Статьи

Главная Новости

Постоянная прописка без права собственности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Постоянная прописка без права собственности

С правом собственности, но без права прописки

Что такое постоянная прописка?

По месту постоянной регистрации осуществляется обслуживание граждан по различным социальным направлениям – медицинские, образовательные услуги. Например, плановая госпитализация в районные больницы осуществляется по месту прописки.

Возможна ситуация, когда гражданин остается без определенного места жительства по разным причинам. Нередки махинации с недвижимостью, в результате которых законный собственник и его семья могут оказаться на улице.


Тонкости временной прописки

Постоянная прописка в приватизированной квартире без права собственности на жилплощадь

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.


Как осуществляется прописка в квартирах студиях общедолевой собственности.

Временная прописка человека в квартире без права собственности

Согласно закону РФ любой гражданин при пребывании вне места постоянного проживания более определённого срока, должен зарегистрироваться в том месте, где он находится. Например, молодой человек, после окончания школы, решил продолжать обучение в ВУЗе в другом городе.

Для этого он обязан оформить непостоянную регистрацию в общежитии.

Но возможна также регистрация и у родных или даже незнакомых людей (за определённую плату) в квартирах, принадлежащих этим людям.

Естественно, что постоянная прописка в такой ситуации не требуется.

Регистрация без права на жилплощадь

Но и здесь бывают нюансы, поэтому прежде, чем прописать кого-либо на свою жилплощадь необходимо более подробно изучить этот вопрос, а лучше получить консультацию специалиста. Если жилплощадь приватизирована или является собственностью, то собственник имеет право единолично принимать решение о подселении граждан. Когда собственников несколько, со всех достигших совершеннолетия пользователей нужно будет их письменное разрешение на вселение.

Постоянная прописка без права на жилплощадь

Первым делом необходимо уточнить является ли квартира, в которую нужно прописать человека приватизированной или нет. Если квартира находится в собственности, то есть, приватизирована, то любые прописанные позже люди не будут иметь на нее никаких прав.

Так как квартира является вашей собственностью, и только вы можете ею распоряжаться.

Но стоит учесть, что в случае продажи или обмена квартиры вам придется договариваться со всеми прописанными жильцами на ней.

Прописка в квартире без права на жилплощадь

Уже больше 20 лет такое слово, как «прописка», чаще всего используется только в разговорной речи. Около двух десятков лет назад в государстве был официально принят закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» . получения кредитов и социальных выплат и в некоторых других ситуациях; направлении ребенка в детское образовательное учреждение; прикрепления к медицинским и социальным учреждениям; трудоустройстве; паспорт гражданина РФ; один экземпляр заявления о регистрации по месту проживания; загранпаспорт, если получающий временную регистрацию без права на жилплощадь, постоянно проживает вне пределов страны; документ, который способен подтвердить право на прописку без права на жилплощадь, включая договор поднайма или найма, письменного заявление от того, кто предоставляет возможность оформить регистрацию, свидетельство, подтверждающее право собственности основного владельца на фигурирующее в сделке жилое помещение и другие; Пакет документов можно представить самостоятельно или даже отправить по почте.

Юристы нашего сайта готовы ответить на все ваши вопросы в режиме онлайн-консультации.

Разрешительный характер прописки. Раньше она являлась своеобразным позволением для людей находиться на определенной территории страны. Уведомительный характер регистрации. Она просто сообщает, что человек на данный момент пребывает в другом регионе страны. Также она отображает факт переезда из одного места жительства в другое. Временная регистрация делается на 90 дней, начиная с момента прибытия.

Новости

rss