Статьи

Главная Новости

Генеральная доверенность на автомобиль

Опубликовано: 01.09.2018

видео Генеральная доверенность на автомобиль

Автомобиль по генеральной доверенности

При отсутствии у продавца возможности самостоятельной встречи с покупателем оформляется генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи. В силу особой важности данного документа важно знать правила его подготовки и использования.


Покупка машины по генеральной доверенности

Когда и для чего используется?

С 2012 года не требуется документальное подтверждение для управления автомобилем, принадлежащим другому человеку. Теперь достаточно, чтобы водитель был вписан в страховой полис ОСАГО.


2015 05 27 Законно! Продажа авто по генеральной доверенности

Сильно снизилось значение гендоверенности с ноября 2013 года, когда обновился регламент регистрации ТС. С тех пор нет необходимости в снятии машины с учета в ГИБДД для ее продажи и регистрации на имя нового собственника. Транспортное средство автоматически снимается с учета при его регистрации в МРЭО новым владельцем.

Несмотря на все новшества, многие граждане продолжают пользоваться генеральной доверенностью для эксплуатации автомобиля. Это выгодно в разных случаях:

При необходимости продажи машины, находящейся в собственности меньше трех лет. В этом случае не нужно уплачивать подоходный налог. При предоставлении ТС в аренду или бесплатное временное пользование. Налоговый кодекс требует уплаты налогов с доходов от сдачи в аренду автомобиля. Для тех, кто имеет доверенность, такая необходимость отпадает. При желании подарить машину. По договору дарения лицо, получившее авто, если не является родственником дарителя, обязано заплатить в казну налог в сумме, равной 13% его стоимости. Если передать ТС по доверенности, можно избежать этих затрат.

Полномочия и ограничения прав

Документ предоставляет доверенному лицу широкие полномочия в отношении автомобиля:

управлять машиной; свободно распоряжаться транспортным средством, в том числе передавать третьим лицам, сдавать в аренду, закладывать в залог и пр.; следить за исправностью систем автомобиля, техническим состоянием; оформлять страховку ТС и т.д.

Список ограничений значительно меньше:

Доверенное лицо не вправе подарить автомобиль по генеральной доверенности. Исключительным случаем является указание в ней такого поручения с личными данными одаряемого гражданина. Невозможно завещание ТС. Это связано с тем, что завещательный документ оформляется самим наследодателем.

Во всем остальном, представитель, которому дана гендоверенность на авто, не ограничивается в распоряжении предоставленным имуществом.

Преимущества продажи авто по доверенности

Единственный плюс наличия генеральной доверенности при реализации машины – ускорение процедуры оформления. Несмотря на то, что снимать с учета в целях продажи ТС теперь не требуется, посетить МРЭО все равно надо. Этот процесс занимает немало времени.

Кроме того, потребуется выполнение еще целого ряда процедур:

пройти технический осмотр, получив по его результатам диагностическую карту; оформить страхование по ОСАГО; пройти криминалистическую экспертизу в целях сверки номеров кузова авто, его агрегатов, шасси, кода VIN ; заплатить необходимые государственные пошлины при регистрации машины.

Чтобы самостоятельно не проходить все эти процедуры, достаточно знать, как оформить генеральную доверенность на другое лицо, и возложить на него все эти обязанности.

Срок действия

Генеральная доверенность на машину ограничена по сроку действия. Начало его течения указывается в самом документе определенной датой. Ее отсутствие означает недействительность доверенности. Поэтому нотариусы строго следят за этим моментом. Без даты начала действия документа они не имеют прав на его заверение.

Обычно документ оформляется на один год. Но по желанию доверителя его можно сократить или увеличить. Максимально допустимый срок действия генеральной доверенности – три года. Точный период обязательно необходимо отразить в документе. При превышении допустимого временного предела доверенность будет недействительной.

Случаи прекращения действия документа определены ГК РФ:

истек срок действия; доверитель отказался от продления; доверенное лицо отказалось от него; отмена доверителем (собственником автомобиля); утрата дееспособности собственника авто; смерть доверителя или признание его безвестно пропавшим; закрытие фирмы, являющейся доверителем (ст. 188).

Лицо, оформившее документ, имеет право на его отзыв. В таком случае доверенное лицо утратит все предоставленные по ней права. Перед тем, как это сделать, доверитель обязан известить о своем решении его обладателя и ГИБДД (ст. 189 ГК РФ).

Необходимые документы

Оформление генеральной доверенности производится при наличии:

оригинала общегражданского паспорта доверителя; ксерокопии главных страниц паспорта доверенного гражданина или их данных (достаточно обычной выписки); ПТС доверяемого автомобиля; свидетельства на машину.

Важно знать! В некоторых случаях нотариус может запросить дополнительные данные или документы.

Правила оформления

Обычно такой документ оформляется нотариусом, но написать его может и сам гражданин. Поэтому достаточно использовать образец генеральной доверенности на автомобиль. Нотариальное заверение в любом случае обязательно.

Строгой формы документа законом не установлено. Его можно составить в свободном виде, даже просто написав от руки. Главное, чтобы содержание отражало:

предоставляемые права; паспортные данные обеих сторон; подробные сведения об автомобиле; дата выдачи документа и срок его действия.

Возможные риски для покупателя

К проверке прошлой истории покупаемой машины стоит подходить с особой внимательностью. Она может оказаться в угоне, залоге, быть кредитной. Получить информацию об автомобиле можно на сайте ГИБДД по его коду VIN или регномеру.

Среди отрицательных сторон следует выделить:

ограниченный срок действия документа; возможность отзыва доверенности; ограниченность в полномочиях; возможность изъятия машины, если по ней не выплачен кредит, имеется решение суда, к примеру, при несогласии с продажей второго супруга.

Как видно, покупать автомобиль по доверенности стоит лишь у надежных лиц, которым можно полностью доверять.

Отрицательные моменты для продавца

Продавец ТС несет не меньшие риски, чем покупатель. Главные из них следующие:

Поскольку машина зарегистрирована на него, налоги и штрафы должен оплачивать он сам. Ответственность возложена на собственника автомобиля, участвовавшего в ДТП и иных противоправных деяний с ним.

Продавец должен не менее тщательно проверить покупателя во избежание неприятных ситуаций в дальнейшем у фактического владельца ТС. В крайнем случае при недобросовестности со стороны покупателя авто можно воспользоваться имеющейся практикой по утилизации транспортных средств. Подав на нее заявление, автомобиль будет разыскан, а его новый собственник привлечен к ответственности и выплатит немалые штрафные суммы.

Не столь значимый негативный фактор продажи авто по доверенности – ее нотариальное заверение, требующее временных и финансовых затрат. Прежде чем, отправляться к нотариусу, стоит узнать, сколько стоит оформление генеральной доверенности на ТС.

Продавать авто по доверенности стоит только при острой необходимости. В обычной ситуации лучше использовать договор купли-продажи.

Новости

rss