Статьи

Главная Новости

Как проверить авто на арест у судебных приставов и в ГИБДД

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как проверить авто на арест у судебных приставов и в ГИБДД

АРЕСТ АВТО.ЧТО ДЕЛАТЬ?

Прежде чем заключить сделку по покупке авто, потратьте время на важное мероприятие – проверка транспортного средства на предмет наложенного ареста. Ведь многие непорядочные автомобилисты могут продать вам машину, которая просто не должна появиться на дороге! Так что не стоит рисковать, обрекать себя на массу проблем – давайте проверять автомобиль вместе.


Как проверить авто штрафы, а также задолженности у судебных приставов

Что такое арест автомобиля?

Наложение ареста – это специальная мера, которая может быть принята Федеральной службой судебных приставов, таможенными органами Российской Федерации, судебными органами РФ с целью предотвратить неправомерные действия либо решить возникшие нарушения автовладельцем.


Как СНЯТЬ АРЕСТ ПРИСТАВОВ С АВТОМОБИЛЯ? Практический совет.

Важно: в случае ареста лицу запрещается проводить с автотранспортным средством любые регистрационные действия, менять номера, переоформлять авто на другого владельца, продавать и покупать.

Как только, суд принял решение о наложения ограничений (арест) – судебные приставы обязаны доложить об этом факте сотрудникам ГИБДД и автовладельцу арестованной машины.

Кто имеет право наложить арест на авто?

Прежде чем приступить к проверке, узнайте, кто уполномочен наложить законные санкции:

Судебная инстанция – происходит это с целью недопущения неправомерных действий со стороны хозяина. Например, авто предмет спора и необходимо не допустить снятия его с регистрации и последующую продажу. ФССП – если хозяин имеет серьезные задолженности перед государством: штрафы ГИБДД или не оплаченные алименты, квартплата и т.д. Правда, такие долги должны быть признаны судом и только после этого накладывается арест на транспортное средство. Таможня – если было заподозрено, что авто незаконно ввезено на территорию Российской Федерации, или вы нарушили закон по растаможке авто . Отдел розыска ГИБДД – арест накладывается после того, как авто побывало в ДТП и были повреждены вин номера, номера двигателя, места с табличками, номер кузова и т.д. Арест необходим для того, чтобы не допустить замену основных агрегатов при проведении ремонтных работ.

Купили арестованное авто – чем это вам грозит?

Важно: не стоит путать физический арест транспортного средства и наложенные ограничения на государственную регистрацию.

Если в первом случае владелец просто не может (не допускается) к управлению авто, то во втором варианте – приставы еще не успели арестовать авто физически! И именно такие автомобиль часто продают. Но, купив такой «сюрприз» проблем уже не избежать. Законодатель упростил условия сделки купли-продажи, но вот покупатель остался совсем незащищенным и может попасть в неприятную ситуацию. Последствия для покупателя:

Вам откажут в официальной регистрации в ГИБДД. Вы сами можете стать объектом повышенного и интереса полиции по подозрению в соучастии в незаконной схеме продажи авто.

Как правильно проверить машину на арест?

Способов несколько, и мы настоятельно рекомендуем воспользоваться всеми, дабы получить исчерпывающую информацию по автотранспортному средству. Кто предоставляет информацию:

Судебные приставы – это первая инстанция, куда необходимо обратиться. Именно исполнительная служба владеет полной информацией по наложенным ограничениям на автомобиль. Чтобы вам не отказали, необходимо подавать официальный письменный запрос. Указать: марку и наименование авто, данные владельца, указать по какой причине вам необходимы данные, свои данные.Только на такой запрос вам обязаны ответь в письменной форме, представив исчерпывающую информацию: наложен ли штраф, по какой причине, когда. Обращаемся в ГИБДД.  По централизованной базе вы получите информацию о возможном наложенном аресте либо о существующих ограничениях. Сделать это можно как при личном визите (пишем заявлении и указываем: модели и марка, номер государственной регистрации) так и на официальном сайте ГИБДД онлайн. Не выходя из дома. Полезные сервисы, через которые вы самостоятельно проверите авто на арест: Gibdd.ru   выбираем блок «Онлайн-сервисы ГИБДД», проверка автомобиля – несколько минут и у вас на руках актуальная информация. Отметим, что такой сервис действует сравнительно недолго, так что некоторые автомобили там просто не счисляться! Обратите на это свое внимание, лучше обратитесь в ГИБДД. Fssprus.ru это сервис Федеральной Службы Судебных приставов. Алгоритм: заходим на сайт, «Узнай о долгах. Банк данных исполнительных производств», вводим ВИН код , выбираем категорию – физическое лицо или юрлица, нужный территориальный орган (город, где зарегистрирован проверяемый человек), вводим Ф.И.О и дату рождения.

Отправляем запрос и получаем необходимые сведения.

Проверяйте приобретаемое авто всеми возможными способами, дабы не приобрести очередную головную боль.

Новости

rss