Статьи

Главная Новости

Порядок оформления и расследования ДТП в 2015 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Порядок оформления и расследования ДТП в 2015 году

Суд присяжных. Окончательный вердикт - Визит помощника адвоката в злополучный отель закончился трагедией…



Попали в ДТП и не знаете, как себя вести и как не допустить нарушения законных прав? Необходимо различать категории происшествия: неотчетные, где нет летального исхода и отчетные – погибают люди или присутствуют серьезные ранения. Мы рассмотрим порядок оформления таких происшествий.


В Алматы завершилось расследование по факту массового ДТП с трамваем

ДТП отчетное – как оформлять с 1 июля 2015 года

Если произошло дорожно-транспортное происшествие, и пострадали люди, на место аварии прибывает:

Следователь. Оперативная группа ГИБДД. Сотрудники уголовного розыска – если виновник скрылся с места происшествия. Эксперты-криминалисты.

Как только, прибывает опергруппа – начинается оформление дорожно-транспортного происшествия:


Апрельские перемены: как изменится ОСАГО

Протокол осмотра места ДТП – очень важно проконтролировать правильность составления этого документа! От его грамотности будет зависеть,  кого признают виновным в ДТП. Схема ДТП – обратите внимание, как производиться привязка ко всем важным недвижимым объектам, указано ли правильное положение транспортных средств, произведены ли замеры линейкой, рулеткой. Недопустимо записывать данные приблизительнотребуйте вносить конкретные цифры! Протокол проверки и осмотра технического состояния автомобиля. Справка о ДТП – обязательно требуйте именно этот документ, без него очень трудно будет возбудить уголовное дело и доказать обстоятельства происшествия! Пояснения участников ДТП – необходимо, чтобы оперативники зафиксировали адрес и все паспортные данные свидетелей. Следите, чтобы не появились случайные люди. Акт медицинского освидетельствования участников ДТП, водителя на установления степени опьянения. Не отказывайтесь проходить экспертизу – это серьезный повод лишить вас прав в будущем!

Обязательно ознакомьтесь со всеми составленными документами, если несогласные со сведениями – не подписывайте их. Требуйте исправить недочеты, фиксируйте действия опергруппы на камеру, диктофоны, приглашайте близких людей на место происшествия, дабы исключить моменты подмены данных, фальсификацию документов и т.д.

Если при ДТП погиб человек или нанесены серьезные увечья – будет возбуждено уголовное дело, в процессе которого выясняются все обстоятельства, далее дело передается в суд для вынесения вердикта по существу.

Неотчетные ДТП

 Если вы попали в аварию, но погибших и раненых нет – применяется немного другая процедура с ограниченным кругом должностных лиц. Но это не означает, что вы не должны быть бдительны. Кто выезжает на оформление аварии:

Сотрудник дорожно-патрульной службы: должен составить схему ДТП, зафиксировать письменно показания всех участников аварии, при необходимости опросить свидетелей, составить справку о ДТП и приложить перечень всех повреждений, которые причинены автомобилям. Составляет протокол об административном правонарушении.

Важно: инспектор, должен проанализировать обстоятельства ДТП, вынести  постановление либо  об административном правонарушении, либо постановление о возбуждении административного дела.

Должны быть приобщены вещественные доказательства.

Важно: законодатель не требует обязательного освидетельствования участников ДТП при неотчетных происшествиях! Но, автоинспектор имеет право потребовать у вас пройти экспертизу, если заподозрит, что виновник был пьян за рулем.

Помните, очень важно, чтобы при ДТП все документы были оформлены правильно. Поэтому ваша главная задача – контролировать все действия инспектора: давайте пояснения, требуйте на месте исправить ошибки, проверяйте весь записанный материал, вносите дополнения.

Схема ДТП

Именно от правильности составления графического чертежа (схемы) будет зависеть очень много! Что должно быть на нем отмечено в обязательном порядке:

Участок дороги, где произошла авария. Указаны все ориентиры: знаки, светофоры, разметка, сведения о дорожных работах (если таковые были). Описано место столкновения с обязательным указаниям положения каждого авто на дороге, указан тормозной путь и т.д. Обязательно должны быть указаны привязки к местности: какие неподвижные объекты находятся рядом и каково до них реальное расстояние.

Именно на этапе составления схемы вы должны вносить уточнения, контролировать правильность замеров.

Кстати, замер должен проводиться только специальными средствами: рулетка, линейка и т.д. Схема составлена – вы проверяете ее и подписываете.

Важно: если вы не согласны с указанными даннымитребуете их немедленно исправить. Инспектор не согласенон нарушает служебную дисциплину и у вас есть все основания обжаловать его действия.

При подписании схемы должны присутствовать: все участники ДТП (2 водителя) и 2 понятых.

Пояснение водителей

Пока будут оформляться все вышеперечисленные документы – вы обязаны написать письменное пояснение. Будьте внимательны, вспоминайте все до мелочей, во времени вас никто не имеет права ограничивать. Здесь важно писать, ссылаясь на то, что вы соблюдали правила ПДД. Незнание некоторых пунктов может навести инспектора на мысль, что именно вы стали нарушителем ПДД и создали условия для ДТП!

После ваших пояснений вам обязаны выдать все копии вышеперечисленных документов. Особое внимание уделите справке о ДТП – в ней должны быть зафиксированы даже малейшие повреждения авто, которые видны без специальных экспертиз. Что-то  будет забыто или не записано – подсчитать правильно ущерб будет проблематично, да и страховая компания откажется вам платить.

Завершаем процедуру оформление ДТП

Наступает момент, когда один из участников должен быть признан виновным, а другой потерпевшим. Когда два водителя виновны  (называют ДТП обоюдным), а вот двух потерпевших не бывает. По правилам 2015 года инспектор должен принять решение не на свое усмотрение, а тщательно изучив обстоятельства дела, выявив нарушение конкретных пунктов ПДД.

Протокол об административном правонарушении или постановление по делу всегда оформляют на водителя, по мнению инспектора, ставшего виновником ДТП. Так что если в протоколе фигурирует ваше Ф.И.О.вас признали виновников происшествия. Несогласны с формулировкойобжалуем действия инспектора вышестоящему руководству.

Помните, что в подавляющем большинстве случаев за нарушение правил ПДД, которые и повлекли ДТП, назначают штраф, который вы обязаны заплатить через банк. Но даже уплата определенной суммы не освободит вас от возмещения причиненного ущерба пострадавшей стороне.

 Какие могут возникнуть сложности?

Часто происходит так, что инспектор на месте ДТП (сложная ситуация) не может самостоятельно однозначно выявить виновника  и составить соответствующий протокол. В такой ситуации вынесение решения может быть отложено, а все материалы и документы будут переданы на изучение в ГИБДД. Участникам обязаны сообщить, когда и куда им необходимо прийти для восстановления полной картины дорожно-транспортного происшествия. Сроки рассмотрения дела:

15 дней – за это время группа ГИБДД должна установить все важные моменты. 3 месяца – за этот период суд обязан разобрать дело по существу и вынести решение.

Если материалы по ДТП пересылаются участнику по месту жительства – срок продляется на то количество дней, которое потребуется для доставки документов.

10 дней – дается на обжалование решения суда или решения ГИБДД.

Обратите внимание, что сроки указанны только для неотчетных ДТП, где нет пострадавших. Происшествия с летальным исходом будет рассматриваться в уголовном производстве.

Новости

rss