Статьи

Главная Новости

Как продать машину в другом регионе

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как продать машину в другом регионе

Как проще пригнать авто? Покупка автомобиля в другом городе и регионе. Личный опыт, советы.

Продажа автомобиля — это всегда сложный и спорный вопрос. Кому-то удобно продать автомобиль с помощью посредников, но не все готовы отдавать свои кровные 10 – 30% (в зависимости от запросов). При самостоятельной же продаже появляется много важных вопросов, которые требуют специальных знаний, времени и дополнительных денег. Во всяком случае, именно так и кажется со стороны. На этапе узнавания всех нюансов собственники часто опускают руки, передумывают заниматься продажей самостоятельно и находят посредников. Если же вы нашли эту статью и прочитали дальше второго абзаца, вы явно не из таких. В этой статье мы подробно рассмотрим, как продать свою машину в другом регионе, не нарваться на мошенников и дополнительные траты.


как продать машину в другом регионе

Правила продажи авто в другом регионе.

Можно ли продавать свой автомобиль в другом регионе

Безусловно, можно, никаких ограничений по продаже машины в другой город, и даже в другую республику — нет. Вам не требуются никакие серьёзные знания специфики, и вы не обязаны прибегать к помощи других специалистов платно. Да, это несколько сложнее, чем продажа, например, холодильника, но именно что несколько, не критично. Продажа (покупка), как правило, осуществляется с помощью объявлений. Покупатель ищет на популярных досках объявлений подходящий под свои требования автомобиль: тут важно совпадение всего – и цены, и состояния автомобиля, и его история (битый/не битый, сколько хозяев, кто хозяева), и пробег. Понятно, что, под узкие требования попадает не так много автомобилей.


Договор купли продажи 2017 или как оформить покупку и продажу авто. ClinliCar подбор авто.

В случае совпадения покупатель без проблем вызванивает хозяина даже за несколько тысяч километров. И тут у продавца появляются вопросы, как вообще оформляется этот процесс — продажа автомобиля в другой регион?

Обсуждение деталей

В первую очередь, конечно, оговариваются детали.

Во-первых, важно согласие по цене. Тут каждый будет гнуть свою линию — один заинтересован в том, чтобы продать подороже, второй — в том, чтобы купить подешевле . Во-вторых, необходимо согласие по номерам. Возможно, вы захотите продать машину без номеров (например, оставить их на другую машину), либо же без проблем отдадите покупателю. Конечно же, это тоже будет влиять на цену. Ну и в-третьих, возникнет потребность (после того как вы удалённо обговорите все детали), встретиться лично и обсудить всё уже конкретно у машины.

Рассмотрим все пункты по порядку.

Договариваемся о цене

Предварительное согласие по цене, когда необходима продажа машины в другой регион — очень важный момент. Здесь, на этом этапе, вы решаете, есть ли необходимость дальнейших переговоров или это пустая трата времени. Покупатель узнаёт запросы и ожидания продавца, продавец — сколько денег покупатель действительно готов отдать. Тут оба активно пользуются своими навыками, преследуя каждый свои цели. Важно понимать, что нет смысла демпинговать (вы только деньги потеряете), но и завышать цену тоже нет смысла.

Решаем вопрос с номерами

Вы должны решить, хотите ли вы продавать машину с номерами или без. В принципе, это ваше личное решение без каких-то конкретных рекомендаций со стороны специалистов. Обычно про продажу с номерами говорят «машина на номерах» – просто чтобы вы сразу поняли, о чём речь, если покупатель владеет «автомобильным сленгом». Если же вы не хотите, чтобы номера поменяли хозяина после продажи автомобиля, то вот вам примерный алгоритм действий:

Вам необходимо открутить номера с автомобиля, привести их в надлежащий вид (вымыть, вычистить), для того чтобы далее показать их в ГИБДД. После того как вы принесёте номера, вам подскажут, как оформить смену и сделать так, чтобы ваша пока не приобретённая новая машина в дальнейшем получила именно эти номера. В результате всех этих действий вам на руки должны представить новые документы о СТС (свидетельство о регистрации транспорта), новые номера для вашей старой машины. Вам также должны отредактировать паспорт транспортного средства, где будет указана смена старых номеров на новые. Как итог, вы оставите ваши старые номера на хранение в ГИБДД. У вас будет ровно 6 месяцев для того, чтобы купить новую машину и забрать номера с хранения. Естественно, регистрация будет проходить в том же отделении ГИБДД, иначе ничего не получится.

