Статьи

Главная Новости

Ндфл с иностанцев работающих на патенте

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ндфл с иностанцев работающих на патенте

налог НДФЛ 13% кто должен платить РАБОТНИК или КОМПАНИЯ работодатель

Разъяснения ФНС по НДФЛ (доходы иностранцев на патенте и др



В предлагаемом материале В.Д. Волков . начальник отдела Управления налогообложения имущества и доходов физических лиц ФНС России, отвечает на наиболее часто возникающие вопросы налогоплательщиков, касающиеся НДФЛ. По какой ставке исчислять налог с доходов безвизовых иностранцев, работающих на основании патента? Как отчитываться по НДФЛ, если в течение налогового периода у компании меняется КПП?

Как облагаются налогом доходы сотрудника, который весь год был в командировке за границей, а затем вернулся на постоянное место работы в Россию и здесь пошел в отпуск?


НДФЛ с дополнительных выходных, сроки принятия решений по проверкам, нелегальные мигранты

Ответы на эти вопросы вы найдете в статье.

Как взимается НДФЛ с иностранцев в 2018 году

В соответствии с НК Российской Федерации, к налоговым резидентам относятся люди, которые находятся на ее территории больше 183 дней на протяжении последних 12 месяцев.

Если иностранец получил этот статус, тогда с него удерживаются налоги в тех же суммах, что и с граждан России, Таким образом, НДФЛ с временно проживающего иностранца в 2018 году удерживается так же, как с нерезидента. Налогообложение иностранцев в 2018 году практически не изменилось: если иностранец является резидентом РФ, тогда он платит в казну 13% отчислений с дохода.


Семинар "Налогообложение и социальное обеспечение иностранных работников"

Удержание НДФЛ с иностранцев

Удержание НДФЛ с иностранцев, работающих в России, подчиняется особым правилам.

Как платят НДФЛ налоговые резиденты РФ и нерезиденты разных категорий, в том числе иностранцы, купившие патент на работу, проверьте с помощью этой статьи. Удержание НДФЛ – один из основных источников благосостояния страны, поэтому НДФЛ взимается со всех доходов физлиц, полученных на территории России. Распространяется этот налог и на иностранцев, работающих в Российской Федерации.

Уменьшаем НДФЛ с иностранцев, работающих по патенту

Порядок расчета НДФЛ с иностранцев, работающих по патенту, изменился.

Теперь компания вправе уменьшить налог с зарплаты на аванс, который работник внес при покупке патента. Чтобы вам было проще сориентироваться в новых правилах расчета НДФЛ с иностранцев, работающих по патенту, мы привели подробную пошаговую инструкцию.

В ней всего четыре шага: В 2015 году иностранцы вправе трудиться в российских компаниях на основании патента или разрешения на работу.

Справка 2-НДФЛ в — 2015 году: как пользоваться и — заполнять

Изначально эта форма была разработана для предоставления сведений о доходах в ИФНС организациями, выплачивающими доходы физическим лицам. Работодатель в данном случае является налоговым агентом.

Форма 2 НДФЛ не произвольная: ее регламентирует приказ ФНС России от 17 ноября 2010 г.

№ ММВ-7-3/611. В этом же приказе есть и подробные рекомендации по заполнению справки. Срок сдачи отчетности по этой форме — до 1 апреля следующего года.

НДФЛ с иностранцев, работающих по найму на основании патента

Нововведения вступают в силу в соответствии с Федеральным законом от 24.11.2014 № 368-ФЗ «О внесении изменений в статьи 226 и 227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Фиксированные авансовые платежи по НДФЛ должны уплачиваться за период действия патента в размере 1 200 рублей в месяц.

Платеж подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год, а также на коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, устанавливаемый на соответствующий календарный год законом субъекта РФ.

В штате иностранные работники: шпаргалка для бухгалтера

По данным органов статистики и миграционной службы, в России наблюдается ежегодный прирост трудовых мигрантов. Усугубила ситуацию и обстановка на Украине, повлекшая за собой поток беженцев из этой страны.

Принимая иностранных граждан на работу, компания должна не только учесть особенности их трудоустройства, но и знать, какие последствия ожидают ее в области обложения доходов таких работников НДФЛ и страховыми взносами.

Новости

rss