Статьи

Главная Новости

Форум и отзывы дольщиков строительной компании лэк суд по лэк — ОЗПП «ПотребАльянс»

Опубликовано: 01.09.2018

Наша судебная практика против ООО «ЛП» (ООО «ЛЭК-компания №1»)

Дольщица ЖК "Лондон Парк" вернула 3296079 рублей за квартиру!

ООО «ЛП» (ранее ООО «ЛЭК-компания №1») — компания довольно известная в нашем городе, юристами общества защиты прав потребителей Санкт-Петербурга «Потребительский Альянс» выиграно очередное дело о взыскании денежных средств. Клиентом Общества защиты прав потребителей фактически получены деньги в сумме 3296079 рублей за квартиру от ЛЭК-компания № 1 по заключенному в 2008 году предварительному договору купли-продажи квартиры в«Лондон парке».

ЖК Лондон Парк

Этому радостному событию предшествовали долгие переговоры нашего клиента с менеджерами компании ЛЭК, досудебные претензии о возврате уплаченной по предварительному договору купли-продажи квартиры, обращение с жалобой на ЛЭК в Общество защиты прав потребителей Санкт-Петербурга «Потребительский Альянс», судебный процесс и исполнение решения суда нашими юристами.

Итак, все началось с того, что в августе 2008 года между нашим клиентом И. ООО «Г.С.К.», выступающим от лица ООО «ЛЭК – компания №1» (а ныне носящего наименование ООО «ЛП») был заключен предварительный договор купли –продажи жилого помещения (квартиры в «Лондон парке»), согласно которому стороны пришли к соглашению о том,что в будущем сторонами будет заключен основной договор купли – продажи, по которому продавец (ООО «ЛЭК —компания №1» (ООО «ЛП») обязуется продать покупателю квартиру в строящемся жилом доме по строительному адресу: Санкт-Петербург, Шувалово — Озерки, проспект Просвещения, дом 43, литера А, а покупатель обязуется купить указанную квартиру на условиях и в срок, установленные договором.

Квартира нашему клиенту так и не была передана, в связи с чем им было принято разумное решение поставить вопрос о возврате денег у ЛЭКа и об обращении в Общество защиты прав потребителей «ПотребАльянс».

Юристами отдела недвижимости нашего общества защиты прав потребителей была составлена обоснованная письменная претензия о возврате нашему клиенту суммы неосновательного обогащения, а также предъявлен иск в суд.

Согласно сведениям, внесенным в Единый государственный реестр юридических лиц на 29.11.2012 г., 02.12.2011 г. произведена государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а именно – смена наименования ООО «ЛЭК – компания №1» на ООО «ЛП», в связи с чем исковые требования в настоящем иске были обращены к ООО «ЛП».

Поскольку срок заключения основного договора купли-продажи в предварительном договоре был обусловлен моментом регистрации ЛЭКом своего права собственности на объект недвижимости, то в суде юристы ЛЭКа заняли позицию потом, что поскольку такое право до настоящего времени за ним зарегистрировано не было, то и срок заключения основного договора не наступил, а, следовательно, оснований для возврата денег потребителю не имеется.

Несмотря на это, юристы общества защиты прав потребителей Санкт-Петербурга «ПотребАльянса» в суде отстояли свою позицию и доказали, что срок заключения основного договора в настоящее время истек и у ЛЭКа более не имеется оснований для удержания денежных средств нашего клиента.

Решением Приморского районного суда Санкт-Петербурга исковые требования заявленные в интересах нашего клиента И. были удовлетворены в полном объеме – взыскана уплаченная по предварительному договору с ЛЭК денежная сумма в размере 3296079 рублей, а также все понесенные по делу расходы.

Юристами ЛЭКа, как и обычно, на указанное решение была подана апелляционная жалоба в Городской суд Санкт-Петербурга, в которой они просили решение суда первой инстанции отменить и отказать нашему клиенту в удовлетворении его исковых требований.

В Городском суде Санкт-Петербурга по данному делу наши юристы отстояли свою позицию и апелляционным определением городского суда решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга было оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ЛЭКа – без удовлетворения.

Таким образом, нашими юристами выигран очередной суд против застройщика ЛЭК СПб по предварительному договору по строительному объекту Лондон парк. Взысканные деньги были возвращены нашему клиенту в кассе ЛЭКа наличными в полном объеме спустя две недели с момента вступления в силу решения суда. Победа!

В настоящее время юристы готовят новый иск о взыскании с ЛЭК процентов за пользование чужими денежными средствами, ведь суды двух инстанций подтвердили в своих судебных решениях по ЛЭКу, что у компании застройщика уже почти 4 года не имелось законных оснований удерживать деньги нашего клиента. По этому иску мы планируем взыскать в пользу нашего клиента денежную сумму в размере более 1100000 рублей. Она станет достойной компенсацией потраченного И. времени на ожидание квартиры и судебную тяжбу.

Несмотря на то, что в настоящее время масса информации имеется на форумах дольщиков про ЛЭК и несмотря на различные отзывы о строительной компании ЛЭК 1 в интернете, граждане продолжают вносить свои деньги по предварительному договору купли-продажи квартиры в ЛЭК. Конечно, для тех, для кого срок получения квартиры не имеет значения и он готов ждать ее и два и три и пять лет никакой проблемы не существует. Для тех же, кто планировал в ближайшее время получить квартиру или срок ее ориентировочного получения уже давно прошел –самое время вернуть у ЛЭКа деньги и приобрести жилье реальное, а не виртуальное.

Новости

rss