Статьи

Главная Новости

Как продать кредитную машину: все возможные способы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как продать кредитную машину: все возможные способы

Как продать автомобиль быстро. Обзор аукциона выкупа авто Карпрайс (Carprice). Плюсы и минусы.

Приобретение автомобиля чаще всего сопровождается оформлением кредита. Взятие займа – наиболее удобный и быстрый способ решить транспортные проблемы. В зависимости от типа кредита автомобиль может находиться в залоге у банка вплоть до полной выплаты долга. В этот период владелец нового авто может ее только эксплуатировать, но право на распоряжение ограничено. Однако продать кредитную машину все же возможно – варианты найдены и опробованы.


Выгода при покупке автомобиля в реальности что и как

Оформление залога

Часто банки выдают кредиты с обеспечением. Им выступает приобретаемая вещь. Правило это применяется в отношении дорогостоящего имущества: недвижимости или автомобилей.


Доходный автомобиль: Как заработать на аренде авто. Моя новая BMW 7 уехала в прокат

Залог оформляется отдельным договором и подкрепляется сдачей ПТС на хранение в банк. Это действие гарантирует, что водитель не сможет продать автомобиль без ведома банка. После погашения задолженности, полной или частичной, документ возвращают владельцу.

Кредит с обеспечением имеет свои недостатки:

владелец авто ограничен в своих действиях: он может только ездить на нем, продавать, сдавать в аренду или совершать иные действия он не вправе; в случае длительной просрочки по кредиту кредитная организация вероятно решится на обращение в суд с целью обращения взыскания на имущество. В этом случае транспортное средство будет продано на аукционе, а вырученные средства будут направлены на погашение долга. Разницу, если она возникнет, вернут бывшему владельцу; заложенный автомобиль обязательно страхуется. Речь идет не об обязательном страховании, которое и так оформляется, а о добровольном – КАСКО. Стоит оно довольно дорого, но является одной из гарантий банка в том, что имущество будет сохранено.

Отдельные кредитные организации выдают кредиты без залогового обеспечения. Следует понимать, что банк никогда не пойдет на сделку, которая даже потенциально сможет уменьшить его доходы. Вероятнее всего, по таким кредитам будет повышенная процентная ставка. Если такой спор дойдет до суда, то со стороны кредитной организации может последовать просьба об аресте автомобиля как способа обеспечения исполнения будущего решения. В итоге покупатель потеряет даже больше, чем если бы отдал ПТС в залог сразу.

Способы продажи

Зная, как продать кредитный автомобиль, можно решить проблему с просрочкой или желанием сменить авто. Вариантов немного, но они уже опробованы.

Привлечь к сделке банк

Этот способ самый очевидный, но не всегда простой. Если кредитная организация даст свое согласие на сделку, то продавать придется через автосалон. Плюс этого способа – быстрая продажа. Минус заключается в цене. Для продажи банк выставит свою цену, которая выгодна ему. Владелец автомобиля, скорее всего, в деньгах потеряет, зато обязательства по уплате кредита будут с него сняты.

Найти покупателя самостоятельно

Этот способ более выгоден с финансовой стороны для владельца автомобиля, но может занять большой промежуток времени. Многие компании и автосалоны предлагают клиентам выкуп заложенных автомобилей. Обращение к ним – один из вариантов продажи. Такие компании сами сделают большую часть работы: проведут оценку и договорятся с банком. Но имеется вероятность, что цена будет несколько снижена.

Другой вариант – найти частного покупателя, согласного на приобретение кредитного авто. Он имеет смысл только в том случае, если человек найден до момента возникновения просрочки и начисления штрафных санкций.

Можно ли продать кредитную машину, решит суд. Это означает, что банк отчаялся получить деньги от заемщика и просит орган правосудия обратить взыскание на автомобиль. В таких случаях суды обычно требования удовлетворяют и определяют стоимость транспорта (с помощью экспертов). Она, как правило, невысокая: достаточная для того, чтобы банк покрыл свои убытки, и в то же время приемлемая для быстрой продажи.

Кредитная организация не получит всей суммы, какую она могла получить, если бы заемщик выплачивал все проценты и штрафы, а сам владелец авто сильно потеряет в денежном выражении, поскольку разница между покупной и продажной ценой будет велика.

Заменить предмет залога

Автомобиль из залога выводится, но банку взамен предлагается другое, не менее ликвидное, имущество. К примеру, недвижимость, земля, другой транспорт. Оформляется новый договор за счет средств заемщика.

Рефинансирование

Это означает, что заемщик берет другой кредит, которым погашает задолженность за автомобиль. Таким образом, он выполняет денежные обязательства, и банк возвращает ему ПТС, что означает возможность продажи транспорта.

Как не нужно продавать

Ранее мошенниками успешно применялся следующий способ: автомобиль приобретался в кредит, ПТС оставался у банка. Какое-то время кредит стабильно выплачивался. Затем мошенники обращались в ГИБДД с заявлением об утере ПТС и выдаче нового. Получив дубликат, они продавали автомобиль и переставали погашать задолженность.

Этот вид мошенничества в настоящее время неэффективен, поскольку сведения о том, что автомобиль заложен, можно проверить. Эти действия доступны покупателю: с недавнего времени ведется реестр заложенного имущества. К тому же ГИБДД выдает информацию о том, выдавался ли дубликат.

Используется и такой способ мошенничества, как продажа автомобиля на запчасти. После завершения сделки владелец заявляет об угоне. Все перечисленные действия подпадают под статью УК РФ о мошенничестве. Помимо судимости, «делец» может получить реальный срок.

Продать машину в кредите можно законным способом. Скорее всего, он будет непрост и не совсем выгоден для владельца автомобиля, однако обоюдовыгодное решение всегда найдется.

Новости

rss