Статьи

Главная Новости

Как правильно заключить договор аренды квартиры

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как правильно заключить договор аренды квартиры

Договор аренды квартиры

При съеме, или сдаче в аренду какого либо помещения, существуют ряд рисков, как для самого съемщика, так и для арендодателя. Для полного отсутствия конфликтов, мошенничества, и других возможных неприятных ситуаций, следует в обязательном порядке составить договор аренды , который будет выступать неким регулятором, в отношении обеих сторон.  



1.       Перед заключением самого договора, в первую очередь необходимо ознакомиться со всей документацией арендодателя. Обязательно ознакомьтесь с оригиналом   свидетельства о праве собственности. Знайте, что злоумышленники часто используют копию свидетельства, которую легко получить, снимая квартиру на сутки либо на неделю. Этого срока вполне достаточно, что бы «сдать квартиру» нескольким арендаторам одновременно. Проверьте паспорт арендодателя и сравните данные со свидетельством. Если договор от имени собственника заключает представитель по доверенности (агент) попросите показать вам оригинал доверенности . Внимательно прочитайте полномочия представителя, сравните паспортные данные и самое главное посмотрите срок действия указанной доверенности.


Как правильно заключить договор аренды жилья

2.     Д оговор аренды непременно должен включать в себя все паспортные данные обеих сторон, возможные адреса, сроки аренды и пролонгации (продления) договора, права и обязанности, ответственность сторон, порядок оплаты, цену, различные обстоятельства форс – мажорного характера, которые будут влиять, на разрыв договора. В случае если вы всё-таки сомневаетесь, как правильно заключить договор аренды квартиры, на что обратить внимание и какие пункты внести в договор,   обратитесь за помощью к   специалисту.

3.     Если заключение договора, устанавливается сроком на один год, то подвергаться он должен государственной регистрацией. Если сроки меньше одного года, то регистрация его будет не обязательной. Если же срок, будет превышать три года, то следует обратиться за заверением к нотариусу.


11 мес Почему надо составлять договор аренды квартиры на этот срок Снять,аренда квартиры в Калинин

4. Арендная плата и ее условия, также могут быть двух видов, это, как правило, наличный расчет и безналичный. И в случае, оплаты денежных средств, наличным расчетом, следует подстраховаться письменным подтверждением или распиской, от получателя денег. Не забывайте, что деньги вы оплачиваете собственнику либо тому, кто прямо указан в качестве получателя в договоре аренды. 

5. Заранее, следует оговорить вопрос о платежах коммунального характера. Какова процедура выставления счета и кто будет их оплачивать.

6. При правильном заключении договора аренды весьма уместным, будет оформление акта приема передачи, где указано, что одна из сторон сдала помещение, а другая, его приняла. Также можно включить, перечень  передаваемого имущества вместе с помещением, количество ключей и т.д.

 

Помните, что договор составленный правильно, избавит вас и оппонента, от возможных вытекающих проблем.

Новости

rss