Статьи

Главная Новости

Вступление в наследство после смерти по завещанию

Опубликовано: 01.09.2018

видео Вступление в наследство после смерти по завещанию

Порядок вступления в наследство

Начать стоит с главного. Умер один из членов семьи. Завершив все ритуальные дела, родственники начинают думать о том, что осталось после жизни этого человека.  В нотариальной конторе сообщают информацию, что умерший оставил завещание. В этот момент разнообразные чувства и эмоции перекрывают возможности разума. Возможности оценить ситуацию и  вероятные проблемы или бумажную волокиту, с которыми придется столкнуться рано или поздно во время оформления собственности.


Вступление в наследство после смерти по завещанию и без

Как вступить в наследство после смерти по завещанию

В теории вступление в наследство после смерти по завещанию не выглядит сложным. В реальности дело может обстоять по-другому, если не быть в курсе важных моментов. Иначе неприятных сюрпризов не избежать.


Как оформить наследство после смерти родственника

Далее несколько вопросов по теме наследования, разрешение которых поможет сориентироваться в дальнейших действиях.

Каковы основные условия для написания завещания?

Завещание представляет собой документ, содержащим желание человека оставить свое имущество одному или более наследникам, а также лишить возможности претендовать на него. Не запрещается составлять несколько документов. Вопрос выделения долей решает завещатель лично. Это не относится к числу существенных требований.

Чтобы завещание было написано верно, необходимо соблюсти следующие условия:

Полная дееспособность лица в момент волеизъявления; Завещание составляется по своей собственной воле; Пишут текст лично и подписывают собственноручно; Воля в завещании от одного лица; Письменная форма, удостоверенная нотариусом.

Таким образом, завещание может составить любой дееспособный гражданин по собственной воле в отношении любых лиц или организаций, а также в пользу государства. Документ носит личный характер, волеизъявление через представителя запрещено законом. Не допускается оформление двумя и более людьми.

Изменения в законе

Вскоре положение о составлении завещания единолично изменится. Федеральным законом от 29.07.2017 №259-ФЗ вносятся изменения в некоторые вопросы наследования и с первого сентября 2018 года появится новый вид —  совместное завещание. Муж и жена смогут определить судьбу своего  имущества после смерти совместно в одном документе.

 

В тексте должны присутствовать сведения:

ФИО наследодателя и наследника обязательны; Данные паспорта, дата рождения и прочая информация, позволяющая в будущем идентифицировать преемника имущества. Без этой информации могут возникнуть сложности с его поиском. Данные об имуществе.

Несоблюдение вышеописанных условий может быть причиной для признания завещания недействительным в судебном порядке. Если судом будет вынесено решение в пользу истца, нотариус будет распределять имущество между наследниками по закону в порядке их очереди.

Какие требуются документы для вступления в наследство по завещанию?

Пакет документов, который может понадобиться достаточно широк. Список изменяется в зависимости от того, какое имущество или имущественные права подлежат наследованию, есть ли все нужные бумаги в наличии или требуется их восстановление.

Если исходить из того, что чаще всего в наследственную массу включено имущество в виде дома, квартиры, дачи или автомобиля, то собрать потребуется следующее:

Паспорт гражданина РФ, документ, удостоверяющий личность; Документы о родстве с умершим родственником. Ими могут быть: свидетельство о рождении или усыновлении; свидетельство о заключении или о расторжении брака.

Такие документы требуются не всегда. Например, если указано лицо, не состоящее с умершим в каком-либо родстве.

Свидетельство о смерти наследодателя; Выписка из домовой книги по месту проживания умершего; Свидетельство о собственности в зависимости от вида имущества; Квитанция об оплате госпошлины.

При обращении к нотариусу, важную роль играют три факта, которые он обязан достоверно определить:

Факт смерти наследодателя; Факт родства или наличие права наследования; Факт наличия собственности на имущество у умершего.

Каков срок вступления в наследство по завещанию?

Серьезным фактором, который стоит учитывать в деле о наследовании, является срок вступления в наследство по завещанию. Этот срок составляет полгода и начинает исчисляться с даты, следующей за датой открытия наследства. Шестимесячный период предоставляют всем наследникам.

Никто не отменяет человеческий фактор и сроки часто пропускают по различным причинам. Если пропуск связан с тем, что человек не знал о факте смерти родственника или с продолжительной тяжелой болезнью, закон дает возможность восстановить пропущенный срок двумя способами:

Внесудебный, когда наследник собирает письменное согласие со всех остальных наследников; Через суд. Поводом для искового заявления должна быть уважительная причина, подкрепленная доказательствами, по которой человек вовремя не обратился в нотариальную контору.

В случае пропуска срока, шесть месяцев начинают исчисляться с момента, когда наследник узнал о своем праве на имущество, а повод для пропуска исчерпан.

Что такое обязательная доля в наследстве при завещании?

Обязательная доля в наследстве, когда есть завещание — это гарантированная часть оставшегося после смерти имущества, составляющая не менее 50 % доли, которая полагалась бы наследникам при получении наследства на законных основаниях. Законом учтен список тех членов семьи, которые имеют право получения обязательной доли:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети умершего; Нетрудоспособные супруг или супруга, родители; Нетрудоспособные иждивенцы.

Долю этих людей выделяют из того имущества, что не было упомянуто завещанием, а если его не хватает, тогда право на обязательную долю обеспечивается из остального имущества.

Конечно, здесь были описаны только некоторые аспекты наследования по завещанию.

Если у вас остались вопросы без ответа или есть сомнения, верно ли подобраны статьи закона, позвоните в нашу компанию по телефону   (812) 409-49-30 и адвокат по наследственным делам в Санкт-Петербурге с удовольствием на них ответит. После детального разбора вопроса, следующие шаги по принятию наследства по завещанию будут уверенными  и приведут к нужному результату.

Новости

rss