Статьи

Главная Новости

Проверить авто на залог в банке бесплатно по ВИН коду (машину) в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Проверить авто на залог в банке бесплатно по ВИН коду (машину) в 2018 году

Как проверить АВТОМОБИЛЬ на ЗАЛОГ.БЕСПЛАТНО.

Большинства российских граждан оформляют кредитные средства в банке с целью покупки автотранспортных средств. В такой ситуации возникают различного рода проблемы, например, относительно проверки авто на залог в банке.



Одним из вариантов в сложившейся ситуации может стать проверка по ВИН-коду наличия его юридической чистоты.

Основные моменты

Вступление в законную силу нового закона, регламентирующего правоотношения сделки купли-продажи  подержанных автомобилей участились случаи выявления мошеннических схем.


Как проверить авто на залог? Реестр залоговых автомобилей

Сообразно нововведениям бывший владелец вправе не снимать с учета в ГИБДД продаваемый им автомобиль.

Что это такое

Термин « залог » сообразно нормам гражданского права означает способ обеспечения исполнения обязательства.

В качестве залога может выступать любой предмет, входящий в состав движимого или недвижимого имущества либо объект гражданских прав, за исключением денежных средств.

В процедуре залогового обеспечения участвуют:

Показатели Описание
Залогодатель то есть лицо, отдающее в залог свое имуществ
Залогодержатель принимающее залог лицо

 

В сущности, залог есть имущество либо имущественное право, являющееся собственностью залогодателя, его любая индивидуально-определенная вещь, включая его личный документ.

Право залога соответственно указаниям статьи 334 ГК РФ возникает в результате:

Показатели Описание
Фактической передачи имущества банку-кредитору который является залогодержателем
Заключения соглашения об установлении права залога залогодателем может стать сам должник по основному обязательству, обеспечиваемому залогом либо третье лицо, отвечающий по чужим долгам предоставлением залога

 

Кто может обратиться

Законодатель не установил ограничения в отношении лиц, которые могут претендовать на получение кредитных средств.

В его лице может выступать любое физическое либо юридическое лицо. Законодатель установил требования к потенциальному заемщику нормативами гражданского права.

К физическим лицам предъявляются требования:

наличие российского гражданства; достижение совершеннолетия вследствие чего гражданин обретает права и обязанности; признание дееспособным лицом в установленном законодателе порядке; обладание действующим общегражданским паспортом; осуществление регистрационного учета по местожительству; трудоустройство в официальном порядке; обладание стабильным источником дохода.

 

Что касается юридических лиц, то они должны быть зарегистрированы в едином государственном реестре, что подтверждается свидетельством ОГРН.

Он удостоверяет о факте присвоения основного государственного регистрационного номера об образовании юридического лица.

Кроме того юрлица должны пройти регистрацию в Федеральной налоговой службе в качестве налогового резидента.

Куда следует идти

При возникновении необходимости в получении кредитных средств нуждающееся в них лицо должно обратиться к профессиональному кредитору.

Нормативами гражданского права установлен перечень юридических лиц, имеющих право выступать в качестве кредитора.

К ним относятся:

Кредитные учреждения. Микро финансовые организации. Кредитные потребительские кооперативы. Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы.

Все указанные выше инстанции осуществляют коммерческую деятельность, цель которой заключается в получении некой прибыли.

Они выдают кредитные средства населению страны под высокие процентные ставки, что допускается законодателем.

Кредитор при обслуживании клиента обязан соблюдать единые правила кредитования, установленные законодателем.

Проверка залога автомобиля по VIN

Новый владелец транспортного средства должен переоформить документы на свое имя в продолжение 10 календарных дней.

Если бывший владелец не предпримет меры по снятию его с учета в ГИБДД, то проверка юридической чистоты автомобиля при смене его владельца органом не осуществляется.

Мера не только упрощает процедуру, но и создает дополнительные проблемы для нового владельца, который не обладает информацией о состоянии автомобиля.

Какие имеет признаки

Пребывание автомобиля в залоге можно определить по определенным отличительным признакам.

В их число входит:

Показатели Описание
Наличие информации о банке, который был кредитором в полисе страхования КАСКО данное обстоятельство означает, что автомобиль был куплен на кредитные средства, по которым не были исполнены обязательства
Отсутствие оригинала технического паспорта если бывший владелец вместо него предъявляет его дубликат, то автомобиль не обладает юридической чистотой
Пребывание автомобиля в пользовании у бывшего владельца непродолжительное время до его реализации например, эксплуатация сроком менее 3 лет может вызвать определенного рода сомнения относительно нахождения его в залоге. Как правило, срок действия кредитного договора составляет от 3 до 5 лет
Установление невысокой стоимости автомобиля, имеющего определенный пробег минимальная цена может означать, что владелец автомобиля преднамеренно снижает ее, чтобы быстро реализовать автомобиль в силу каких-либо причин. Приобретателю следует изучить рыночные цены на автомобили подобной модели для принятия окончательного решения
Отсутствие оригинала договора купли-продажи свидетельствует о нахождении автомобиля в качестве залогового обеспечения в кредитном учреждении

 

 

Отсутствие указанных выше признаков не означает, что автомобиль обладает юридической чистотой.

