Статьи

Главная Новости

Как принять квартиру в новостройке с черновой отделкой по нормативам

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как принять квартиру в новостройке с черновой отделкой по нормативам

Как принять квартиру с предчистовой отделкой

Многие из нас сейчас не покупают старые квартиры, которые были построены много лет назад, а предпочитают новостройки. Зачастую это выгоднее, да и здание, которое является новым, иногда считается более надежным. В этом случае всем будущим владельцам нужно хорошо ознакомиться с правилами приема черновой квартиры в новостройке, чтобы в дальнейшем не возникло непоправимых проблем и чрезвычайных ситуаций. Главное не упустить момент, когда можно все решить и доказать свою правоту.


Как правильно принять квартиру в новостройке от застройщика. Такого Вы еще не видели!

Порядок приема

Именно после подписания акта приема черновых работ в  квартире в новостройке можно считать весь процесс завершенным. А далее владелец  недвижимости занимается своим жилищным вопросом индивидуально. До этого у квартиры должен быть определен адрес места нахождения, завершены все строительные и ремонтные работа, а комиссия по эксплуатации должна принять и одобрить жилье.


Как правильно принять квартиру в новостройке у застройщика?

Сдача сроков квартиры в новостройке после ремонта определяется заранее, после обсуждения обеими сторонами и описания данного момента в соответствующем документе. Если же происходит задержка, то застройщику нужно будет выплачивать неустойку. Её размер устанавливается в соответствии со ставкой, которая была рассчитана Центробанком.

Если же задержка в сдачи объекта больше полугода, то можно говорить о том, что у здания есть серьезные недостатки или же застройщик не правильно использует денежные средства.

После того, как покупатели квартиры тщательно осмотрят помещение, проверят документы, убедятся в отсутствии дефектов, они обязаны подписать акт приема квартиры после черновой отделки в новостройке. Происходить это должно в строго отведенные сроки. По этому поводу существует масса видео в интернете, где специалисты подробно описывают данную процедуру.

Если же обращаться к закону, то он определяет, что владелец может не подписывать акт от застройщика, если квартира не соответствует определенным нормам и договоренностям.

Бывает и такое, что акт был уже подписан и квартира принята, но недостатки еще не были устранены. Тогда необходимо составлять дополнение к основному документу. Во всех этих случаях собственник имеет право требовать возмещение как морального, так и материального ущерба.

Какие бывают отделки?

На рынке сейчас можно встретить различные варианты квартир, которые можно купить в новостройке. Все они отличаются не только по цене, но и по внутреннему состоянию. Отделка бывает:

Черновой, то есть у жилья есть минимум для признания его жилым: входной проем, окна, которые застеклены, подведены все санузлы, присутствует вода, газ, установлены электроприборы и счетчики; Предчистовая отделка – это уже более глубокая обработка квартиры, которая позволяет начинать новый этап ремонта, то есть штукатурить стены, устанавливать санузлы, розетки и прочее; Чистовая отделка позволяет владельцу сразу же заселяться и завозить всю необходимую мебель.

Как принять квартиру с черновой отделкой?

Данный вариант становится все менее распространенным, потому что покупатели хотят получить уже готовую квартиру в новостройке от застройщика, а не ее черновой вариант, когда основные работы еще только впереди. Но даже данная степень ремонта требует внимательности, и подписывать акт можно только при отсутствии существенных недостатков, установленных нормой закона.

Как должен выглядеть потолок и стены?

Чтобы понять, что является нормой, нужно знать о возможных отклонениях относительно штукатурки:

При вертикальном измерении стены отклонение может быть не более 2 мм на один метр; Если говорить о плавных поверхностях, то можно встретить отклонение в две неровности на 5 – ти квадратных метрах стены; Явными дефектами считаются трещины, выемки, отслоения штукатурки.

Если говорить о полах, на которые потом ложится паркете или линолеум, то возможны следующие ситуации:

Неровности по глубине могут составлять около 2 мм; Для полов, на которые после положат плитку, возможны недостатки и неровности до 6 мм; В местах стыка стены и пола обязательно должна быть уложена стяжка для звукоизоляции.

Чтобы определить все на глаз непрофессионалу достаточно постучать по поверхности стен, потолка и полов, и если вы услышите приглушенный звук, значит, были допущены ошибки. Тогда можно говорить о недопустимых недостатках при строительстве.  Вы можете либо не принимать акт приема квартиры в новостройке или же внести определенные показания в протокол.

Качество ремонта окон

Если же говорить о правилах правильного построения оконных проемов, то запомните следующее:

В местах, где стеклопакет и наружная поверхность стен соприкасаются, нужно прикрывать пену специальной лентой; Двери и окна легко открываются, а при закрытии плотно прилегают к своему основанию; На самих стёклах и рамах нет никаких потёртостей, выпуклостей и подобных недостатков; Фурнитура, которая используется при ремонте окна только наивысшего качества и из проверенных материалов, которые не вредны для здоровья человека; Подоконники оборудованы таким образом, что не мешают свободному пользованию и находятся на определенном расстоянии от батарей.

Вопрос отопления

Кроме стандартной батареи, квартира в новостройке должны быть укомплектована регуляторами тепла и кранами, которые стравливают воздух.

Считается приемлемым такое расстояние: От пола около 65 мм; От подоконника это расстояние около 50 мм; От стены не меньше, чем 30 мм;

Если же согласно проекту помещения было решено провести отвод отопления через стяжку, то нужно, чтобы вам выдали специальные документы и план. Это поможет при дальнейшем ремонте квартиры. Об этом также можно найти массу видео в интернете.

Когда вы будете осматривать санузел, обращайте внимание на наличие гидроизоляции, насколько хорошо смонтированы все трубы для канализации, краны горячей и холодной воды.

Что делать, если вы нашли брак?

Не смотря на то, что часто находятся какие-то недостатки и проблемы, собственники все же принимают квартиру и подписывают акт у застройщика. И все только потому, что они надеются самостоятельно устранить проблемы или бояться, что их все равно не устранят качественно. А компенсации придется ждать слишком долго. Но нельзя сказать, что это самое лучшее решение.

Каждому такому владельцу стоит помнить, что зачастую срок гарантии на жилье в новостройке составляет около пяти лет, и данный пункт описан в договоре. В более новых домах, этот срок обычно не более двух лет, но, тем не менее, застройщики стараются не слишком это афишировать. Ведь гарантия распространяется не только на внешнее состояние дома, но и отделочные работы в помещении.

Если же вы все-таки обнаружили недостаток слишком поздно, то вам нужно составить подробный документ с описанием недостатков и направить письмо с уведомлением застройщику.

Последний в течение полутора месяцев должен устранить проблему или же возместить вам затраты на ремонт в случае его самостоятельного проведения. Если же этого не произошло, то вы имеете право требовать возмещения ущерба в полном объеме.

Если же брак был обнаружен сразу же, то все еще можно исправить, написав соответствующий протокол. Тогда застройщик также обязан устранить проблему или возместить ущерб. Если делать он это откажется, то ссылаясь на гарантийный срок, вы можете подать заявление в суд, и решение точно будет принято в вашу пользу. Хотя лучше, если вы сразу выберете проверенных ремонтников и прорабов, услугами которых пользовались люди, и они могут дать им рекомендации.

Данный вопрос очень важен, потому что квартиры в новостройках стоит немало и никому не хочется пускать деньги по ветру или же жить в небезопасном помещении. Поэтому, ознакомившись со всеми нормами и законами, тщательно контролируйте процесс и решайте проблемы с застройщиком своевременно.

Новости

rss