Статьи

Главная Новости

Обманутые дольщики и их защита, как составить заявление обманутым дольщикам?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Обманутые дольщики и их защита, как составить заявление обманутым дольщикам?

LawNow.ru: Что делать дольщику в случае банкротства застройщика? #13

Долевое строительство – способ возведения жилья, который предполагает привлечение застройщиком денежных средств физических или юридических лиц – дольщиков – для строительства возводимых объектов.



Дольщики – это инвесторы строительной компании, заключившие с ней сделку, чтобы по выгодным ценам приобрести жилье.

Федеральное законодательство

Чтобы ограничить число «серых» схем в строительстве и случаев обмана физических лиц, 30 декабря 2004 года на федеральном уровне был принят закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...», который начал действовать 1 апреля 2005 года. Он регулирует привлечение денежных средств участников и заключение письменных договоров об участии в долевом строительстве.


Суд по обманутым дольщикам

Риски

Хотя на законодательном уровне дольщики теперь более защищены, они не полностью застрахованы от обмана со стороны застройщиков. Не удается решить эту проблему окончательно и посредством регулярно вносимых в закон № 214-ФЗ дополнений.

Вот некоторые из серых схем, которые используются в долевом строительстве чаще всего:

повторная продажа прав на жилье одновременно нескольким инвесторам; просьба застройщика заключить предварительный договор, не обязывающий возводить жилье. Застройщик может пообещать подписать договор купли-продажи по окончании строительства, но в итоге не выполнить своего обещания; предложение застройщика приобрести векселя вместо заключения договора купли-продажи. Однако, имея юридическую силу, вексель не дает права на приобретение квартиры, а в случае банкротства застройщика участники не смогут возвратить по векселю свои деньги; возведение многоквартирного дома на земельном участке для индивидуального строительства. Такой дом может быть снесён по решению суда.

Возможны и иные незаконные схемы. Чтобы их избежать, следует хорошо знать законодательство и внимательно читать договор перед его подписанием.

Права дольщиков

В соответствии с федеральным законом №214-ФЗ участники сделки имеют право в случае нарушения условий договора и выявления недостатков предъявить к застройщику требования:

безвозмездно (в разумные сроки) устранить имеющиеся недостатки; соразмерно уменьшить первоначальную цену договора; возместить понесенные на устранение недостатков расходы.

Если обнаружены существенные нарушения требований к качеству объекта долевого строительства, но застройщик, в соответствии с ч. 2 ст. 7 закона № 214-ФЗ, не согласился соразмерно уменьшить цену договора или не возместил расходы на устранение недостатков, дольщик в одностороннем порядке может отказаться выполнять договор. Застройщик в этом случае обязан возвратить уплаченные им деньги вместе с процентами за их использование.

Как попасть в реестр обманутых дольщиков

В течение последних 10 лет в закон № 214-ФЗ вносились многочисленные изменения и поправки, которые позволили участникам получить реальную помощь в решении споров со стороны государства.

Пострадавшим от застройщиков физическим лицам в настоящее время можно вступить в реестр обманутых дольщиков в своем регионе. К примеру, обманутые москвичи, которые вложили свои средства в будущее жилье, сегодня имеют право обратиться в Комплекс градостроительной политики г Москвы, а жители Подмосковья – в Министерство строительного комплекса (МСК). Сделать это просто – подать заявление лично или через представителя, действующего по нотариально заверенной доверенности. В заявлении нужно привести личные данные, информацию о застройщике, адрес объекта недвижимости, а также реквизиты договора долевого участия и платежных документов, подтверждающих факт оплаты за возводимое жилье.

Пострадавший дольщик – это физическое лицо, которое вложило свои личные средства в строительство будущего жилья, но впоследствии было обмануто недобросовестным застройщиком при наступлении обстоятельств, установленных нормами закона.

После попадания в реестр обманутых дольщиков физическое лицо получает соответствующий статус и далее – право на поддержку от государства. Помощь в этом случае может быть разной.

Способ помощи определяют местные органы власти. Она может иметь форму целевой денежной помощи, предоставления иного жилья или выделения земельного участка под строительство. В некоторых случаях выдается субсидия на завершение строительства дома или квартиры. Нередко региональные власти пытаются найти на конкурсной основе инвестора, который сможет достроить начатый объект.

Заметив нарушения закона, ошибки или махинации со стороны застройщика либо представителя регистрационной палаты, можно защитить свои права, подав жалобу в органы местной власти, прокуратуры и обратившись с иском в суд.

Если вы стали обманутым дольщиком или просто пытаетесь обезопасить себя от недобросовестного застройщика, следует обратиться за помощью к опытным юристам нашей компании. Они проанализируют необходимые документы и помогут составить заявление в суд или о включении в реестр обманутых вкладчиков в случае нарушения ваших прав и законных интересов в процессе строительства жилья.

Новости

rss