Статьи

Главная Новости

Перепланировка двухкомнатной квартиры в трехкомнатную

Опубликовано: 01.09.2018

видео Перепланировка двухкомнатной квартиры в трехкомнатную

Перепланировка двухкомнатной квартиры в доме серии П-3

Перепланировка квартир для многих собственников является одним из наиболее действенных решений, позволяющих организовать внутреннее пространство квартиры более эффективно и сделать жилье более удобным.



Дизайнеры предлагают своим клиентам немало, как достаточно простых, так и абсолютно эксклюзивных вариантов. Кроме того, в ряде случаев перепланировка является не столь уж затратным занятием - многие стараются сэкономить и обойтись без услуг профессионалов. В рамках настоящей статьи мы расскажем о том, как происходит перепланировка двухкомнатной квартиры в трехкомнатную, и рассмотрим, какие имеются варианты.


Перепланировка двушки в классическом стиле, детальный обзор квартиры, Екатеринбург. Дизайн интерьера

А нужно ли превращать «двушку» в «трешку»?

Если семейство небольшое, и каждому находится в квартире «свое место», возможно, вместо радикальной перепланировки, стоит остановиться на правильном зонировании и на разделение пространства с помощью, например, красивых и функциональных стеллажей. Однако во многих случаях перестановкой и обновлением мебели обойтись сложно. Хочется более существенных преобразований, чтобы, например, глава семейства получил пусть маленький, зато свой кабинет, а подросший ребенок смог отделиться от младших братьев.

Нужно заметить, что большую комнату, которую в народе часто называют «залом» или «гостиной», многие используют очень нерационально. Теоретически это помещение предназначается для семейных посиделок и приема гостей, а по ночам – для отдыха. Однако, как показывает практика, домочадцы чаще собираются на маленькой кухне, а большое количество гостей собирается в доме, в лучшем случае, раз в пятилетку.

Если даже полностью преобразовать уже имеющееся пространство, не прибегая к перепланировке, жизнь в квартире станет намного комфортнее.

Подготовка и планирование: о чем необходимо знать

Если же зонированием ограничиться не получится и планируется не просто ремонт, а масштабные преобразования, стоит сразу учесть, что перепланировку придется утвердить в соответствующих инстанциях. Конфигурация помещений меняется, что требует согласований и регистрации изменений, изготовление нового техпаспорта и внесения новых данных в реестр. Если пренебречь оформлением документов, в итоге можно столкнуться с серьезными проблемами и оплатить немаленький штраф.

Стены

В первую очередь, необходимо выяснить, какие стены в квартире являются несущими. Если предстоящие изменения связаны именно с такими стенами, необходим профессиональный проект , который нужно утверждать в органах власти (отдел строительства и архитектуры) , а также опытные мастера, которые выполнят работы в соответствии с существующими нормами. Если речь идет только о межкомнатных перегородках – все намного проще, их демонтаж никак не отразиться на несущих способностях конструкции здания, поэтому узаконить изменения, в принципе, можно и после проведения перепланировки.

Окна

Затем необходимо по-новому посмотреть на  окна, обратив внимание на их количество и расположение. Важно учесть, что, согласно действующим нормативам, в каждое жилое помещение должен поступать солнечный свет, поэтому если делать перегородки, предстоит подумать, как обеспечить естественное освещение. В выигрышном положении оказываются обитатели новых «двушек» со свободной планировкой, где предусмотрены три-четыре окна. В этом случае при небольших усилиях можно распределить имеющееся пространство так, чтобы в каждом помещении было как минимум одно окно.

После составления проекта, уточнения нюансов и согласования плана преобразований необходимо подумать о том, какой именно строительный материал будет использоваться для возведения новых перегородок.

Если хочется все сделать капитально и на десятилетия, можно выбрать кирпич. Но когда присутствует ощущение, что со временем захочется еще раз все обустроить по-новому, отличным выбором станет современный гипсокартон – универсальный материал, который отличается простотой монтажа и позволяет обеспечить хорошую звукоизоляцию. Немаловажным преимуществом перегородок из гипсокартона является то, что они могут быть намного тоньше, чем кирпичные (при равных звукоизолирующих качествах).

Полезное пространство коридора и лоджии

Перед проведением перепланировки необходимо критически оценить функциональность каждого помещения квартиры, понять, насколько рационально будет использоваться каждый квадратный (и даже кубический) сантиметр площади. Чтобы выделить дополнительную комнату, стоит максимально рационализировать все пространство коридора.

Кстати, на этом этапе нелишним будет избавиться от громоздкой мебели в прихожей, заменив ее компактным шкафом-купе, это решение поможет высвободить дополнительную площадь.

Во многих квартирах прямо из коридора ведет вход в санитарные зоны, что иногда не очень удобно. Имеет смысл подумать о совмещении ванной с туалетом с передвижением стенки, разделяющей санузел от коридора, слегка вглубь санузла. Это послужит увеличению коридора, который затем можно или совместить с гостиной или, выполнив перегородку в комнате. Это очень неплохой вариант для хрущевского жилья с небольшими коридорами, но достаточно просторными комнатами.

