Статьи

Главная Новости

Оплата коммунальных услуг - в квартире никто не прописан

Опубликовано: 01.09.2018

видео Оплата коммунальных услуг - в квартире никто не прописан

В квартире никто не живет. Приходят квитанции за газ. В ДУКе говорят платить надо

Собственникам приватизированной жилой недвижимости не запрещается прописывать в ней любое количество граждан, независимо от наличия родственных связей и типа взаимоотношений. С другой стороны, никто не обязывает владельца квартиры обязательно иметь прописку в ней или регистрировать там хотя бы одного человека. Кроме того, ни для кого нынче не секрет, что сумма платежей за коммунальные услуг начисляется в зависимости от количества прописанных в недвижимом объекте граждан. Чем их больше, тем выше цифры.


Как платить за квартиру, в которой никто не прописан и не живет?

Исходя из сказанного, собственники вполне логично задаются вопросом, каким образом начисляется оплата коммунальных услуг, прочих платежей, если в квартире никто не зарегистрирован, то есть, формально никто в ней не проживает.


Для жильцов нулевых квартир наступает час расплаты

В первую очередь нужно отметить, что именно влияет на сумму оплаты коммунальных услуг и за что необходимо платить:

Общая площадь имеющейся недвижимости; Действующие в регионе тарифы; Наличие счётчиков на газ, воду, электроэнергию, отопление; Количество зарегистрированных на жилплощади граждан.

Если в помещении имеются приборы учёта потребляемых ресурсов, то наличие или отсутствие прописанных в квартире лиц, не имеет значения. Платить за коммунальные услуги, для которых установлен учётный прибор, нужно по его показателям.

Жилье без зарегистрированных граждан

Если в квартире никто не прописан, то это непосредственно влияет на оплату коммунальных услуг. При этом живешь ли там или нет – не важно. Когда в квартире нет счётчиков или же есть виды услуг, на которые он не установлен, оплата будет приходить из расчёта, как для одного человека. То есть, владелец жилья может не рассчитывать, что платить ему не придётся, даже если в квартире действительно никто не проживает и коммунальными услугами никто не пользуется. Поэтому счётчики в данном случае весьма целесообразны, поскольку благодаря ним квартплата будет существенно ниже.

Когда в имеющейся недвижимости не прописан ни один человек, то есть, там никто не проживает, даже если это на самом деле не так, собственнику придётся платить по установленным тарифам за одного человека. Если же есть счётчик и, согласно его показаниям, ресурс не использовался, то платить не нужно. Однако счётчики устанавливаются не на все виды коммунальных услуг, поэтому полностью освободиться от платежей не получится.

При этом если в квартире проживает не сам владелец, а кто-либо еще, обязательство оплачивать счета лежит всё равно на нём.

Особенности расчетов

Необходимо учитывать, прописанные жильцы и граждане, которые в квартире проживают, юридически совершенно разные понятия. Государственные органы в расчетах руководствуются исключительно зафиксированной документально информацией, а это регистрация. Так, если в квартире проживает двое, а прописано четверо – платить придётся за четверых. Если проживает четверо, а прописан один человек или никто не прописан вовсе – платить нужно будет за одного.

Кроме того, для каждого региона на территории России устанавливаются и утверждаются свои тарифы на коммунальные услуги, однако никто не освобождается от обязанности их оплачивать. В качестве исключения некоторым категориям населения могут предоставляться льготы в тарифах, но это также индивидуально для каждого региона. Разумеется, такими льготами может пользоваться и собственник квартиры, в которой никто не прописан, если он принадлежит ко льготникам.

Исходя из вышесказанного, можно увидеть, что единого ответа по сумме оплаты коммунальных услуг не существует и не может существовать, поскольку при начислении платежей учитывается масса нюансов.

Что влияет на счета?

Размер квартплаты за предоставляемый перечень коммунальных услуг напрямую зависит от количества зарегистрировавшихся в квартире лиц. То есть, чем больше прописанных граждан, тем выше квартплата. При этом когда речь идёт об отоплении, если на него не установлены общие домовые счётчики, оплата не зависит от количества жильцов или их отсутствия. Тариф един для всех и при его расчёте главную роль играет метраж помещения.

Наличие прописанных в квартире человек влияет при расчёте:

Подачи газа, холодного и горячего водоснабжения (если не установлены счётчики); Подачи электроэнергии (только в некоторых случаях, так как в большинстве случаев применимы учётные приборы); Уборка, вывоз и утилизация мусора; Водосток.

Учитывая тот факт, что тарифы постоянно растут, а доходы многих граждан за ними не успевают, решение не прописывать на своей жилплощади никого становится весьма обоснованным и понятным, даже если отказывать приходится родственникам. Кроме того, практика показывает, что именно в родственных взаимоотношениях зачастую возникают серьёзные конфликты на почве неуплаты коммунальных услуг, ответственность за которую лежит на собственнике недвижимости.

Обязательства владельцев

Платежная квитанция по каждому виду коммунальных услуг всегда приходит на имя собственника жилья. Кроме того, если у недвижимости не единственный владелец, а несколько, то платежи будут приходить только на имя двоих и не больше. Во избежание нагнетания конфликтов и перекладывания своих обязанностей на других, существует возможность разделить коммунальные счета между собственниками, чтобы каждый самостоятельно оплачивал свою долю и сам нёс ответственность за свои долги.

Это вполне применимо и к жилью, у которого несколько собственников, и к квартире в котором никто не прописан. Если кто-либо из совладельцев на раздел счетов не согласен, оформить его можно через суд, без каких-либо сложностей.

С другой стороны, если владелец один и в его квартире никто не зарегистрирован, но есть жильцы, договор с которыми не оформлялся должным образом, то при неуплате за коммунальные услуги ответственность будет лежать не на них, а на собственнике. Добиться справедливости практически невозможно, поскольку с юридической стороны, если нет документов о сделке, то нет и никаких прав и обязательств между людьми.

Новости

rss