Статьи

Главная Новости

Налог на роскошь: новый список автомобилей и расчет стоимости налога

Опубликовано: 01.09.2018

видео Налог на роскошь: новый список автомобилей и расчет стоимости налога

Новости экономики -налог на роскошь, продажи новых авто, заготовка сена - 28.06.2017

В 2014 году в Налоговый кодекс РФ были внесены изменения, затрагивающие порядок расчета транспортного налога по дорогостоящим автомобилям. Согласно данным изменениям, каждый автовладелец, подпадающий под действие указанного законодательного акта, обязан оплачивать транспортный налог с учетом повышающих коэффициентов.



Неофициально данный сбор называют «налогом на роскошь». Его объем зависит от стоимости автомобиля и года его выпуска. Перечень машин, владельцы которых обязаны уплачивать транспортный налог, ежегодно корректируется. Это происходит в связи с ростом цен на автомобили и происходящими инфляционными процессами. Список авто утверждается Министерством промышленности и торговли РФ.


Как рассчитать транспортный налог?

В 2017 году налог на роскошь обязаны платить владельцы авто стоимостью дороже трех миллионов рублей. Количество машин в указанном перечне расширилось практически до 1000 единиц – более чем к 700 автомобилям, ранее находившимся в списке, добавилось еще 200. Напомним, изначально список автомобилей, на которые распространялся налоговый коэффициент, состоял всего из нескольких сотен моделей.

Владельцам машин, стоимость которых колеблется в пределах трех миллионов рублей, необходимо следить за изменениями в данном списке.

Так, если авто в начале года стоили менее указанной цифры, к концу года оно может возрасти в цене и попасть под уплату повышенного налога.

Особенности уплаты налога на роскошь

Введение транспортного налога решает следующие задачи:

обеспечение региональных бюджетов дополнительными финансовыми ресурсами; решение проблемы импортозамещения (автомобили отечественного производства не подпадают под данный налог).

Некоторые категории граждан освобождаются от уплаты налога на роскошь.

В частности, льготы положены:

родителям, воспитывающим детей в многодетных семьях; лицам, имеющим инвалидность; ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий; Героям СССР и РФ.

При этом льготы действуют при условии, что мощность автомобилей не превышает 200 л. с.

На практике подобных автомобилей не так уже и много. Кроме перечисленных категорий, льготников, от уплаты данного налога освобождаются владельцы автомобилей, ТС которых находятся в розыске; организации, занимающиеся подготовкой к Чемпионату мира по футболу, проведение которого запланировано на 2018 год.

Повышающие коэффициенты

В 2017 году Налоговым кодексом РФ предусмотрены следующие повышающие коэффициенты:

возраст авто 0-12 месяцев 1-2 года 2-3 года более 3-х лет
коэффициент 1,5 1,3 1,1 1,0

Если стоимость машины составляет от 5 до 10 миллионов рублей, а с момента ее выпуска прошло пять лет, коэффициент будет равен 2.

Для автомобилей, цена которых составляет от 10 до 15 миллионов рублей, и которые были выпущены более десяти лет назад, коэффициент будет равен 3 (так же, как и для машин стоимостью более 15 миллионов рублей, выпущенных более десяти лет назад).

Транспортный налог уплачивается владельцами авто за месяцы владения машиной. При этом месяц, в котором транспортное средство было зарегистрировано, и месяц снятия его с учета принимаются за целые месяцы.

Для того чтобы владельцу узнать сумму налога, подлежащую уплате, ему необходимо умножить количество лошадиных сил на региональную ставку транспортного налога и на повышающий коэффициент.

При этом размер налога для физлиц рассчитывается налоговыми органами, а юрлица должны высчитывать его самостоятельно.

Информацию о стоимости автомобилей налоговые органы получают из представительства в РФ. Если такого нет, а машина ввезена из-за границы, стоимость узнается из каталога рекомендуемых розничных цен.

Перечень автомобилей, находящихся в списке в 2017 году

Приведем самые популярные модели авто, которые входят в список машины, подпадающих под налог на роскошь в 2017 году:

Стоимость авто Модели
Выше 3-х миллионов рублей Audi (Q7 quattro, A7 Sportback quattro и другие) BMW
Chevrolet (Tahoe, Camaro) Ford (Explorer Limited и другие)
Hyundai (Genesis Luxury, Genesis Sport, G 90 и другие) Porsche (Carrera, 911, Cayenne и другие)
Jaguar Lexus
Land Rover Nissan
Infiniti Toyota
5-10 миллионов рублей Aston Martin Audi
Bentley (GT G8, Flying Spur V8) Chevrolet Corvette
Jaguar Lexus
Maserati MersedesBenz
Свыше 15 миллионов рублей Aston Martin Bentley
Bugatti (Veyron) Ferrari
Lamborgini Rolls-Roys
MersedesBenz Porsche Panamera

С полным перечнем авто можно ознакомиться на сайте Министерства промышленности и торговли РФ. Информация на сайте обновляется в начале каждого года, не позже весны.

Как оплачивать налог на роскошь

Оплата транспортного налога должна производиться в соответствии с действующим законодательством. Крайний срок оплаты, который установлен на сегодняшний день, – это первое ноября.

До этой даты необходимо вносить сумму оплаты за предыдущий год. Обычно за месяц до платежного срока на адрес налогоплательщика приходит уведомление от налоговиков – напоминание об уплате транспортного налога. Если такое уведомление не поступает, налог должен быть рассчитан самостоятельно.

Региональные ставки транспортного налога, которые нужны для определения суммы платежа, можно узнать в интернете: на сайтах налоговых органов или на сайте Госуслуг.

Оплатить налог можно любым предпочтительным способом:

при помощи электронных систем оплат; при помощи услуг интернет-банкинга; через почтовые отделения; через кассы в банках либо через платежные терминалы.

Просрочка уплаты налога может грозить штрафными санкциями, размер которых составляет 20% от общей суммы долга.

Новости

rss