Статьи

Главная Новости

Пешеходов виновных в ДТП обяжут оплатить ремонт автомобиля

Опубликовано: 01.09.2018

Слушанье в суде дела, которое, несомненно, должно повлиять в положительную сторону на количество ДТП с участием пешеходов, на днях завершилось в Конституционном суде России. Впервые в РФ пешеход, который виновен в аварии, будет обязан выплатить стоимость ремонта автомобиля водителю совершившему наезд на него.

Истоки этого резонансного дела следует искать в Красноярске. Молодая женщина двигалась с разрешённой скоростью по не очень оживленной улице города. В это время вдали от пешеходного перехода на проезжую часть выбежала несовершеннолетняя девушка. Как ни старалась водитель уйти от столкновения, избежать столкновения ей не удалось и девушка-пешеход, с травмами различной тяжести была доставлена в ближайшую больницу. Лечение девушку было оплачено страховой компанией автовладельца. Кроме того несмотря на то что пострадавшая в ДТП девушка сома была виновницей произошедшего ее родители подали иск на водителя о возмещении морального вреда на сумму 25 тысяч рублей и легко это дело выиграли.

Благодаря тому что водитель не забыла купить полис КАСКО ее авто отремонтировали по страховке. И вот здесь началось самое интересное, которое в итоге привело к слушанью дела в Конституционном суде. Страховая компания автовладельца посчитав, что ее клиент не виновен в ДТП, подала иск родителям несовершеннолетней пострадавшей к возмещению убытков понесенной фирмой на ремонт автомобиля клиента.

Несмотря на то, что родители и не думали возмещать ущерб, сначала районный и краевой, затем Верховный и в конце Конституционный суды вынесли решение не в пользу несовершеннолетней нарушительницы.

По мнению экспертов, решение принято в Конституционном суде приведет к тому, что страховые компании развернуть полномасштабную акцию по выуживанию денег у пострадавших пешеходов. Со слов одного из них – мало того что пострадавшим в большинстве своем не хватает денег выплаченных сбившими их водителями на восстановление утерянного здоровья, так теперь им еще и придется платить за ремонт автомобиля компаниям у которых водители купят полис КАСКО .

Но при этом не стоит забывать о том, что несмотря ни на что водитель автомобиля в любом случае обязан выплатить стоимость лечения пострадавшему в ДТП пешеходу из своего кармана, так как является владельцем средства повышенной опасности.

Все же, несмотря на многие спорные моменты в определении виновности той или иной стороны при дорожно-транспортном происшествии не может быть сомнения, что многие пешеходы станут задумываться при нарушении ПДД. Ведь до этого, если пешеход совершает переход в не положенном месте, самое страшное что ему могло грозить – штраф в 300 рублей. И еще есть надежда на уменьшение количества пешеходов-подставщиков.

Ну и напоследок ценная информация, которая заставляет задуматься – по официальной статистике ГИБДД пешеходы нарушают правила в два(!) раза чаще, чем водители.

Новости

rss