Статьи

Главная Новости

Восстановление свидетельства о заключении или расторжении брака

Опубликовано: 01.09.2018

видео Восстановление свидетельства о заключении или расторжении брака

Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о заключении брака – это документ, который выдается молодоженам при регистрации их семейных отношений. Он существует в единичном экземпляре и хранится у его обладателей. При его утрате следует немедленно обратиться в орган ЗАГС, так как без свидетельства о регистрации брака могут возникнуть сложности при оформлении других документов или получении государственных услуг.



Как и где восстановить свидетельство

При утере свидетельства о заключении брака необходимо обратиться в отдел ЗАГС. Лучше всего, если это будет тот самый отдел, который выдал свидетельство, но если это невозможно, то нужно обратиться в ЗАГС по месту регистрации.


"Мои документы". Выдача повторного свидетельства из ЗАГСа

Разница заключается в сроках, которые займет изготовление дубликатов. В первом случае документ будет готов в течение дня, даже возможно через несколько минут после обращения. Если же обращаться в ЗАГС по месту жительства, то регистратор сначала запросит подтверждение в архиве и только потом выдаст дубликат. Это может занять время в зависимости от взаимного месторасположения ЗАГСа и архива.

При обращении специалист отдела выдаст официальный бланк или попросит составить заявление в свободной форме. В нем необходимо указать:

Данные ЗАГСа, куда производится обращение. Данные самого заявителя. Дату, когда был заключен брак. Причину восстановления документа (здесь следует писать: утрата). Дату обращения.

Заявление пишется на имя заведующего отделом. Лучше попросить специалиста выдать образец заполнения, чтобы не ошибиться. После специалист выдаст заявителю квитанцию на уплату госпошлины за выдачу дубликата свидетельства о заключении брака. Ее стоимость составляет 200 рублей. Госпошлину можно уплатить любым удобным способом. Например, через банк или терминал приема платежей (иногда они установлены прямо в ЗАГСе).

После сдачи всех документов обратившемуся на руки выдадут требуемую бумагу. Это будет дубликат свидетельства, о чем на самом документе будет стоять соответствующая отметка.

После выдачи дубликата оригинальное свидетельство признается утратившим силу. Если заявитель впоследствии его нашел, то он уже не сможет им воспользоваться, так как это приравнивается к мошенничеству. Дубликат будет иметь другой номер и серию – это надо учитывать.

Получить дубликат может только один из супругов, если знает паспортные данные другого. Но присутствие обоих супругов при подаче заявления об утере свидетельства обязательно.

Какие документы понадобятся

Для восстановления свидетельства о заключении брака понадобятся следующие документы:

Паспорта заявителей, в которых стоит отметка (штамп), засвидетельствовавший заключение брака. Подписанное обоими супругами заявление. Квитанция об оплате госпошлины.

Данный список является закрытым, то есть требование других документов, например, справки из ЖЭКа о составе семьи, незаконны.

Восстановление свидетельства о расторжении брака

Алгоритм восстановления свидетельства о расторжении брака аналогичен алгоритму восстановления свидетельства о заключении брака:

Необходимо обратиться в орган ЗАГС, выдавший документ, или по месту жительства. Написать заявление об утере на имя заведующего. Оплатить госпошлину. Сдать все необходимые документы, заявление и квитанцию об оплате госпошлины. Получить на руки дубликат.

За получением дубликата может обратиться только один из супругов, так как логично предположить, что бывшие муж и жена между собой не общаются.

Вместе со стандартным пакетом документов могут понадобиться:

Прежнее свидетельство о заключении брака. Выписка из судебного приказа или копия судебного решения о расторжении брака. Брачный договор, если расторжение брака произошло по обоюдному согласию.

Стоимость госпошлины за выдачу дубликата свидетельства о расторжении брака также составляет 200 рублей.

Новости

rss