Статьи

Главная Новости

Комиссия В Сбербанке За Оплату Штрафа

Опубликовано: 01.09.2018

видео Комиссия В Сбербанке За Оплату Штрафа

Банки берут с москвичей комиссию за ЖКХ

комиссия в сбербанке за оплату штрафа

Комиссия сбербанка за оплату штрафа

В последние годы оплачивать штрафы ГИБДД стало заметно легче — например, через уличные терминалы или, на крайний случай, через Сбербанк. Комиссия в Сбербанке за оплату штрафов ГИБДД составляет 2,8% на кассе и 1,5% на фирменных терминалах.



Проблема в том, что отправленные платежки зачастую все равно не приводят к удалению штрафа из списка неоплаченных.

Но теперь появилась хитрая фишка: начав оплату на сайте ГИБДД, автолюбители смогут погасить штраф без какой-либо комиссии. Можно с уверенностью говорить, что любой водитель с более-менее приличным стажем получал в своей жизни штрафы. Именно на этой ниве и зиждятся современные способы оплаты, наконец-то появилась возможность оплачивать штрафы не выходя из дома. Плохо то, что в таких сервисах весьма большая комиссия, потому как деньги взимаются как оператором перевода (банки или WebMoney), так и самим сервисом. Некоторые банки поддерживают оплату штрафов в своих онлайн системах управления пластиковыми картами. В последнее время во многих системах терминалов (Киви, Элекснет и другие) появилась возможность оплатить штрафы.


ОПЛАТИТЬ ШТРАФ ГИБДД БЕЗ КОМИССИИ СБЕРБАНК

Многие терминалы самообслуживания коммерческих банков (например, Сбербанка) тоже имеют такую услугу.

Немного обидно, что при столь большом выборе способов оплаты нет ни одного, с помощью которого можно было бы рассчитаться с государством без комиссии.

Кстати, в Ростове-на-Дону начался эксперимент по оплате штрафа через терминалы, установленные в машинах ДПС.

Залез на сайт ГИБДД, а там вместо одного штрафа аж целых 3 висит (Воронежская область, ёпта.

Оплатить нарушение по закону было так сложно, что многие предпочитали дать гаишнику на карман лишь бы не проходить эту муторную процедуру. Совершенно точно штрафы принимают все отделения Сбербанка, но и другие финансовые учреждения тоже сотрудничают с ГИБДД.

Оплата доступна лишь авторизованным пользователям портала, поэтому для работы с сайтом необходимо зарегистрироваться.

Общая процедура такая: сначала нужно запросить свои штрафы, потом из списка выбрать тот, который вы хотите оплатить, ну и, собственно, оплатить.

В частности, если оплачивать 100-рублевый штраф через сайт, ссылку на который мы привели выше, то придется заплатить 80-88 (!) рублей комиссии, из них 38 за отправку квитанции.

Оплата сервису составляет 10 рублей за запрос, но еще какую-то сумму (в процентах) возьмет себе сотовый оператор. Поехал в гаи и мне говорят вы не оплатили пришлось ехать делать распечатку платежа и везти снова в итоге 40км пробега с учётом пробок около 3х часов времени на дорогу и 3 часа в очереди .

А после того как появились камеры видеофиксации количество штрафных квитанций выросло в разы. За последнее время многое изменилось, а в числе оплаты появились способы, которые можно назвать современными и удобными. В общем, способ оплаты довольно удобный, но технические проблемы могут помешать совершить платеж, тут уж как кому повезет.

Итого может получиться дорого, но когда нужно оплатить быстро и без интернета, способ безальтернативный. У того же Сбербанка при использовании карты комиссия составит всего 1% причем без нижней границы суммы, а если оплачивать наличкой, то расценки будут такие же как и за перевод квитанцией. Это значит, что теперь владельцы Visa QIWI Wallet могут оплачивать штрафы из дома по-быстрому и без комиссии.

В общем, штрафы приходится оплачивать всем, поэтому никому не лишней будет информация о том, как это можно сделать с минимальной потерей времени и денег. На многих сервисах обещают даже выслать почтой квитанцию об оплате штрафа, что окажется нелишним если возникнут какие-то вопросы с оплатой.

Проблем две – комиссия в 7% и периодические жалобы на то, что деньги теряются в пути. Там и платеж осуществить нетрудно, и комиссия пониже, чем в других местах, но для этого нужно быть клиентом банка, который работает с ГИБДД.

Если вы оплачиваете минимальный штраф в 100 рублей, оплатить еще 30 рублей комиссии будет обидно. Во-вторых, оплаченную квитанцию нужно предоставить ГИБДД, иначе задолженность по штрафу не будет закрыта. Водитель нарушает пункт правил дорожного движения, за который предусмотрен административный штраф 2. Сразу же отмечу, что квитанцию об оплате штрафа не следует выбрасывать еще в течение года после этих 40 дней, так как в ГИБДД из-за разного рода технических накладок достаточно часто требуют от водителей повторной оплаты штрафов. Сумма штрафа.Еще раз повторю, что всю необходимую информацию Вы можете получить из имеющегося у Вас постановления.

