Статьи

Главная Новости

Юридическая помощь при регистрации договора аренды помещения или участка в СПб

Опубликовано: 01.09.2018

видео Юридическая помощь при регистрации договора аренды помещения или участка в СПб

Выбор управляющей компании - бесплатная консультация юриста онлайн

Наши специалисты по недвижимости предлагают организациям и предпринимателям комплексную услугу по регистрационному оформлению аренды.



Аренду нежилых помещений можно отнести к базовым правоотношениям в экономической деятельности. Такой договор своего рода гарантия, что у бизнеса есть место для размещения персонала, организации производства, хранения, торговли.

В силу обозначенной важности, требования к юридической форме и содержанию соглашения о пользовании недвижимым имуществом, включая земельные участки, детально и строго прописаны в законах. Кроме того, разнообразные споры, рассмотренные арбитражами за последний двадцать лет, привели к формированию Высшим Арбитражным Судом четких рекомендаций по их разрешению, которым непременно нужно следовать.


Kонсультации по жилищным вопросам - бесплатная консультация юриста онлайн

Договориться с контрагентом об условиях аренды и составить текст договора в некоторых случаях могут сами директор фирмы, бухгалтер или профильный менеджер. Но контракт, для которого по закону обязательна госрегистрация в Росреестре, надежнее доверить опытному юристу. В таком случае будет обеспечена экономия времени и денег, и, что тоже немаловажно, просчитаны договорные риски.


Оценка рисков при сделках с недвижимостью

В каких случаях требуется регистрация договора аренды в Росреестре?

Для начала коротко обозначим, что госрегистрация – это юридическое подтверждение заключения договора специально созданным органом – Росреестром, основанием которого служит заявление сторон и установленный пакет документов. Только с момента регистрации он признается существующим.

Соглашение о пользовании и владении нежилыми помещениями и землей должно пройти процедуру подтверждения, если таковое заключено на срок длительнее года (Инф. письмо През-а ВАС от 01.06.2000 N 53). При этом срок, прописанный как период с 01 числа месяца текущего года до 30 (или 31) числа предшествующего месяца следующего года приравнивается к полному году (Инф. письмо През-а ВАС РФ от 11.01.2002 N 66).

Также обязательно регистрируется аренда недвижимости с выкупом – владение и пользование, при которых объект впоследствии переходит в собственность арендатору, а арендная плата рассматривается как часть выкупной цены.

Чем грозит отсутствие регистрации?

Арендный договор, не прошедший акт подтверждения в Росреестре, считается несуществующим (незаключенным). Это значит, что при возникновении спора стороны не вправе ссылаться на его положения, а также на нормы закона, регулирующие аренду. Парадоксально, но и несогласованность ключевых условий тоже не получится оспорить, если договоренность фактически исполнена (Инф. письмо През-а ВАС РФ от 25.02.2014 N 165).

Так, арендодателю будет проблематично взыскать арендную плату, обязать арендатора компенсировать амортизацию помещения, получить неустойку.

Арендатор, в свою очередь, в любой момент может быть выселен без судебного решения, у него не будет права претендовать на заключение контракта на новый срок или передать объект в субаренду. Обозначенное право выкупа недвижимости тоже не сработает.

А вот наличие регистрации как раз и легализует весь комплекс прав каждой стороны. Соответственно, если конкретный договор подпадает под требование закона, его обязательно нужно зарегистрировать.

Что входит в услуги юристов по регистрации договора аренды?

Алгоритм наших действий следующий:

Мы анализируем риски конкретной ситуации клиента, для арендатора проверяем недвижимость на предмет препятствующих пользованию арестов, залогов, прав пользования третьих лиц; Определяем принципиальные условия аренды; Проводим переговоры с контрагентом, обмениваемся протоколами разногласий к проекту соглашения; Разрабатываем текст договора вместе с актом приёма-передачи в соответствие с требованиями закона, конкретной договоренностью сторон и спецификой цели использования недвижимости; Если выяснится, что для организации нашего клиента сделка по аренде квалифицирована как крупная или с заинтересованностью, мы помогаем провести собрание участников для ее одобрения, оформляем результаты голосования протоколом; Собираем документы для регистрации договора аренды, восстанавливаем утерянные кадастровые паспорта, свидетельства, платим госпошлину и формируем итоговый пакет для Росреестра; Сопровождаем клиента при сдаче документов на регистрацию и при получении уже зарегистрированного контракта; Когда по каким-либо причинам получен отказ в регистрации договора аренды, мы обжалуем решение в суд (услуга оплачивается отдельно).

По желанию клиента совершим каждое действие без его участия по доверенности.

Отдельно оказываем услугу по регистрации изменений условий договора, субаренды, досрочного прекращения обязательства, права собственности после полной оплаты выкупной цены недвижимости.

Что можно сделать, если другая сторона пытается избежать официальной регистрации, а для нас это важно?

Обратиться в арбитражный суд с иском о регистрации договора аренды.

Результативную помощь в судебном представительстве по делам о понуждении к госрегистрации успешно оказывают юристы компании Trdat Group.

Цена наших услуг зависит от сложности ситуации и объема документов. Узнать точную стоимость вы сможете, позвонив нам по телефону +7 (812) 409-49-30.

Новости

rss