Некоторые владельцы автомобилей закладывают свой транспорт в ломбард либо частному лицу, чтобы получить денежные средства.

В сложившейся ситуации выяснить наличие обременений, получить достоверные сведения об автомобиле практически не предоставляется возможным делом.

Необходимые условия

Размер автокредита зависит от стоимости залогового предмета, устанавливаемой в ходе проведения процедуры оценивания.

Она проводится независимым экспертом, имеющим лицензию на занятие оценочной деятельности. Кроме того он должен состоят в саморегулируемой организации как ее действующий член.

 

Банк предоставляет под залог имущества два вида кредита:

Показатели Описание
Целевой осуществляется выдача займа на приобретение недвижимости. При этом купленное автотранспортное средство оформляется в качестве заклада. Указанная процедура носит название «залог в силу закона»
Нецелевой подразумевает выдачу кредитных средств на реализацию любой цели, при этом залогом в качестве гаранта заемщика может стать имеющееся у него имущество. Он называется «залогом в силу договора»

 

Отличительный признак залогового обеспечения заключается в вещном характере, поэтому оно наделяется законной силой по отношению к должнику, являющемуся владельцем заложенного имущества и сторонним лицам, которые причастны к нему.

Право залога сообразно указаниям гражданского права переходит вместе с имуществом, если оно приобретено в ходе наследования, сделки купли-продажи.

Пошаговая инструкция

Некоторые собирающиеся купить автотранспортное средство граждане интересуются, как проверить машину на кредит или залог в банке?

Как правило, ВИН-код автомобиля указывается не только в техническом паспорте автомобиля, но и под капотом, на водительской двери автомобиля, под ковриком в салоне, на ремнях безопасности.

 

На сегодняшний день существует несколько способов определения нахождения подержанного автомобиля в залоге.

В первую очередь покупатель должен проверить его документы, включая личные документы продавца.

К ним относятся:

Показатели Описание
Технический паспорт автомобиля
Свидетельство об осуществлении регистрации автомобиля в органе ГИБДД
Страховой полис КАСКО

 

Большое значение имеет информация о количестве владельцев автомобиля, срок его использования каждым из указанных лиц. Как правило, в графе «Особые отметки» делается запись о подлинности ПТС.

Если в ней указано, что документ является дубликатом без указания причины его замены, то не следует брать автомобиль.

В свидетельстве о регистрации транспортного средства указывается год выпуска автомобиля. Он должен соответствовать информации, изложенной в объявлении на продажу.

Приобретатель должен сверить ВИН-код автомобиля с кодом, который указан владельцем, дату постановки на регистрационный учет в ГИБДД.

Кроме того нужно проверить личные данные владельца по паспорту, удостоверяющему его личность. Они нужны для выяснения вопроса, кто является продавцом – владелец либо посредник.

Чтобы получить информацию о пребывании автомобиля в залоге по ВИН-коду в режиме онлайн приобретателю следует:

Показатели Описание
Осуществить поиск реестра уведомлений о залоговых автотранспортных средствах в сети интернет, перейдя на сайт реестра уведомлений о залоге движимого имущества
В меню нужно кликнуть по вкладке «Реестр уведомлений» где размещено интерфейсный контейнер «Информация о предмете залога»
На открывшейся вкладке – «Транспортное средство» внести в меню указанный в ПТС ВИН-код после чего нажать на кнопку «Найти»
Информация о нахождении автомобиля в залоге отображается в окне поиска через несколько секунд если он чист, то поисковая система выдаст ответ – «Найдено 0 записей»

 

Кроме того проверить состояние пребывания автотранспорта можно через базу данных ГИБДД.

Чтобы осуществить намерение следует лично посетить районное подразделение органа и попросить в устной форме о выдаче информации.

В указанном органе находятся сведения о нахождении автомобиля в угоне либо розыске, о наложенных на него правоохранительными органами или судебным органом ограничениях.

Самостоятельную проверку можно осуществить путем посещения официального сайта ГИБДД. На открывшейся странице в меню размещено окно – «Проверка автомобиля».

В него нужно занести ВИН-код и указанные на картинке проверочные цифры, после чего запрос посылается в систему нажатием кнопки — «Проверить наличие ограничений».

Если автомобиль с юридической точки зрения чист, то в окне появится информация следующего характера – «В федеральной информационной системе МВД России не найдено информации относительно розыска автотранспортного средства с ВИН-кодом«ХХХХХХХХХ».