В данном случае придется заплатить комиссию нескольким посредникам (самому сервису и сотовому оператору).

Обычно в банках бывают длинные очереди, так что оплата через банк может обернуться существенной тратой Вашего времени.Таким образом, в настоящее время мне не удалось найти способ, который позволил бы оплатить штраф ГИБДД без комиссии.

Взятие комиссии при оплате штрафа в ГИБДД

оценка: 1 не засчитана

17.01. я оплатил в отделении Северного банка СБ РФ №1576/99 штраф за нарушение ПДД. Размер штрафа - 200 руб. Оплачивал наличными в кассе, поскольку пластиковой карты не имею, а терминал, принимающий наличные, клавиатуры для ввода персональных данных не имеет. За платеж в 200 рублей взяли комиссию 30 рублей (15 процентов от суммы).

Согласно п.2 статьи 60 Налогового кодекса РФ

Поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается .

Согласно п.5 статьи 60 Налогового кодекса РФ

Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении обязанности банков по исполнению поручений налоговых агентов, плательщиков сборов и распространяются на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации сборов, пеней и штрафов .

В письме Министерства Финансов № 03-02-08/83 от 25.07. также разъясняется, что взимание комиссий при оплате административных штрафов в бюджетную систему РФ неправомерно .

Считаю действия сбербанка нарушением законодательства РФ и ставлю единицу за такую работу.

Visa QIWI Wallet. Оплата штрафов ГИБДД без комиссии

В последние годы оплачивать штрафы ГИБДД стало заметно легче — например, через уличные терминалы или, на крайний случай, через Сбербанк. Но в обоих случаях придется раскошелиться и на комиссионные. Недавно сервис QIWI стал эксклюзивным партнёром Госавтоинспекции МВД России. Это значит, что теперь владельцы Visa QIWI Wallet могут оплачивать штрафы из дома по-быстрому и без комиссии .

Комиссия в Сбербанке за оплату штрафов ГИБДД составляет 2,8% на кассе и 1,5% на фирменных терминалах. Зачем куда-то идти, когда можно сделать всё в QIWI и сэкономить? Исполнить постановление лейтенанта можно прямо через официальное приложение Visa QIWI Wallet [App Store ], а также на официальном сайте: w.qiwi.ru. В обоих случаях применяется комиссия в 2%.

Но теперь появилась хитрая фишка: начав оплату на сайте ГИБДД, автолюбители смогут погасить штраф без какой-либо комиссии .

Для этого заходим на gibdd.ru и либо открываем пункт «Узнать о штрафах по авто». где потребуется ввести номер машины и свидетельство либо нажимаем «Уплатить штраф онлайн». Во втором случае щёлкаем на баннер QIWI и переходим на портал Visa QIWI Wallet:

Здесь вводим номер постановления с бланка штрафа и его дату. Visa QIWI Wallet подставит реквизиты и массу прочей информации автоматически. Для оформления платежа необходимо указать персональные данные.

Уточняем сумму и обращаем внимание на комиссию, которой нет. Дальше останется ввести проверочный код и подтвердить оплату. Сервис обрабатывает платёж в течение минуты, но у меня он был оформлен секунд за десять.

Вот и всё! Штраф оплачен.

Кто платил штрафы через банк сталкивался с взыманием комиссии за операцию.

В Калининграде банк оштрафовали, НО. банку закон не писан.

Цитата

Сбербанк оштрафован за штрафы

Суд обязал Сбербанк выплатить штраф за высокие комиссии при оплате квитанций за нарушения ПДД

