Статьи

Главная Новости

Как выписать человека из квартиры без его согласия если я собственник: документы, порядок

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как выписать человека из квартиры без его согласия если я собственник: документы, порядок

Как выселить из квартиры жильца?

Выписать из квартиры не собственника становится острой необходимостью, когда близкие люди перестают стремиться к компромиссу и вступают в противостояние, которое заканчивается переездом одной из сторон на другое место жительства.



Права собственности на недвижимость накладывают ряд ограничений на действия лиц, заинтересованных в выписке родственника. Несмотря на это существует судебный и несудебный механизм как выписать человека из квартиры без его согласия если я собственник.

Имеет ли право собственник жилья выписать из квартиры

Разберемся можно ли выписать прописанного человека из квартиры без его согласия в конкретных ситуациях:


Регистрация по месту жительства. Прописка, выписка из квартиры. Юридическая помощь, консультация

Если семейный брак распадается , то бывший супруг, который был прописан на жилой площади право собственности, на которое у второй стороны возникло до брака, автоматически выписывается. Основанием для выписывания бывшего мужа или жены из квартиры после развода без его согласия является прекращение семейных отношений. Иск формируется, опираясь на нормы статьи 31 жилищного законодательства. Если в спорном объекте недвижимости зарегистрированы родственники бывшего супруга, то они также выписываются из квартиры. Если при приватизации участвовали все жильцы , то выписать нежелательных родственников будет очень сложно, так как они приобрели законные права по согласованию с остальными собственниками. Если квартира получена в дар , а в ней уже зарегистрированы жильцы, то законодательство предоставляет все возможности для их выписки. Гражданский кодекс указывает, что если возникает переход прав собственности в рамках договора дарения, то данный факт рассматривается как прекращение прав жильцов, проживающих в квартире. Если жильцу некуда переехать, то определенный период времени он сможет пользоваться подаренной жилой площадью. Когда одним из собственников квартиры является несовершеннолетний ребенок , то выписка представляется непосильной задачей. При этом существуют отдельные судебные прецеденты, опирающиеся на обширную доказательную базу. Важным условием выписки является сохранение за ребенком аналогичного количества квадратных метров или регистрация его на более просторной жилой площади и получение разрешения от органой опеки.

Документы для снятия с регистрации жильца

Что бы выписать из квартиры без согласия необходимо предоставляемых документов включает следующие позиции:


Махинации с поддельными документами типичные случаи воровства денег и недвижимости

заявление о необходимости снятия с регистрационного учета; паспорт; документы о правах собственности на имущественный объект; платежные документы на перечисление коммунальных платежей.

Как выписать без согласия не собственника из собственной квартиры

Выписать из приватизированной квартиры без согласия потребуется:

составить исковое заявление на выселение; подать иск в районный суд и приложить комплект документов подтверждающих систематическое нарушение и ваше право на недвижимость, квитанцию об уплате госпошлины, при разводе — свидетельство о разводе; решение суда будет зависеть от его права на квартиру. Если у него нет прав на нее, то сроки выписки зависят от материального состояния выписываемого человека, где срок съезда с квартиры может затянуться до 6 месяцев.

Выписать из приватизированной квартиры, во многом зависит от условия процесса приватизации . Если человек, которого планируется выписывать, участвовал в приватизации, либо речь идет о ребенке процедура снятия с регистрационного учета, максимально усложнена.

Скачать образец искового заявления на выписку из квартиры без согласия

Выписываем человека из муниципальной квартиры

Выписать из жилья возможно при условии:

если они пользуются помещениями в разрез с функциональным назначением; если они допускают многократные нарушения прав соседей; если по вине жильцов произошла порча жилого помещения; длительная неуплата коммунальных платежей без уважительной причины; отсутствие жильцов в помещении длительный период времени.

Что бы выписать человека без его согласия из муниципальной квартиры необходимо:

Заявить в муниципалитет на человека, о ненадлежащем сохранении им квартиры, буйном поведении, порчи имущества и прочее; Написать заявление на выселение, прекращение прав на проживание в муниципальной квартире и снятии с регистрации; Отправить заявление в районный суд, по месту нахождения квартиры и приложить к нему документы на жилье, о неуплате коммунальных платежей или иные подтверждающие факт нарушения условий проживания; Решение суда будет зависеть от правомерности действий и подтвержденных фактах предъявляемые к человеку. Если все будет правда то человека обяжут съехать по решению суда.

Можно ли выписаться из квартиры в никуда

Такая потребность может возникать при осуществлении сделок, направленных на отчуждение имущества с целью получения дополнительных денежных средств. Теоретически выписать человека в никуда  можно.

Однако если гражданин обратится в судебный орган, то сделка может быть оспорена. Кроме того, такие действия неприемлемы в отношении несовершеннолетних детей, чьи права особенно тщательно защищаются государством.

Как выписываем умершего собственника

Для этого гражданам потребуется:

передать в миграционную службу заявление о необходимости снятия умершего  с регистрационного учета; свидетельство о смерти; паспорт умершего.

При исполнении такой процедуры документ умершего будет аннулирован, а в домовой книге появится запись о снятии с учета.

Если умерший гражданин одним был собственником квартиры В данной ситуации нужно обратиться к нотариусу на оформления наследства.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка

Если ребенок прописан в одной квартире, а фактически живет по месту регистрации другого родителя, то применяется следующая законодательная аксиома: место жительство несовершеннолетних граждан (до 14 лет) определяется как квартира одного или обоих родителей.

Выписать несовершеннолетнего ребенка из муниципальной квартиры можно, если адрес регистрации и фактического проживания не совпадают.

Что касается приватизированного жилья, то выписка из квартир реализуется только через обращение в судебный орган . При этом не допускается вариант, когда ребенок выписывается на меньшую площадь. Наличие у детей доли в собственности также является весомым препятствием на пути к выписке.

Видео: Как выписать ребенка из квартиры без его согласия 

Особые случаи когда можно выписать прописанного человека из квартиры без его согласия

Классическими вариантами как можно выписать из квартиры без согласия являются следующие:

Гражданин длительное время не появляется в жилом помещении, при этом собственник не обладает никакой информацией о его местоположении . Можно попробовать обратится в суд с просьбой о признании его умершим. Доказательствами факта отсутствия могут служить показания свидетелей, а также документы, иллюстрирующие изложенную позицию. У граждан, проживающих в муниципальной квартире, имеется недвижимость, находящаяся в частной собственности . При этом гражданин является постоянным источником опасности для других жильцов (распивает алкогольные напитки, дерется, приводит неблагополучных друзей т.д). при таком раскладе в судебную инстанцию нужно представить показания свидетелей (в качестве которых можно привлечь соседей и участкового), копии жалоб в правоохранительные или исполнительные органы. Если собственник помещения пребывает в тюрьме, то не существует особых трудностей для его выписк и. При этом следует помнить, что как только срок, обозначенный в приговоре суда истечет и заключенный вернется к обычной жизни он может потребовать возвращения своих прав. Развод и выписка жены или мужа при приобретении имущественных объектов за счет средств совместного бюджета – очень распространенный случай. Ситуация решается путем взаимных договоренностей или через суд с предъявлением регрессных требований второй стороне.

Видео: Юрист, как можно выселить из квартиры без согласия

Гарантии и иные возможные условия

Следует знать, что существуют определенные гарантии, которые суд может позволить собственнику выписать человека из квартиры без его согласия:

выписываемые граждане при отсутствии альтернативного жилья могут сохранить регистрацию на определенный временной срок; суд может согласиться на выписку с обязательным условием: предоставить выписываемому иную жилую площадь.

Новости

rss