Статьи

Главная Новости

Досудебная претензия в страховую компанию по КАСКО: образец, куда и как написать

Опубликовано: 01.09.2018

видео Досудебная претензия в страховую компанию по КАСКО: образец, куда и как написать

Досудебная претензия

Оформление полиса КАСКО, как дополнительного к ОСАГО, связано с лишними расходами, однако по условиям такого страхования во время несчастных случаев и после аварий, можно получить довольно внушительную компенсацию расходов на ремонт машины или лечение пострадавших. КАСКО обещает выплату вне зависимости от того, пострадавшая вы сторона или виновник происшествия.


Консультация Автоюриста. Независимая Экспертиза. Претензия в страховую. Иск на страховую.

Однако не все страховые взявшие на себя такие обязательства соглашаются платить застрахованному у них клиенту причитающееся. Причиной может быть, как банальные мошеннические действия (затягивание решения, молчание), так и прописанные в договоре подпункты. И в первом и во втором случае, необходимо подать претензию, чтобы начать разбирательство.

Отказ в страховой выплате

Если произошло ДТП, угон или машина каким-то образом была повреждена — имеет место страховой случай по КАСКО. Дополнительные нюансы необходимо смотреть в договоре вашего страхования, однако сам по себе любой подобный случай повод для лишних расходов и проблем.

Но, обратившись в страховую, клиент может получить отказ. И иногда он даже законодательно обоснован:

застрахованное лицо обратилось по истечение промежутка, допустимого для подачи заявления; клиент не предоставил важные документы по возникшему происшествию; в машине обнаружились неисправности, которые возникли еще до происшествия; условия договора не выполнялись со стороны клиента.

Это стандартные причины отказов описанные в вашем договоре на обслуживание полиса. Если же случай не подпадает под один из этих пунктов, налицо явное нарушение договорных отношений между СК и вами-клиентом.

Вы вправе подавать претензию с формулировкой «Считаю, что отказано безосновательно и с нарушением прав Страхователя». На помощь придут такие законодательные документы:

Статья 309 Гражданского кодекса – об исполнении взятых обязательств на договорных началах; статьи 963-964 и 961 Гражданского кодекса – в них перечислены, какие основания отказа считаются обоснованными со стороны страховщика. Если ваш случай не входит в список, отказ незаконен по закону.

Дело об истребовании денежных средств может затянуться, поэтому в тексте претензии необходимо указать сколько времени вы даете СК на удовлетворение требований. Обычно обращения рассматриваются в 10-дневный срок, поэтому писать можно промежуток от трех дней до десяти. Этого времени достаточно, чтобы страховая проверила еще раз материалы по страховому случаю и выполнила свои обязательства перед вами.

Занижение суммы выплаты

Порой дело не в отказе как таковом, а в том, на что рассчитывал клиент и что получил в итоге. Так, при поломке автомобиля часто выплаты на ремонт ниже, чем указанная автосервисом цена за работу. СК оценивают ущерб по-своему, лишь отдаленно опираясь на среднюю стоимость рынка.

Чтобы решить этот вопрос, необходимо предоставить страховщику доказательства, что нанесенный ущерб был больше, чем оказалась одобренная выплата. Для этого:

назначить независимую экспертизу; взять отчет у мастера, в котором указана реальная стоимость починки авто; если стоимость сильно отличается от выплаченной страховой, указать на это несоответствие в претензии и приложить акт.

Статья-помощник в этом случае – 309 Гражданского кодекса . Требовать следует сумму, указанную в акте оценщика ущерба.

Как написать претензию в страховую компанию

Формы претензий не установлены законодательно, однако текст должен содержать такие сведения:

кому и от кого направляется обращение – от вас к страховщику. СК должна быть представлена номером ИНН, полным юридическим адресом и всеми доступными реквизитами. С вашей стороны нужны ФИО, адрес регистрации, телефон; какие отношения у вас со страховой – номер полиса или договора, опись приложений, дата заключения договоренности; что было нарушено со стороны страховщика – задержали выплату, не выплатили вообще, незаконно требовали дополнительные документы, отказали по причинам, не входящим в договор и т.д. какой ущерб причинила СК своими противоправными действиями вам; чего именно вы хотите добиться – требование устранить нарушение, возместить ущерб (обязательно укажите свои реквизиты и дату, до которой вы ждете пересмотра дела); что будет, если страховая проигнорирует ваше обращение – обычно, это подача иска в суд, если СК вовремя не «исправилась»; какие дополнительные документы вы предоставляете – акты, договора. Обязательно укажите число прилагаемых копий и страниц.

Куда и как направить претензию

Составьте претензию в двух экземплярах и, прежде всего, направьте в саму страховую компанию. Пока у вас на руках не будет очередного отказа в удовлетворении ваших законных требований, обращаться в другие инстанции не имеет смысла. В лучшем случае, они перенаправят жалобу страховой. В худшем – проигнорируют, как не относящуюся к их ведомству.

Передать претензию СК можно:

лично в офисе компании под роспись уполномоченного лица на втором экземпляре; заказным письмом с уведомлением по Почте России – корешки отправления и чеки будут служить доказательством, что вы обращались к СК. онлайн – в некоторых случаях, если снимается анонимность отправителя претензии. Однако, не у всех страховых есть такая возможность. Чаще отправленные так претензии приравниваются к жалобам и остаются без рассмотрения.

Если же страховая не отвечает в указанное вами время (или до истечения срока в 30 дней – по закону), или присылает очередной неправомерный отказ, необходимо обращаться напрямую в судебные инстанции . Можно привлечь Роспотребнадзор или Центральный банк , однако они не имеют права «давить» на СК для выплаты вам компенсации – это может сделать только суд.

Судебный иск составляется по образцу претензии, только к нему прикладываются полученные «отписки» страховой или отказы, которые вы считаете неправомерными. Желательно предварительно изучить договор страхования и убедиться еще раз, что вы требуете справедливо.

Заручитесь поддержкой адвоката, если сумма иска планируется большой или возникают недоразумения по поводу имеющихся документов.

Досудебная претензия по КАСКО. ВИДЕО советы

7897

Новости

rss