Статьи

Главная Новости

Как выгодно оформить КАСКО: несколько важных факторов

Опубликовано: 01.09.2018

Понятие добровольного страхования очень хорошо знакомо уже многим российским автомобилистам. Любой владелец старается максимально обезопасить собственное движимое имущество , а автомобиль ежедневно рискует оказаться в ДТП или пострадать от природных явлений и действий хулиганов. Однако возникает вопрос: как выгодно оформить КАСКО, чтобы максимально обезопасить автомобиль и при этом не заплатить слишком много страховой компании?


Дмитрий Розенфельд. Парадоксы потребительского мышления

КАСКО выгодно для всех владельцев личного транспорта, так как этот тип страхования покрывает самые распространённые многочисленные риски. С его помощью автомобиль можно защитить и от обычной аварии с любым ущербом вплоть до полного уничтожения машины, и от различных противоправных действий третьих лиц: угона, хищения, вандализма и хулиганства.

Кроме того, такой тип страхования позволит компенсировать ущерб от всевозможных несчастных случаев, которые просто невозможно предугадать: самовозгорания, взрыва, стихийного бедствия и т. д. Если полис ОСАГО страхует только ущерб для повреждённой в ДТП машины, то функции КАСКО намного шире. Но и стоит такой полис значительно дороже.

Стоимость полиса формируется в зависимости от нескольких важных факторов, которые можно учесть при выборе страховой программы:

Марка и модель автомобиля. Выгодно оформить КАСКО можно на новенькую иномарку, у которой будет минимальный риск серьёзных поломок.

РЕКЛАМА

Если же вы приобретаете подержанный транспорт, выгодное КАСКО получить вряд ли удастся. С подержанными машинами старше 5-7 лет страховые компании вообще предпочитают не работать, так как стоимость таких машин не велика, а ломаться они будут часто.

Самое выгодное КАСКО можно получить на недорогой новый автомобиль. На стоимость полиса напрямую влияет стоимость самой машины, и обычно он составляет 7-10%. Однако некоторые компании отказываются страховать недорогие российские машины из-за их невысокой надёжности. На цену полиса влияет также возраст и стаж водителя. Понятно, что молодой владелец авто, недавно получивший права, имеет намного больше шансов стать участником ДТП, чем опытный водитель с большим стажем.

Если же вы получаете полис не первый год подряд, страховая компания обязательно проверит, участвовала ли машина в авариях за истекший период. Чем аккуратнее владелец пользовался машиной, тем дешевле окажется страховка.

На стоимость также влияет политика самого страховщика. Решить, какую страховую выбрать выгодно для КАСКО, вы сможете, ознакомившись с рейтингами, составленными крупнейшими российскими агентствами, большое количество положительных отзывов заслужила компания «РЕСО-Гарантия», можно доверять страховым организациям «INTOUCH» и «МСК», однако список намного шире. Одно из условий недорогого КАСКО – обязательная установка сигнализации на машину и постоянное хранение её в гараже или на охраняемой стоянке. Это понижает в значительной мере риск угона, а значит, и цена полиса будет ниже.

Кому выгодно КАСКО? Добровольное страхование выгодно для любого клиента, так как никто не сможет предугадать, когда действительно оно ему понадобится.

Никто не собирается заранее попадать в аварию, и, тем не менее, мелкие ДТП на улицах и трассах случаются ежедневно. Не стоит пренебрегать собственной безопасностью, ведь материальная компенсация ущерба никогда не окажется лишней.

Особенно КАСКО выгодно тем, кто собирается приобретать автотранспорт в кредит. Любая авария приводит к большим расходам, особенно для владельца дорогого автомобиля, но заёмщику в банке придётся ещё и регулярно вносить кредитные взносы, даже если автомобиль угнали. Страхование позволяет решить эту проблему, так как банк получит свои деньги в виде компенсации за машину.

Можно ли сэкономить при оформлении полиса КАСКО

Часто звучит и ещё один вопрос: выгодно ли делать франшизу на КАСКО? Франшизой называют сумму ущерба, на которую не распространяются выплаты страховой компании. Обычно это небольшая сумма в пределах 10-20 тыс. рублей, и страховая компания предлагает полисы с франшизой значительно дешевле.

Выгодно ли делать франшизу при КАСКО:

Оформление франшизы избавит от серьёзной бумажной волокиты при попадании в незначительное ДТП. Из-за царапины на двери или вмятины на бампере очень не хочется каждый раз вызывать ГАИ, оформлять ДТП, подписывать протоколы, а потом предоставлять кучу бумаг в страховую компанию, чтобы получить 1 тысячу рублей компенсации. Намного проще самостоятельно справляться с мелким ремонтом, оплачивая просто более дешёвый полис. Франшиза выгодна для опытных водителей, которые редко попадают в незначительные аварии. Если за несколько предыдущих лет, они ни разу не сталкивались с мелкими дорожными неприятностями, нет необходимости оплачивать полный полис КАСКО. Можно выбирать разные типы франшизы. С какой франшизой выгодно оформлять КАСКО, каждый владелец решает сам, но сегодня существует условный и безусловный тип. В первом случае вычет франшизы будет проводиться при наступлении каждого страхового случая. Например, если при аварии был получен ущерб в 5000 рублей, а франшиза равна 10 000, выплаты не будет. При крупном ущербе из страховой суммы будут вычитаться те же десять тысяч. Безусловная франшиза предполагает выплату полной компенсации при крупной аварии.

Что выгодно: франшиза или КАСКО по полному полису? Если предполагается покупка автомобиля в кредит, банки чаще всего не допускают приобретения полиса с франшизой.

Однако если договор с банком не нужен, то такая скидка окажется вполне выгодной и удобной. Водитель будет защищён на случай серьёзной аварии, а с мелкими неприятностями можно будет справиться самостоятельно.

Страхование по полису КАСКО – защита от непредвиденных случайностей, которые могут обойтись очень дорого. Не стоит просто надеяться на удачу, лучше потратиться на полис, чем потом самостоятельно оплачивать ремонт.

РЕКЛАМА

Публикации по темам: как выгодно взять автокредит, какой автомобиль выбрать в кредит - новый или подержанный, условия автокредитования в банках, как досрочно погасить целевой кредит на машину, страхование КАСКО и ОСАГО для кредитного авто. Редакция сайта "АвтоКредитЭксперт" помогает разобраться в нюансах получения и обслуживания кредита на покупку автомобиля

Новости

rss