Статьи

Главная Новости

Розыск имущества должника в исполнительном производстве

Опубликовано: 01.09.2018

видео Розыск имущества должника в исполнительном производстве

Исполнительное производство. Судебные приставы.

Как подать заявление на розыск должника и его имущества



По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка. 2) должника по документам имущественного характера, если исполнение требований документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей; 3) имущества по исполнительным документам имущественного характера, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.


Судебные приставы. Исполнительное производство.

Однако вырученных денег не хватало, чтобы покрыть даже половину суммы взыскания по исполнительному листу. Ситуацию осложняло и то обстоятельство, что предприниматель задолжал налоговой инспекции и Пенсионному фонду.

Пристав объединил все исполнительные производства в сводное производство и перевел денежные средства, полученные от реализации имущества должника, в пользу ИФНС. Затем пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства.

Розыск должника в процессе исполнительного производства

После вступления в силу решения суда, гражданин переходит из категории неплательщиков в категорию должников. По факту поступления от взыскателя Исполнительного листа (далее ИЛ) и заявления с просьбой возбуждения исполнительного производства, пристав, при отсутствии причин для отказа, обязан возбудить производство, руководствуясь ст. 30, пунктом 11 Федерального закона № 229-ФЗ.

Учебник: Исполнительное производство

В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка. По перечисленным категориям взысканий (за исключением взыскания алиментов) должником может выступать как физическое, так и юридическое лицо.

По делам об отобрании ребенка должником также может выступать и юридическое лицо, к примеру детское учреждение, школа-интернат.

Следует особо отметить, что по делам указанных категорий окончание производства путем возвращения документа взыскателю по основаниям ст.

Розыск должника в исполнительном производстве: обстоятельства, постановление, особенности процедуры

Прежде чем начать розыски, приставы должны сами попробовать собрать сведения о. Для этого должны быть приняты ими следующие меры.

Приставы должны отправить запрос официальным путем в адресное бюро ГУВД на территории, где они находятся. Это бюро должно прислать адрес, по которому должник прописан. Следует также запросить российский Пенсионный фонд, так как если должник официально работает, туда должны будут идти отчисления с места работы.

Настольная книга судебного пристава-исполнителя

Кроме того, это обусловлено и тем, что в соответствии с ч.

1 ст. 65 Закона об исполнительном производстве в случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества или местонахождении ребенка судебный пристав-исполнитель вправе объявить розыск, его имущества или розыск ребенка.

В соответствии с подзаконными актами после объявления розыска (вынесения постановления) в подразделении службы судебных приставов заводится розыскное дело, розыск поручается судебному приставу-исполнителю, входящему в специально созданную «группу розыска».

Статья 65

Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Новости

rss