Статьи

Главная Новости

Жилищные споры

Опубликовано: 01.09.2018

видео Жилищные споры

При совершении сделок с недвижимостью достаточно часто возникают жилищные споры. При неправильном оформлении сделки, нарушении прав собственника и несвоевременном принятии мер по защите собственных интересов можно не только потерять большое количество времени и понести значительные финансовые потери, но и вовсе лишиться права на недвижимое имущество.



По каким вопросам чаще всего возникают жилищные споры?

Жилищные споры в большинстве случаев возникают по следующим вопросам:

признании сделок, связанных с обменом, дарением, куплей-продажей недвижимости недействительными; получении права на наследование жилья; предоставлении жилья после заключения договора социального найма; внесении изменений в договор о найме социального жилья; вселении и выселении из жилья; разделе недвижимого имущества и др.

Рассмотрение споров по жилищным вопросам в суде

В соответствии с законодательством РФ жилищные споры в суде рассматриваются при нарушении прав граждан.


Жилищные споры, выселение из жилья

В какие суды, и в каких случаях необходимо обращаться для защиты жилищных прав?

Споры по вопросам недвижимого имущества рассматриваются:

инстанцией, находящейся под общей юрисдикцией; арбитражным судом; третейским судом.

Для защиты жилищных прав, в суд необходимо обращаться в следующих случаях:

при нарушении права на недвижимое имущество; пери прекращении действий по предотвращению нарушения жилищного права; для частичного или полного признания недействительными документов, нарушающих права жильцов; при изменении или прекращении жилищных правоотношений.

Рассмотрение жилищных споров в суде может занять много времени, поэтому такие споры стоит попытаться урегулировать до суда. Для этого следует направить претензию лицу, нарушившему законодательство, вместе с жалобами в органы надзора. Если такие меры воздействия окажутся неэффективными, необходимо обращаться в суд. Урегулирование спора до суда один из способов решения проблемы с минимальными затратами времени. Для рассмотрения дела в суде истцу потребуется собрать необходимые доказательства и документы, что может оказаться затруднительным в связи с запретом на разглашение организациями определённой информации.

Порядок разрешения жилищных споров в суде

При обращении в суд по жилищным вопросам любая спорная ситуация должна разрешаться в соответствии с законодательством и в установленные сроки. В таком случае каждая из сторон вправе рассчитывать на защиту прав и собственных интересов. Для установления истины обеим сторонам необходимо представить суду доказательства, подтверждающие нарушение их прав.

При рассмотрении жилищных споров необходимо учитывать некоторые особенности и нюансы, поскольку практически в каждом случае встречаются нормы, относящиеся к другим отраслям права.

Рассмотрение дел по жилищным спорам в судах практикуется достаточно часто. Поэтому судьями при рассмотрении каждого конкретного дела учитывается позиция Верховного суда Российской Федерации. Для положительного решения вопроса лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста, который имеет большой опыт в данном направлении деятельности. В результате профессионального оказания услуг, в перечень которых входит сбор и подготовка необходимого пакета документов, грамотное составление иска, представления обоснованных доказательств, можно отстоять свои интересы в суде.

В случае несогласия истца с решением, вынесенным судом, можно подать жалобу в вышестоящую инстанцию (апелляционный или кассационный суд).

Разрешить любые жилищные споры сегодня помогут квалифицированные юристы Интернет-ресурса Правовед.ru, которые оказывают услуги в онлайн-режиме и по выгодным ценам. Воспользовавшись услугами опытных специалистов, можно отстоять свои интересы с минимальными затратами времени.

Новости

rss