В противном случае в проверочном окне появится соответствующая информация.

Также подобную информацию можно получить через базу данных судебных приставов. На сайте следует кликнуть по кнопке «Банк данных исполнительных производств».

На ней можно получить сведения об обладателе автотранспорта, для чего в окно меню заносятся определенные данные о человеке.

К ним относятся:

персональные данные; дата рождения; территориальный орган подразделения ГИБДД, где зарегистрирован автомобиль.

Поиск информации осуществляется нажатием кнопки — «Поиск».

Видео: как пробить автомобиль по базам

Важные нюансы

Заемщику лучше обратиться в банк с ходатайством о реструктуризации предмета залога, чтобы не потерять его, если он не сможет погашать кредитные средства.

В большинстве случаев банки удовлетворяют просьбу своих заемщиков. Проведение реструктуризации позволяет увеличить сроки погашения задолженностей.

Вместе с тем уменьшается размер платежей, подлежащих внесению в банк каждый месяц.

Некоторые банки предоставляют своим клиентам кредитные каникулы, в период действия которого прекращается погашение средств.

В указанный льготный период выплачиваются только процентные начисления на основную сумму.

По истечению установленного срока каникул можно продолжить погашать основную сумму и процентные начисления.

Банк имеет право обратиться в судебный орган с исковым заявлением, если возникнут непредвиденные ситуации, связанные с возвратом кредитных средств.

Как показывает судебная практика, в большинстве случаев он удовлетворяет требования иска в полном объеме.

Но судебные процессы чаще всего затягиваются, банк теряет гарантию на возврат своих средств, потому что решение судебного органа зачастую выносится в пользу заемщика.

Не менее верным способом является проверка чистоты автомобиля по государственному номеру, присвоенному в ходе осуществления постановки на регистрационный учет в ГИБДД.

Ее можно осуществить в режиме онлайн с использованием информационно-коммуникационных средств – сеть интернет.

На ее ресурсах размещено много сайтов, которые за определенную плату оказывают услуги населению по предоставлению соответствующей информации.

Их коммерческая деятельность заключается в ее сборе из различных источников.

В их число входит:

Действующие по стране банки. Таможенная служба РФ. Судебные органы. Подразделения ГИБДД. Органы государственной исполнительной власти.

Проверка автомобиля по гос. номеру дозволяет установить об его участии в дорожно-транспортном происшествии, о характере полученных повреждений, если они имели место быть, использовался ли он в качестве «такси».

Отдельные компании предоставляют фотографии, видеоматериалы, подтверждающие выданную компанией информацию.

Как правило, многие владельцы автотранспорта стремятся избавиться от него, если он попал в ДТП.

В такой ситуации автомобиль может получить значительные повреждения, не дозволяющие управлять им в дальнейшем.

Некоторые владельцы такого рода машины делают косметический ремонт, после чего выставляют ее на продажу.

Сведения о факте попадания автомобиля в дорожное происшествие можно получить в районном подразделении ГИБДД.

Его не следует приобретать ни под каким предлогом даже за минимальную цену. Данная покупка может повлечь за собой значительные расходы на производство ремонта автомобиля.

Заинтересованное лицо может обратиться в компанию, занимающуюся оказанием услуг по экспертной оценке автотранспорта.

Но данная мера влечет за собой дополнительные расходы на оплату оказанных компанией услуг.

Законодательная база

Вопросы относительно предмета залога, необходимость заключения договора о залоговом обеспечении, дано его понятие в части № 1 Гражданского кодекса РФ .

Кроме того учреждены нормативы, касающиеся возникновения права залога, его владением,

Гражданский кодекс РФ:

Номер Описание
Акт издан 30 ноября 1994 года под номером 51-ФЗ. Его последняя редактура вступила в законную силу с 29 июля текущего года часть первая, графа 3, статьи 334 — 356

 

Гражданско-процессуальный кодекс РФ :

Номер Описание
138-ФЗ. Акт датирован 14 ноября 2002 года указаниями статьи 32 введены нормы относительно ответственности за неисполнение условий договора заемщиком

 

Приказ МВД РФ:

 

Можно ли взять автокредит по двум документам без подтверждения дохода, узнайте в статье: автокредит без подтверждения дохода .

Интересуетесь как осуществляется продажа арестованных автомобилей в «ВТБ 24 Лизинг», читайте здесь .

Хотите узнать, какой штраф за несвоевременную постановку на учет автомобиля в 2018 году, смотрите тут .

В заключение нужно подчеркнуть, что сделка купли-продажи автотранспортного средства налагает определенного рода обязанности на ее участников.

Основным из них является ответственность продавца, который должен быть честен с покупателем.

Он в свою очередь должен проверить все обстоятельства, связанные с приобретаемым автомобилем до совершения сделки, чтобы предотвратить нелицеприятные ситуации в будущем.

Новости

rss