Статьи

Главная Новости

Сколько стоит генеральная доверенность на автомобиль

Опубликовано: 01.09.2018

видео Сколько стоит генеральная доверенность на автомобиль

Как правильно оформить доверенность у нотариуса

Содержание статьи:

В данной статье мы постараемся развернуто ответить на вопрос: сколько стоит генеральная доверенность на автомобиль в 2016 году? Помимо этого, мы внимательнейшим образом изучим само понятие генеральной доверенности, узнаем преимущества и недостатки оформления, а также постараемся выяснить, в каких случаях она нам понадобится.



Сколько стоит сделать генеральную доверенность на автомобиль?

Официальная стоимость доверенности по Налоговому Кодексу

Итак, давайте сразу же ответим на главный вопрос, который является основной темой статьи: сколько стоит сделать генеральную доверенность на автомобиль? Вообще, доверенность, исходя из данных Налогового Кодекса, стоит официально четыреста рублей. Но стоит еще и учитывать то, что нотариальные компании берут дополнительную плату за свою деятельность, поэтому генеральная доверенность может обойтись вам в сумму близкую к тысяче рублей. Согласитесь, не самые великие деньги. К тому же, тысяча рублей — это приблизительный расчет, ведь на деле все может быть гораздо дешевле. Давайте же теперь узнаем, на что мы тратим эти деньги.


2015 05 27 Законно! Продажа авто по генеральной доверенности

Генеральная доверенность в 2016 году

Если вы оформили генеральную доверенность на автомобиль, то вы по прежнему им владеете

Не секрет, что в современном мире автомобиль стал таким же предметом продажи, как, например, одежда. Если автомобиль устаревает, мы спешим его продать и купить новый и более престижный. Но прежде чем заняться покупкой и продажей транспортного средства, мы должны выбрать, что сделать: написать генеральную доверенность или составить договор купли-продажи? Вообще, сразу оговоримся, что в законодательстве Российской Федерации нет понятия генеральной доверенности. Это понятие к нам пришло скорее из быта автолюбителей.

Что такое доверенность? По сути, доверенность — это официальная бумага, которая пишется владельцем автомобиля для другого человека, позволяющая ему управлять транспортным средством. Генеральная же доверенность — это та доверенность, которая позволяет человеку не только управлять транспортным средством, но и распоряжаться им. То есть, говоря простым языком, генеральная доверенность избавит вас от утомительной процедуры прохождения регистрации транспортного средства в ГИБДД. Если вы покупаете автомобиль, то для вас генеральная доверенность — это явное облегчение, ведь вы можете ездить на машине все время, которое указано и переоформить её на себя, когда вам вздумается. Давайте же теперь рассмотрим варианты оформления генеральной доверенности.

Собственник транспортного средства может написать доверенность собственноручно

Как написать генеральную доверенность?

Для того, чтобы оформить генеральную доверенность на транспортное средство, вам нужно будет собрать следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность того, кто является собственником авто. Лучше, паспорт; Информация о том человеке, на которого оформляется доверенность — фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес проживания и так далее. Если есть возможность, лучше предоставить, конечно, его паспорт; Собственно, свидетельство регистрации транспортного средства; ПТС машины;

Собственник транспортного средства, по идее, может оформить доверенность своими руками. Но мы рекомендуем вам поступить иначе, а именно вместе с покупателем нотариально заверить генеральную доверенность. Кстати, присмотритесь к нотариусам, которые расположены рядом с управлениями ГИБДД. Так будет лучше и комфортнее совмещать визиты и в ту, и в другую организацию.

Рекомендуем вам произвести предварительный мониторинг цен на услуги по оформлению генеральной доверенности.

Как мы уже говорили, в среднем, стоимость генеральной доверенности составляет около тысячи рублей. Сделайте звонок нотариусу и узнайте о графике работы, о том, какие документы им нужны и, заодно, попросите записать вас на определенное время. Все эти действия существенно облегчат вам задачу, ведь оформление генеральной доверенности — это процесс недолгий. Много времени люди теряют только из-за того, что не располагают нужной информацией при оформлении генеральной доверенности.

Стоимость генеральной доверенности зависит от того где она оформлена

Настало время и понять, в чем же отличие договора купли-продажи от генеральной доверенности. Если вы оформляете генеральную доверенность на покупателя, то этот документ не отнимает у вас права владеть этим авто. Если же вы подписываете с покупателем договор купли-продажи, то права собственности вы теряете. Вот основное различие.

По каким причинам генеральная доверенность становится недействительной?

Итак, теперь сделаем некую профилактику возможных проблем с ГИБДД и перечислим все те случаи, когда генеральная доверенность становится недействительной:

Перед оформлением гендоверенности свяжитесь с нотариусом и узнайте стоимость, необходимые документы, график работы Если срок действия, указанный в генеральной доверенности, уже истек; Если доверитель воспользовался своим правом и отозвал генеральную доверенность; Если тот, кто вписан в доверенность на вождение транспортного средства, сам отказывается от действия генеральной доверенности; Если собственник транспортного средства умирает; Если собственник автомобиля признается официально отсутствующим, пропавшим без вести или недееспособным;

Вот, собственно, все возможные причины прекращения действия генеральной доверенности. Хочется пояснить, что все действия, которые касаются регистрации, постановки на учет и прочих процессов, не касающихся вождения автомобиля, то лицо, на которое была оформлена генеральная доверенность, может производить только через процедуру переоформления в отделении ГИБДД.

Напомним, что даже если на ваше имя оформлена генеральная доверенность, собственник транспортного средства всегда может в любой момент лишить вас права управления. Поэтому будьте предельно бдительны и внимательны при покупке или продаже авто. Кстати, именно собственник будет получать все уведомления, квитанции, штрафы ГИБДД. Поэтому, прежде чем оформить генеральную доверенность, убедитесь, что у вас с вашим партнером вполне ясные и бескорыстные отношения, иначе дело может обернуться большими и крайне неприятными хлопотами. Вот и все, что мы хотели вам рассказать о стоимости и оформлении генеральной доверенности.

Удачи вам на дорогах!

Еще интересно о страховании в статьях:

Новости

rss