Сбербанк злоупотреблял доминирующим положением, взимая комиссию при оплате штрафов ГИБДД. Такое решение вынес апелляционный суд по иску Калининградского управления ФАС. Госбанку придется заплатить штраф. Аналогичную комиссию берут и в других банках, а оплатить штраф вовсе без комиссии в России невозможно.Тринадцатый арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга обязал ОАО «Сбербанк России» перечислить в федеральный бюджет 127 тысяч и 100 тысяч рублей в качестве штрафов по двум случаям нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба суда. Таким образом, суд встал на сторону Калининградского УФАС, которое обвинило крупнейший банк страны в злоупотреблении доминирующим положением. «Суд признал действия Сбербанка противоречащими российскому законодательству, нарушающими статью 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением)», – заявили в суде.ФАС заинтересовалась деятельностью Сбербанка в августе 2010 года на основании жалоб граждан на необоснованный, по их мнению, размер комиссии за проведение платежей.За оказание услуг по приему штрафов за нарушение правил дорожного движения банк брал 3%, но не менее 30 и не более 2000 рублей за один платеж. После проведенной проверки 20 августа решением комиссии антимонопольного ведомства действия ОАО «Сбербанк России» по взиманию дополнительных сборов при приеме и перечислении платежей были признаны нарушением ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции». В итоге Сбербанку России было назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 227 тысяч рублей.«Нарушение антимонопольного законодательства здесь присутствует в том, что Сбербанк имеет право устанавливать размер комиссии, но не может ставить ее нижнюю границу и потолок. Иными словами, подобные действия ущемляют права тех, кто вносит небольшие суммы», – пояснили «Газете.Ru» в ФАС.Между тем комиссия в 3% от суммы платежа, но не менее 30 и не более 2000 рублей установлена Сбербанком вне зависимости от региона. Об этом говорится на сайте банка.Кроме того, комиссия ФАС выяснила, что оплачивать штрафы именно в Сбербанке водителей заставляли инспекторы, которые их выписывали. В свою очередь работники банка утверждали, что нигде больше такой платеж осуществить было невозможно. В некоторых случаях водители могли оплатить штраф только в Сбербанке, поскольку это был единственный банк в месте их проживания.

«Оплатить административный штраф можно в любом банке. На бланке указываются только реквизиты получателя, но запретить водителю платить штраф где-то, кроме Сбербанка, мы не можем», – заявили «Газете.Ru» в ГИБДД Калининградской области.«Для проведения неналоговых платежей ОАО «Сбербанк России» использует собственную методику расчетов, следуя которой стоимость услуги складывается из себестоимости рабочего времени сотрудника и фиксированной комиссии за проведение платежа в бюджет», – говорилось в объяснении Сбербанка. «Существует письмо Минфина, регулирующее статью № 60 Налогового кодекса, где четко прописаны категории платежей, с которых идут отчисления в бюджеты. Там сказано, что со штрафов такие отчисления не взимаются. Следовательно, Сбербанк, объясняя свою методику взимания комиссии, нарушает закон», – не соглашаются в ФАС.В свою очередь, банк с предъявленным ему обвинением в злоупотреблении доминирующим положением не согласился, а вместо оплаты штрафов подал на ФАС в суд.Однако, рассмотрев доводы антимонопольного ведомства, Арбитражный суд Калининградской области обязал Сбербанк оплатить штрафы.После этого банк подал апелляционную жалобу в суд второй инстанции, который оставил предыдущее решение в силе и обязал «Сбер» к выплате штрафов. Кроме того, банку необходимо снять ограничения суммы комиссии.

В центральном подразделении Сбербанка «Газете.Ru» заявили, что не согласны с решением суда и «обязательно будут его обжаловать». «Аналогичное дело есть в Приволжском федеральном округе, - сказали в госбанке. - Суды двух инстанций встали на сторону банка и признали решение УФАС незаконным».

Сбербанк не единственный, кто при взимании комиссии за оплату штрафов ограничивает ее минимальной и максимальной фиксированными суммами. Кроме «Сбера» штрафы ГИБДД принимают «Интеркоммерц» (комиссия 3%, но не менее 30 рублей), «Уралсиб» (3%, не менее 30 рублей), платежные системы «Яндекс.Деньги» (30 рублей) и QIWI (3,5% или 30 рублей). Также штраф ГИБДД можно оплатить через SMS, но в этом случае комиссия вырастет за счет услуг мобильного оператора.

Без комиссии оплатить штраф ГИБДД невозможно.

www.gazeta.ru/auto//07/13_a_3694245.shtml

Комментарий: ради интереса загрузил ИПС Гарант , нашел ст.60 НК РФ. Вот такой у банка взгляд на законы.

Цитата

Статья 60. Обязанности банков по исполнению поручений на перечисление налогов и сборов

1. Банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства (далее в настоящей статье - поручение налогоплательщика), а также поручение налогового органа на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации (далее в настоящей статье - поручение налогового органа) за счет денежных средств налогоплательщика или налогового агента в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.

2. Поручение налогоплательщика или поручение налогового органа исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается. При предъявлении физическим лицом поручения на перечисление налога в обособленное подразделение банка, не имеющее корреспондентского счета (субсчета), срок, установленный абзацем первым настоящего пункта для исполнения банком поручения налогоплательщика, продлевается в установленном порядке на время доставки такого поручения организацией федеральной почтовой связи в обособленное подразделение банка, имеющее корреспондентский счет (субсчет), но не более чем на пять операционных дней.

Источники: http://komissiya-sberbanka-za-oplatu-shtrafa.essst.ru/, http://www.banki.ru/services/responses/bank/response/4455850/, http://www.iphones.ru/iNotes/310540, http://forum.santafe-autoclub.ru/index.php?showtopic=9321

Комментариев пока нет!

Новости

rss