Статьи

Главная Новости

Ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан

За фиктивную регистрацию граждан на территории России введена уголовная ответственность

Ответственность за фиктивную регистрацию иностранных граждан

За указанные действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 322.3 Уголовного кодекса РФ, санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.



Адвокаты России 7-921-392-91-03 Садофеева Елена Михайловна

После вступления закона в законную силу, возбуждено множество уголовных дел, как на граждан которые за деньги, или по доброте душевной, регистрировали у себя в квартире граждан. Так и на граждан, которые «купили» такую фиктивную регистрацию. 3. регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.


22.11.2017 Уголовная ответственность грозит за фиктивную регистрацию иностранцев

Граждане РФ, прибывшие на срок более чем 90 дней для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, обязаны до истечения этого срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов для регистрации (ч. 1 ст. 5 Закона от 25.06.1993 N 5242-1).


Фиктивная регистрация – уголовная ответственность

Кроме того, при изменении места жительства гражданин РФ обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в территориальный орган МВД России документов, для регистрации и снятия с регистрационного учета по пребывания и по месту жительства (ч. 1 ст. 6 Закона N 5242-1)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по пребывания или по месту жительства — регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Закон «о резиновых квартирах»

Бороться с данной проблемой было решено не созданием каких-либо новых процедур и механизмов, а ужесточением ответственности за нарушение правил регистрационного учета граждан Российской Федерации по пребывания и по жительства в пределах Российской Федерации и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Под фиктивной гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства понимается регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Лесколовское сельское поселение

2 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации»: это регистрация гражданина Российской Федерации по пребывания или по жительства на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо по месту пребывания или по жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Наказание за фиктивную регистрацию иностранных граждан

Для того чтобы зарегистрировать иностранного гражданина по месту его пребывания, владелец жилья, в котором будет проживать иностранец, обязан обратиться в соответствующий орган. Процедура регистрации несложная, и по длительности много времени не занимает.

ксерокопию миграционной карты; ксерокопию паспорта, по которому иностранный въехал на территорию Российской Федерации.

Новости

rss