Таким образом, если покупатель ввязывается в авантюру под названием «покупаю авто в другом регионе без номеров», он должен заблаговременно позаботиться о получении новых номеров (то есть оплатить вам эти услуги). Впрочем, по доброте душевной вы можете сделать это и бесплатно с оплатой расходов за свой счёт.

Окончание сделки: у машины

Уже у автомобиля происходят последние договорённости. Как правило, тут два варианта: либо покупатель приезжает к вам для смотра машины и проведения её тест-драйва, либо вы сами пригоняете машину к нему. Тут возможна договорённость: например, покупатель оплачивает вам бензин и затраченное время, если вы приезжаете на машине к нему. Или наоборот — вы оплачиваете осмотр покупателю, если вас интересует быстрая продажа, и вы хотите его завлечь.

Стоит однозначно отметить, что для продавца в 9 из 10 случаев намного выгоднее и безопаснее давать просмотр на своей территории. Просто потому, что если вы решаете о продаже автомобиля на месте, гнать её обратно невыгодно, а в чужом регионе вам будет необходимо перерегистрировать машину. А тут уже наступает раздолье для бюрократии, и процесс этот может сильно растянуться, а значит, вы отсрочите получение денег. После того как все вопросы в отношении автомашины разобраны, и вы нашли взаимный компромисс по ним, можно приступать к заключению сделки.

Последние штрихи

Итак, вы уладили все вопросы и, кажется, обо всём договорились. Настало время подведения итогов и документального оформления сделки. Важно понимать, что к этому времени должны быть решены все вопросы по поводу цены, технического оснащения и всего остального. К оформлению сделки вы должны прийти с покупателем уже после окончательного глобального компромисса.

Итак, что вам надо знать при оформлении?

вам не нужно снимать машину с учёта ; вы не обязаны снимать и менять номера автомобиля; договор купли-продажи полностью регулирует вашу сделку, он не нуждается в дополнительном подкреплении или нотариальном заверении.

Из нюансов по оформлению договора купли-продажи : каждый заполняет свой экземпляр собственным почерком, менять ручку во время заполнения не рекомендуется. Обязательно сделайте 4 экземпляра договора (по два каждому).

Острые моменты

Вроде бы всё гадко и просто, скажете вы, и совсем не страшно. Так-то оно так, но не всё так просто. В процессе покупки вашего автомобиля в другой регион будет достаточно острых моментов, которыми могут воспользоваться мошенники. Например, регистрационный взнос. Тут не столько вопрос в мошенничестве, сколько просто в остром и неприятном моменте. Регистрация автомобиля теперь не просто обязательная, но и постоянная. Снять машину с учёта вы не можете. Это, конечно, выгодно властям, но не вам.

После того как вы продали машину, то есть, после того, как вы оформили договор купли-продажи и только после этого, вы должны максимально быстро снять машину с учёта. Сделайте это вместе с покупателем, проконтролируйте этот вопрос. Иначе вы потеряете деньги и наживёте проблем. Для того чтобы это прошло максимально быстро, оформите диагностическую карту перед продажей (чтобы не было отмазок по снятию регистрации по поводу необходимого ремонта). И ни в коем случае, ни при каких обстоятельствах не подписывайте пустые бланки. Это попросту опасно — под ваши подписи могут подогнать всё, что угодно. Вы неожиданно узнаете, что ваш ДКП сильно отличается от ДКП покупателя.

Соблюдая эти простые правила, вы сможете легко и быстро продать свой автомобиль в другой регион без особых рисков.

Лучшие цены и условия на покупку новых авто

Кредит 9.9% / Рассрочка / Trade-in / 98% одобрений / Подарки в салоне

Новости

rss