Многие владельцы квартир теоретически понимают, что их балкон или лоджия – зона, достойная гораздо лучшего применения, чем хранение предметов различной степени нужности, однако всерьез не задумываются о правильном освоении этого пространства . В то же время, при правильном подходе и достаточном утеплении там можно организовать достаточно симпатичную маленькую комнатку или объединить с площадью квартиры.

Многие лоджии после ремонта с максимально возможным расширением (расширить можно верхнюю часть, организовав выносное остекление) оказываются достаточно просторными для того, чтобы разместить там рабочий столик, полку, этажерку или стеллаж, а в некоторых квартирах – даже небольшой диванчик.

Объединение кухонной зоны и гостиной

Объединение кухни с гостиной – подход, активно используемый во всем мире, и он может быть реализован, как в крошечных квартирках, так и в просторных апартаментах. Продумывая такой вариант до деталей, необходимо обратить внимание на два нюанса.

Во-первых, если есть газовая плита, кухню придется отделить от жилого пространства дверью – в противном случае перепланировку невозможно будет узаконить.

Кроме того, надо до деталей продумать систему вентиляции, усилив ее настолько, насколько это возможно. Можно установить современную мощную вытяжку или создать несколько дополнительных отверстий, напрямую выходящих в вентиляционную шахту, а также выполнить монтаж небольшого вентилятора в стене.

Если объединить кухню с гостиной, а в самой комнате сделать перегородку, можно выделить, таким образом, помещение для родительской спальни, а вторую комнату отдать детям. При желании ее тоже можно зонировать, чтобы у каждого ребенка была своя территория.

Когда приходится перепланировать комнату, имеющую только одно окно, перегородки не должны быть «слепыми». Необходимо делать окошки в перегородках, использовать для разделения полупрозрачные или витражные стекла, для этой же цели можно использовать стеклопакеты, которые позволят получить полностью прозрачную стену с хорошей звукоизоляцией. Таким образом, в отдаленную от окна комнату будет поступать свет, что поможет не только соблюсти требования, но и создать эффект более широкого пространства.

Достаточно несложной будет перепланировка угловой двухкомнатной квартиры, в которой два окна выходят на одну сторону, а третье «смотрит» на боковую часть дома. На такой жилплощади вполне допустимо объединить зону кухни, коридор и часть большой комнаты. При этом если стена между спальней и гостиной не является несущей, ее можно передвинуть на несколько метров и зонировать расширившееся помещение. Можно сделать две непроходные отдельные комнаты, заложив дверной проем из бывшей гостиной комнаты и создав его со стороны холла.

Спальня, детская и кабинет

Небольшую, но уютную детскую комнату можно организовать, возведя в гостиной перегородку и разделив, таким образом, ее пространство. В простенке можно сделать небольшие раздвижные двери, чтобы сэкономить пространство и при этом обеспечить доступ в комнату. Важно помнить о соблюдении правила естественного освещения в обоих полученных помещениях.

Если необходим пусть крошечный, но максимально уединенный кабинет или комната для занятий творчеством, под него тоже лучше выделять место в спальне, сделав перегородку с раздвижными створками.

Интерьерные решения: визуальное восприятие пространства

После перепланировки двухкомнатной квартиры в трехкомнатную помещения становятся меньше, и может создаться впечатление тесноты и некоторой сдавленности пространства. Поэтому нужно не только оптимизировать пространство, но и поработать над визуальным «расширением» - правильно подобрать и расставить мебель, продумать расположение декоративных элементов и освещение.

Для визуального расширения пространства можно воспользоваться игрой света : одно лишь освещение пола и потолка создаст несколько тонов, стены могут быть чуть-чуть темнее, и это решение приведет к тому, что комната станет визуально просторнее, а потолки – выше. Стоит помнить, что яркие цвета несколько сужают пространство, а холодные тона – расширяют его. Этому же визуальному эффекту служит правильная расстановка зеркал, расширяющих пространство комнаты, современные дизайнеры с этой же целью используют инновационные глянцевые потолки.

Что касается мебельных конструкций, должны быть максимально «легкими». Громоздкие диваны, шкафы и большие кресла особой функциональности не добавляют, зато очень хорошо «воруют» пространство. Стоит отказаться также от темных ковров и напольных покрытий холодных тонов, лучше использовать теплые оттенки, за счет которых при желании можно разделить помещение на функциональные зоны.

Заключение

Таким образом, можно найти огромное количество оптимальных решений для переделки двухкомнатной квартиры в трехкомнатную. Ни одно из них нельзя назвать идеальным, поскольку ограничения в виде заданной площади квартиры все равно остаются неизменными. Однако если постараться, можно создать великолепное жилое пространство, где каждый из обитателей будет ощущать себя максимально комфортно.

На просторах Интернета можно обнаружить массу интересных проектов, однако обращение к профессиональному дизайнеру интерьеров может обеспечить наиболее полное удовлетворение потребностей и предпочтений всех домочадцев одновременно.

Новости

rss