Статьи

Главная Новости

Программа получения земельного участка молодой семье

Опубликовано: 01.09.2018

видео Программа получения земельного участка молодой семье

Выдача земли молодым семьям

Бесплатные земельные участки молодым семьям


Программа молодая семья. Условия для получения жилья.

Основания получения земли многодетными семьями установлено п. 6 ст.

36.5 ЗК РФ. Предоставить участок молодой семье можно, если одному из супругов на момент выделения земли будет как минимум 35 лет.

Основания для предоставления льготы Прежде чем получить земельный участок, семье следует встать на учет в качестве лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Это допустимо, если у льготников нет в собственности своей квартиры или дома, или когда учетная норма жилья составляет менее 6 м.

Молодая семья: земельный участок в 2018 году

Молодой семье предоставляется выбор: земельный участок может быть выдан по месту проживания либо в указанном месте (если есть возможность). Список участков формируется и обновляется каждые три месяца.

Суть заключается в том, что земля выдается при оформлении договора аренды с учетом того, что в будущем она будет переоформлена на владельцев бесплатно (после постройки дома) – это самое главное, что нужно узнать.

Вопросы и ответы по теме: Бесплатное предоставление льготным категориям граждан земельных участков для ИЖС

На вопросы жителей Балахнинского и Володарского районов, Выксунского и Семёновского городских округов отвечали заместитель министра государственного имущества и земельных ресурсов О.Л. Алёшин, начальник управления жилищной политики министерства социальной политики Е.А.

Суменко, начальник отдела по работе с устными обращениями граждан приемной губернатора и правительства В.Г. Стёпкин.

Вопрос: — Я как многодетная мама в 2011 получила земельный участок и приступила к строительству жилого дома.

Субсидии на строительство дома молодым и многодетным семьям

Отметим, что в большинстве случаев многие семьи сразу отметают мысли о приобретении квартиры, боясь не осилить кредит по остаткам, а вот суммы субсидии может вполне хватить на строительство собственного дома, пусть небольшого, но достаточного для нормального проживания. Итак, в России сейчас действуют три федеральные программы безвозмездной помощи молодым семьям, в том числе и многодетным: «Молодая семья», «Жилище» и «Обеспечение жильем молодых семей», действие которых распространяется не только на приобретение готовых квартир, но и на участие в долевом строительстве и строительство индивидуальных жилых домов.

Земельные участки молодым семьям

При этом действует правило, что размер надела не должен превышать тот максимум, который установлен для земель, предоставляемых молодым ячейкам общества государством.

Надел, передаваемый в собственность, не может превышать законодательно установленного размера, а именно – 15 соток.

Соответствующая норма распространяется на всю территорию нашей страны, однако в планах у законодателей – издать нормативно-правовой акт, пересматривающий данную норму, в целях увеличить размер передаваемых не имеющим детей семьям площадей с 5 или 10 соток и размер передаваемых многодетным семьям площадей с 8 до 13 соток.

Необходимые документы Распределением площадей занимается местное самоуправление.

Как подать заявление на получение земли молодой семье под строительство жилья, с чего начать?

Стоит обратить внимание на то, что в силу части 3 статьи 2 Закона земельные участки предоставляются гражданам при условии, если они не имеют на каком-либо вещном праве земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства (с правом возведения жилого дома) или дачного строительства (с правом возведения жилого строения или жилого дома), обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления, либо проживают в индивидуальных жилых домах, но не являются собственниками данных жилых домов. Согласно ст.

Бесплатные земельные участки молодым семьям

Для реализации данного права молодой семье необходимо подать совместно составленное заявление в орган местного самоуправления о выделении участка земли в собственность или в аренду для строительства дома. К заявлению потребуется приложить определенный пакет документов.

Молодая семья может подать заявление в электронной форме, воспользовавшись единым региональным интернет-порталом государственных услуг.

Как бесплатно получить землю в собственность под строительство дома?

Условия приобретения В связи с изменениями, внесенными в земельное законодательство, с марта 2015 г. действует новый порядок получения земельных участков гражданами бесплатно. Следует отметить, что земельные участки предоставляются из государственной или муниципальной собственности, и для этого необходимо решение уполномоченного органа.

Новости

rss