Статьи

Главная Новости

Неуплата штрафов ГИБДД - какие последствия стоит ожидать

Опубликовано: 01.09.2018

видео Неуплата штрафов ГИБДД - какие последствия стоит ожидать

Как не платить транспортный налог

Каждый автомобилист хотя бы раз нарушал правила дорожного движения.  Неважно, было это умышленно или по неосторожности – придется отвечать перед законом. И накажут вас штрафом в лучшем случае. Но вы не спешите их платить, надеясь на счастливый случай? И напрасно, отвечать за свои поступки все же придется.


✓ КОГО ЛИШАТ ПРАВ ЗА ДОЛГИ ПО КРЕДИТУ В 2018

Какие причины позволяют вам несвоевременно оплатить штраф?

Не уплатили штраф, это совсем не означает что вы настоящий злоумышленник! Законодатель  предусмотрел несколько смягчающих обстоятельств:

Если вы уехали в длительную командировку (должно быть подтверждение с работы). Серьезно заболели – больничный лист. Вас внезапно заключили под стражу по обвинению в другом правонарушении. Просто забыли, не имея умысла – но доказать это крайне сложно.

Сроки для уплаты штрафов

Законодатель дает нам достаточно времени, чтобы мы заплатили штраф. Максимальный срок – 70 суток, из которых отводится:


Что будет, если вовремя не оплатить транспортный налог

10 дней на обжалование незаконных штрафов. 60 дней – время для уплаты необходимой суммы.

Как только срок прошел – штраф будет признан неоплаченным, а вы будете нарушителем, который должен понести наказание.

Какая предусмотрена ответственность за неуплату штрафов?

Какие меры будут применены к нарушителю в соответствии со ст. 20. 25 КоАП:

Оплата самого штрафа за правонарушение, дополнительно назначат еще один штраф, но удвоенный – наказание за уклонение от обязанностей. Общественные работы – 50 часов. Арест административный – 15 суток.

Важно: если вам выписан штраф на основании видео- или фотосъемкик вам не может быть применен административный арест.

Помните, какая именно мера будет применена к вам, будет зависеть от характера и степени тяжести вашего нарушения. Но принимать решение будет суд, на практике назначают лишь двойной размер штрафа.

Ограничение на выезд за границу и арест имущества как назакание

Водитель по истечении 80 суток так и не заплатил штраф – судебные приставы могут принять более жесткие меры:

Посетят вас по адресу проживания и опишут имущество, затем арестуют авто , наложат арест на денежные средства (банковские счета). Имеют право отдельным судебным постановлением вынести решение, которое ограничит ваше право выезжать за границы государства! Но такая мера может быть применена, если сумма задолженности  превысит 10 000руб.

Нет денег, а платить надо!

Бывает такая ситуация, что вы и рады бы заплатить штраф, но денежных средств просто нахватает. Как быть? Можно ли заплатить частями? Законодатель предусматривает такую возможность для вас, еще предлагает рассрочку или отсрочку. В каких ситуациях можно на это рассчитывать:

Реальная отсрочка может составить 1 месяц, если вы докажите что не имеете возможности уплатить штраф в установленный срок – справка о зарплате, трудовой договор,  медсправки и т.д. Доказать, что на данный момент у вас нет возможности уплатить сумму в полном объеме и тогда должностное лицо, которое выносило постановлении, может рассрочить платежи на 3 месяца.

Важно: если вы иностранец или не имеете Российского гражданствана вас такие мероприятия, как рассрочка  отсрочка не распространяются.

Чтобы получить рассрочку, необходимо подавать в суд заявление, подкрепляем доказательствами о плохом материальном состоянии. Если судья принимает положительно для вас решение – вам предложат план выплат штрафа (там должно быть расписано, какие суммы вы обязаны вносить ежемесячно).

Сроки давности штрафов ГИБДД

По штрафу законом определен срок давности. Отсчет начнется после 10 дней, с момента, когда вам выдали на руки копию протокола. Не предъявили исковых требований за этот период – штраф просто теряет свою силу! Правда, здесь есть свои нюансы:

Срок давности начнут исчислять заново при обнаружении человека, который уклонялся от уплаты или найдут его имущество, которое он скрывал. Если вам дали рассрочку или отсрочку – срок давности увеличится на количество «льготных» дней. В 2015 году максимальный срок для выплаты штрафов составил 2 года.

Можно ли не платить на законном основании?

А знает ели вы, что есть такие счастливчики, которые освобождены от  штрафов без каких-либо последствий? Правда, происходит это из-за сбоя в работе самих государственных органов:

Постановление не может быть вынесено, если уже прошло больше 2 месяцев после факта нарушения. Невозможно вынести постановление по прошествии 3 месяцев, но только в том случае если дело было рассмотрено в суде.

К сведению : если вам пришло очередное «письмо счастья» где факт нарушения зафиксирован на камеру и произошло это больше двух месяцев назадвы не обязаны оплачивать штраф! Такое взыскание будет признано незаконным.

Будьте аккуратней на дороге, не нарушай правил и тогда никакие штрафы вам не грозят!

Новости

rss