свет, электроэнергию и воду. Но давайте разбираться во всем по порядку. Методы взыскивания долгов по ЖКХ .

Могут ли отобрать квартиру за долги по ЖКХ?

По словам руководителей областной отрасли ЖКХ, 25% управляющих компаний сегодня терпят убытки из-за неплательщиков, а если разделить задолженности по оплате коммунальных услуг на всех жителей Подмосковья, то на каждого из них должна лечь нагрузка в размере 3 000 рублей. Как правило люди не платят из-за отсутствия денег, или просто забывают о ежемесячных платежах, либо делают это специально. Дарья Погорельская, руководитель юридического отдела ГК «МИЦ» говорит, что такая мера, как выселение из квартиры, может быть применена только в самых крайних ситуациях, но это не повод думать, что выселение не возможно в принципе.

Когда могут забрать квартиру за долги по ЖКХ?

Соответственно, наниматели жилых помещений по договору социального найма вносят плату за коммунальные услуги управляющей компании многоквартирного дома. Так же поступают и собственники жилых помещений. При этом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В случае невнесения или несвоевременного внесения платы за коммунальные платежи, потребители обязаны уплатить исполнителю пени в размере, установленном частью 14 статьи 155 ЖК РФ. Таким образом, в случае наличия задолженности по оплате коммунальных платежей у собственников жилых помещений к ним могут предъявить требования по уплате неустойки. Что касается лиц, занимающих жилые помещения по договору соцнайма, и проживающих с ними семей, то, в соответствии с нормами статьи 90 ЖК РФ, в случае неисполнения обязанности по внесению платы за коммунальные услуги в течение более 6 месяцев без уважительных причин данными лицами, они подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения.

Новости

rss