Статьи

Главная Новости

Участие несовершеннолетних в приватизации квартиры

Опубликовано: 01.09.2018

видео Участие несовершеннолетних в приватизации квартиры

IncomePoint.tv: приватизация квартиры

Как приватизировать квартиру если в ней прописаны несовершеннолетние дети



Соответственно у родителей и опекунов могут возникнуть затруднения с правильным оформлением документов. Давайте разбираться во всех тонкостях вместе.

Согласно законодательству Российской Федерации, каждый гражданин получает полную юридическую независимость по достижении им 18-летнего возраста.


Семинар «Порядок и правила осуществления сделок с имуществом детей и недееспособных» (Часть 1)

До этого времени свои права, предусмотренные законом, ребёнок отстаивает через своих законных представителей. До 14 лет.

Приватизация с участием несовершеннолетних детей — можно ли потом продать квартиру?

необходимо нотариальное разрешение на продажу от их законных представителей.

Также обязательно письменное разрешение органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже чем они имели в собственности.

В некоторых случаях разрешается положить на счет детей деньги по цене их доли в квартире.

Счет открывается такой, на котором деньгами нельзя распоряжаться до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Участие несовершеннолетних в приватизации квартиры

Гражданский кодекс РФ подразделяет детей на две категории: малолетние (до 14 лет) и несовершеннолетние (от 14 до 18 лет).

Для каждого из этих возрастных периодов характерен разный объем дееспособности.

Так, интересы малолетних детей представляют родители, если их нет — усыновители или опекуны.

Дети старше 14 лет могут самостоятельно совершать ряд сделок, но чаще всего сделки совершаются все же с согласия родителей либо усыновителей (попечителей).

В некоторых случаях ребенок становится полностью дееспособным до достижения 18 лет.

Нарушение прав несовершеннолетних на участие в приватизации жилья

У несовершеннолетних членов семьи нанимателя есть право на участие в приватизации. Это отражено в Законе РСФСР от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и других нормативных актах РФ.

С 16 августа 1994 г. вступила в силу статья 7 Закона о приватизации, в которой было прямо указано, что несовершеннолетние обязательно включаются в договор передачи жилого помещения.

Приватизация жилья несовершеннолетними

Пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса предусмотрено, что нужно уложиться в три года, чтобы признать недействительными последствия такой сделки.

Истица пропустила срок. В 1998 году ей исполнилось восемнадцать лет. В приватизации истец участие не принимала.

Упущено время, когда можно было подать иск. Несмотря на то, что про истицу забыли, не включили в приватизацию, ее права нельзя восстановить, поскольку срок для иска пропущен.

Можно ли приватизировать квартиру на несовершеннолетнего ребенка?

Но дети, которые не достигли его, разделяются на определенные категории, отличающиеся правами и обязанностями: До 14 лет.

Не обладают правом самостоятельно совершать сделки. За них это делают представители опеки или родные родители; Возраст которых от 14 до 18 лет. Обширный объем прав. Но их решение должно быть одобрено родителями или представителями органов опеки; Эмансипированные дееспособные жители от 16 до 18 лет.

Участие детей в приватизации квартиры

Их права нужно учитывать, поэтому перед тем, как заняться оформлением жилплощади в собственность, необходимо ознакомиться с рядом прав детей, которые предусмотрены законом. В том случае, если у ребенка не имеется родителей, то право подписи за несовершеннолетнего ребенка переходит к опекуну, он же будет представлять интересы ребенка по закону. Если в квартире зарегистрированы только дети, которые еще не достигли совершеннолетия, то опекун обязан в в течении трех месяцев перевести ее в собственность детей.

Каковы особенности участия в приватизации несовершеннолетних граждан?

Статья 2 Закона о приватизации была дополнена в 1994 г. ч. 2 и 3 в целях обеспечения жилищных прав несовершеннолетних, которые по каким-либо причинам остались одни в жилом помещении.

В указанных случаях инициативу по передаче в собственность несовершеннолетних занимаемого жилья должны проявить их законные представители – родители (усыновители, опекуны и попечители).

В отношении малолетних (до 14 лет) ими являются родители, усыновители или опекуны (ст.

Отказ детей от приватизации

Впрочем, причина отказа от может быть различной: проживание в ветхом или аварийном жилье, престарелые родители могут оформить документ в пользу своих детей, чтобы те потом приватизировали объект недвижимости на себя и не вступали в наследство, и прочие.

Каждый гражданин РФ может претендовать на приобретение жилья по программе приватизации, причем единоразово. Об этом говорится в Законе «О приватизации жилищного фонда в РФ».

Новости

rss