Статьи

Главная Новости

Как проверить штрафы ГИБДД по номеру автомобиля в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как проверить штрафы ГИБДД по номеру автомобиля в 2018 году

Новые штрафы ГИБДД с мая 2018 года

Проверка взысканий ГИБДД – обязательное условие для всех автолюбителей. Нарушение ПДД наказуемо согласно статьям КоАП. Каждый гражданин обязан погасить назначенное штрафное взыскание. Если оно выписано с нарушением законодательства, существует возможность его отмены через обжалование в вышестоящих инстанциях. Иначе следует оплатить взыскание в соответствии с установленным сроком. Для поиска подробных данных следует проверить штрафы ГИБДД по номеру автомобиля или другими способами. Отказ от своевременной оплаты влечет за собой серьезные последствия.



Плюсы и минусы проверки по госномеру

Проверка наложенных Госавтоинспекцией взысканий по государственному номеру автомобиля является одним из самых удобных способов. Существует несколько вариантов провести проверку бесплатно. В этом случае гражданин может узнать о своих задолженностях без дополнительной регистрации через СМС. Такую информацию можно получить в ГИБДД. Гражданин делает запрос без электронной почты и других параметров, необходимых для онлайн-запроса. Проверка по госномеру дает возможность при необходимости получить доступ в архив штрафов.


Внимание! Изменения в ПДД Украины 2018!

Получение данных происходит на всей территории РФ. Владелец вправе претендовать на подробные сведения, относящиеся к его автомобилю. При этом следует понимать, что если машиной управляет не только владелец, проверка по госномеру не дает полной информации. Такой запрос позволяет узнать наличие обязательств, наложенных на автомобиль и его владельца, проясняет ситуации относительно всех водителей данного авто. Для этого важно дополнить запрос другими параметрами поиска.

Способы проверки штрафов

Согласно практике, граждане РФ могут узнать о наличии взысканий разными способами. Каждый автолюбитель выбирает наиболее подходящий вариант исходя из личных обстоятельств. Многие граждане стремятся проверить штрафы ГИБДД по номеру автомобиля. Этот способ один и самых простых. Во время личного визита в подразделение возможно проверить штрафы ГИБДД без свидетельства о регистрации.

Другие сервисы позволяют узнать о взысканиях по иным параметрам запроса. Проверка штрафов по СТС доступна на официальном портале Госавтоинспекции и Госуслугах. Посещение подразделения Госавтоинспекции позволяет проверить штрафы ГИБДД по фамилии, имени, отчеству. Это наиболее подходящий вариант для лиц, которые не владеют транспортным средством и не могут узнать собственные взыскания по госномеру автомобиля. Проверка штрафов ГИБДД по ИНН доступна на Госуслугах и в подразделении Госавтоинспекции.

Сайт ГИБДД

Автолюбители могут узнать штраф ГИБДД по госномеру в официальной базе данных Госавтоинспекции. Для поиска гражданин должен сделать следующее.

Зайти на онлайн-сервис ГИБДД. Найти в меню «Сервисы» вкладку «Проверка штрафов».

Внести информацию о номере транспортного средства, регионе, в котором автомобиль был зарегистрирован. Свидетельство о регистрации ТС также необходимо. Отправить запрос и подтвердить его через введение капчи. Получить информацию.

В зависимости от результата гражданин увидит на экране 3 варианта ответа на запрос: полная информация о задолженности; указание на отсутствие данных; сообщение об ошибке ввода данных.

Последний вариант возможен, если при вводе данных допущены ошибки или гражданин не заполнил все необходимые поля. Для проверки придется ввести недостающие сведения или отредактировать содержимое формы запроса.

Гражданин получает информацию о взысканиях в виде таблицы. Из нее автолюбитель узнает следующее:

дату фиксации нарушения ПДД; номер статьи законодательства; подразделение Госавтоинспекции, сотрудник которого составил постановление; информацию о самом постановлении, его дате и номере; размер штрафа.

Для детализирования данных об отделе ГИБДД и нормативном акте необходимо навести курсор на соответствующий текст в таблице. Сервис предлагает оплатить найденное в системе взыскание.

Читаем также:

Проверка штрафа по УИН

Официальный сайт Московской административное дорожной инспекции

Госуслуги

Россияне могут проверить штрафы ГИБДД на Госуслугах . Этот сервис является одним из самых надежных и удобных способов проверки и погашения взыскания. Для широкого доступа к системе Госуслуг необходимо зарегистрироваться и подтвердить свою личность. После этого возможно изучить взыскания по данным водительских прав и СТС. Услуга бесплатная. Проверить неоплаченные штрафы ГИБДД по номеру машины невозможно.

Через Сбербанк Онлайн

Система предлагает провести поиск на своем онлайн-портале. Она позволяет получить информацию о наложенных взысканиях после регистрации. Каждый пользователь Сбербанка может ознакомиться, как бесплатно проверять штрафы ГИБДД по номеру машины. Система ищет данные по реквизитам водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства.

Сбербанк Онлайн по запросу выдает сумму задолженности. При этом гражданин не сможет узнать подробности нарушения. После выдачи информации гражданину предоставляется возможность незамедлительно уплатить задолженность по сформированной квитанции.

Сервис Яндекс

Россияне имеют доступ к информации о взысканиях ГИБДД через Яндекс.Штрафы. Система позволяет просмотреть неоплаченные взыскания и погасить задолженности. Проверку осуществляют в мобильной или браузерной версии системы.

Пользователи могут проверить автоштрафы по номеру автомобиля или правам. Система Яндекс.Штрафы требует авторизации. В разделе «Штрафы» следует заполнять форму поиска. При обнаружении сведений о неоплаченной задолженности система предложит провести платеж. Поиск по фамилии или номеру постановления в Яндекс.Штрафы отсутствует.

Можно ли проверить штрафы чужого автомобиля

Поиск штрафов по номеру автомобиля онлайн может производиться не только относительно собственного автомобиля, но и чужого. Пользователю онлайн-сервисов необходимо помнить номер ТС и водительских прав. Подробные сведения получит гражданин, который знает и реквизиты свидетельства о регистрации машины. Работники ГИБДД и юристы выступают против предоставления информации другим особам. Они советуют проводить проверку самостоятельно. Если родственник или друг получит доступ к данной информации, придется менять водительские права для блокировки доступа. В отделении ГИБДД доступ возможен исключительно по доверенности.

Как оплатить

Штрафные задолженности должны быть вовремя погашены. Просрочка в оплате штрафов ведет к увеличению штрафной суммы и другим серьезным последствиям. Граждане могут оплатить штраф ГИБДД по номеру автомобиля, свидетельству о регистрации автосредства или водительскому удостоверению. Оплата может происходить в отделе Госавтоинспекции или онлайн. Одним из способов оплаты является проведение платежа на Госуслугах или через Сбербанк Онлайн. Платежные сервисы Webmoney и QIWI также принимают платежи. Россияне имеют возможность оплатить штраф ГИБДД с мобильного телефона .

Читаем также:

Проверить права на лишение по базе ГИБДД

Комиссионный сбор зависит от варианта оплаты. Онлайн-оплата или проведение платежа через мобильное приложение существенно экономит время и ускоряет процесс погашения задолженности.

Новости

rss