Статьи

Главная Новости

Метро Новопеределкино на карте Москвы: дата открытия, перспективы строительства и развития

Опубликовано: 01.09.2018

видео Метро Новопеределкино на карте Москвы: дата открытия, перспективы строительства и развития

Работы по интеграции с МЦК идут на шести направлениях МЖД - Москва 24

«Новопеределкино»


Бюджет-2015: Метро Подорожало на 1,5 млрд

Солнцевская линия

Дата открытия:

сентябрь 2017 года

Проектное название:

Ново-Переделкино, Шолоховская

Район:

Ново-Переделкино

Округ:

ЗАО

Тип:

колонная двухпролётная мелкого заложения

Количество платформ:

1

Выход к улицам:

Шолохова, Боровскому шоссе

Много лет москвичи ожидают появления на карте Москвы скоростной хорды метро Солнцево-Мытищи с конечной станцией «Новопеределкино». Кому важно, когда откроют ветку и что реально сулит городу открытие станции метро в районе Ново-Переделкино, читайте последние новости строительства.

Где находится район Ново-Переделкино

ЗаМКАДный район Ново-Переделкино, входящий ныне в Западный административный округ, образован в 1991 г. Расстояние до центра Москвы 30 км, площадь 848 га, население свыше 92 000 человек.

В район входят или граничат с ним лесопарки, совхозные земли, речка Сетунь, сосновые леса.

Такое расположение и отсутствие значительных промышленных объектов обеспечили уникальный микроклимат и благоприятную экологическую обстановку. Со временем здесь развернулось массовое жилищное строительство, обусловившее к 2013 году большие транспортные проблемы.

Строительство станции метро Новопеределкино

План решения транспортных проблем юго-запада столицы с помощью метро возник в 1973 г., когда высотной застройки здесь еще не было. Тогда станцию метро предполагалось подвести к ЖД-платформе Переделкино как пересадочную.

Но в планах 1985 г. станция «Новопеределкино» (так называется станция метро в отличие от названия района) уже «прописана» на перекрестке Боровского шоссе и улицы Шолохова. Хотя сегодня «Новопеределкино» – конечная на участке Солнцево – Рассказовка, со временем она станет промежуточной, поскольку метро планируется продлить до аэропорта Внуково. Станция метро на карте находится слева внизу на юго-западе.

Новая ветка будет расположена вдоль Мичуринского проспекта и Боровского шоссе, затем пойдет на запад в Солнцево и к Ново-Переделкино. В этих двух районах Москвы проживает более 500 000 человек, четверть века ждущих метро. Сегодня они добираются до мест учебы и работы либо электричками Киевского направления ЖД, либо общественным транспортом.

Ближайшая станция метро – «Юго-Западная», «Проспект Вернадского» или «Теплый стан» – находится в пределах 5-7 км, на преодоление которых в час пик тратится полтора-два часа. Таков транспортный коллапс на юго-западе сегодня.

Архитектура и дизайн станции «Новопеределкино»

Архитектурно станция метро «Новопеределкино» – это ярко светящийся куб из стекла и металла с растительным орнаментом на стенах. Созданные игрой света на перфорированных металлических листах стилизованные сосны и березы кажутся объемными и как бы перекликаются с реальными деревьями окружающего ландшафта.

Внутри по центру двухпролетной станции установлен ряд колонн со скамейками. Два выхода из подземных вестибюлей ведут на одну и другую сторону Боровского шоссе.

Дизайн внутреннего убранства станции москвичи выбрали сами из 10-и вариантов, представленных на международный конкурс в 2014 г. Более 300 000 будущих пассажиров предпочли проект рижских архитекторов и теперь будут ожидать поезд под сводами старинных московских теремов.

Главная роль в организации интерьера станции отводится энергосберегающим светодиодным светильникам с возможностью менять цвет освещения. Молочные панели рассеивают свет, делая его мягким и приятным для глаз.

Реальный ход строительства

Несмотря на планы, подготовительные работы в Ново-Переделкино начались только в конце 2013 г. Тогда еще врио мэра столицы Сергей Собянин посетил строительную площадку. Говоря о продлении Калининско-Солнцевской линии, он заявил, что достигнутые темпы строительства позволяют в сентябре 2015 г. сдать в эксплуатацию станцию «Раменки», а в 2017-ом – «Новопеределкино».

Во исполнение поставленных задач весной 2014 г. на месте будущей станции перекрыто Боровское шоссе, закончены земляные работы, а летом начато раскрытие котлована. Сооружение основных конструкций и монтаж тоннелепроходческого комплекса стартовали в мае 2015 г.

В сентябре 2015 г. сайт Департамента строительства Москвы STROI.MOS.RU сообщает, что уже через пару лет можно будет пользоваться метро, строительство которого развернуто в Ново-Переделкино. Правда, для этого надо в несколько раз увеличить скорость проходки тоннеля и вдвое-втрое увеличить число строителей. Но это все реально.

Новости станции метро об активизации строительных работ позволяют надеяться, что намеченная на конец 2017 г. дата открытия «Новопеределкино» реализуется. Вот только убавляет оптимизма задержка со сдачей станции «Раменки». Если она вступит в строй в конце текущего года, как гарантирует руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев, тогда отставание реальности от плана по «Раменкам» составит 1 год.

Выгоды от введения в строй Калининско-Солнцевской линии

Наиболее очевидны улучшения, которые сулит ввод станции в эксплуатацию жителям Ново-Переделкино. Для них метро окажется в пределах пешей достижимости, а общий расход времени на дорогу до центра столицы сократится почти на полтора часа. Для города в целом выгоды более масштабны.

Жители районов Раменки, Проспекта Вернадского, Очаково-Матвеевского, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поселений Внуковское и Московское ощутят улучшение ситуации с транспортом. Разгрузятся юго-западный участок Сокольнической линии и пересадочные узлы нескольких станций – «Юго-Западная», «Проспект Вернадского» и др. Снизится интенсивность движения транспорта по Ленинскому проспекту, Боровскому и Киевскому шоссе, проспектам Вернадского и Мичуринскому, на участке МКАД между Мичуринским и Ленинским проспектами. Результатом снижения интенсивности движения транспорта будет улучшение экологической ситуации на западе Москвы.

Пока это все в перспективе, но открытие станции «Новопеределкино» в 2017 г. по силам столице. Нужна только воля Правительства Москвы интенсифицировать строительство станции метро. И тогда можно будет поздравить жителей юго-запада, а особенно новоселов, которые не упустили возможность выгодно купить жилье в перспективном районе столицы. Ведь после пуска новой ветки метро стоимость квартир здесь неизбежно возрастет. С вариантами доступной для приобретения недвижимости можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Новостройки» .

<< Назад

Новости

rss