Статьи

Главная Новости

Попадает ли под сокращение мать одиночка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Попадает ли под сокращение мать одиночка

Разведопрос: Константин Сёмин о фильме "Последний звонок"

Что нужно знать беременным женщинам, женщинам, находящимся в отпуске по уходу за детьми, матерям-одиночкам и многодетным матерям, чтобы избежать незаконных увольнений.



Как оплачивается отпуск по уходу за ребенком и какие положены пособия?

Консультирует состоявшихся и будущих мам юрист Елена Красавина. В условиях финансового кризиса всех пугает угроза сокращения зарплаты, принудительной отправки в отпуск и безработицы.

Именно поэтому женщинам так важно знать про свои права и гарантии и уметь их защищать в период массовых сокращений штатов.


Ювенальная Юстиция - прощай ребёнок

О предстоящем увольнении ее должны предупредить не менее чем за 2 месяца. Беременная женщина не может быть уволена по сокращению штатов работников организации. Время со дня увольнения беременной женщины до достижения родившимся ребенком трех лет включается в непрерывный трудовой стаж. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, по инициативе работодателя будущая мама может быть уволена только в связи с ликвидацией организации. При расторжении трудового договора и еще в течение двух месяцев после ей будет выплачена средняя месячная зарплата. Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, можно уволить только при ликвидации организации (статья 81 Трудового кодекса РФ). Время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж. Органами социальной защиты населения таким мамам будут выплачиваться ежемесячные компенсационные выплаты (в размере, установленном для работающих женщин и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста). Об увольнении такую женщину обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца до даты расторжения трудового договора.

При этом будет учитываться, получают ли они пособия по безработице (пункт 2 Указа Президента РФ от 5 ноября 1992 года № 1335 «О дополнительных мерах по социальной защите беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, уволенных в связи с ликвидацией организаций»).

Женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя уволить по причине сокращения штата предприятия.

Для этой категории женщин перечень оснований, по которым работодатель может их уволить, шире по сравнению с беременными женщинами. Помимо случая ликвидации организации, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также одиноких мам можно уволить на общих основаниях, предусмотренных статьей 261 Трудового кодекса РФ:

за представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. за однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей; за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей (то есть за прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение охраняемой законом тайны, совершения по месту работы хищения, растраты, о чем имеется вступивший в законную силу приговор или постановление уполномоченных органов, нарушение требований охраны труда, если это повлекло за собой тяжкие последствия); за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если имеется дисциплинарное взыскание;

В том случае, если женщина, имеющая ребенка в возрасте до трех лет, была уволена по причине ликвидации организации и не нашла другую работу, время со дня увольнения до достижения ребенком трех лет будет включено в непрерывный трудовой стаж. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, а также одинокие матери не могут быть уволены по причине сокращения штата организации (статья 261 Трудового кодекса РФ).

В Трудовом кодексе есть статья 74, которая говорит о том, что при существенных изменениях (организационных, структурных и иных), происходящих в организации, могут быть пересмотрены условия трудового договора.

Это значит, что при больших переменах, идущих в компании, отдельным работникам могут пересмотреть условия труда, режим работы и даже условия оплаты. Более того, если для компании замаячила перспектива сокращения штатов, работодатель имеет право пойти на вынужденные меры и ввести режим неполного рабочего дня (или недели) на срок до 6 месяцев.

при несогласии работника с нововведениями – предложить ему другую вакантную должность, которую тот может занять. все предстоящие нововведения подробно обосновать, закрепить в письменном виде и дать ознакомиться работнику не позднее, чем за 2 месяца до начала изменений; Увольнение происходит, если никакой альтернативы работодатель предложить не может (или работник отказывается от предложенной работы). Основания для увольнения – «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора» или «сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя».

Интересный момент Женщин беременных, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, имеющих детей в возрасте до трех лет, воспитывающих ребенка самостоятельно (одиноких матерей), по вышеназванным статьям уволить нельзя! Но что получается? Работодатель уведомляет о предстоящих изменениях. Женщина, подпадающая под «льготную категорию», с этими изменениями не соглашается.

Уволить ее работодатель не может, но. К сожалению, этот момент четко в законодательстве не прописан.

Если трактовать норму закона буквально, то работодатель должен оставить «льготницу» на тех же условиях труда.

Весь вопрос в том: захочет ли сама женщина настолько обострять свои отношения с работодателем?

когда работодатель предупредил об изменениях, предложил ли он все имеющиеся вакансии в случае несогласия с нововведениями. обосновал ли он причины, в какой форме, При незначительном нарушении законодательства со стороны работодателя за защитой нарушенных прав лучше обратиться в Федеральную инспекцию труда, которая входит в состав Министерства труда и социального развития РФ. Они обязаны в течение месяца со дня обращения выехать к работодателю и устроить целевую проверку. При существенных нарушениях (вплоть до незаконного увольнения) Трудовым кодексом предусмотрено рассмотрение споров между работником и работодателем комиссиями по трудовым спорам.

Они формируются в рамках организации и состоят из равного числа представителей работников и работодателей.

Всегда есть возможность обратиться в суд за восстановлением справедливости (минуя комиссию по трудовым спорам или в случае несогласия с ее решением). При сокращении штатов работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу. В том случае, если будет принято решение об увольнении и нет возможности перевести работника на другую работу, работодатель обязан предупредить о предстоящем сокращении минимум за 2 месяца до расторжения трудового договора. Причем предупреждение непременно должно быть сделано персонально и под роспись об ознакомлении. Если многодетная мама попала под сокращение штата, ей обязаны выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Также зарплата будет ей выплачиваться все то время, пока она ищет новую работу (но не более 2 месяцев).

Многодетная мама, если ее детям больше трех лет, может быть уволена по всем основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом, в том числе и по сокращению штата организации.

Если в организации, где работает многодетная мама, идут увольнения по причине сокращения штата, в первую очередь работодатель будет обращать внимание на производительность труда и квалификацию работника.

Новости

rss